Plaques émaillées
dont Nectar Nicolas, Engrais d’Auby, Chocolat Suchard, Era, Saint-Raphaël
Tôles Lithographiées – Panonceaux
Le samedi 16 juin 2018 14:30
Expositions : Vendredi 15 de 16 h à 18 h – Samedi 16 de 9 h à 12 h
C.G.T /Compagnie Générale Transatlantique "S.S FRANCE" : Affiche illustrée du Paquebot. Signée Marin-Marie
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Numéro d'ordre : 146 -
CARTONIA L'Imagerie Animée "VELO Service Express" : Panonceau lithogaphié illustré du Tri-Porteur
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 147 -
CASTROL "Huile pour Moteur" : Thermomètre émaillé, colonne d'origine. Ferro-émail, 30 x 74cm.
Prix d’adjudication : 350 €
Numéro d'ordre : 148 -
CHAMPION Bougie /Montluçon Automobiles : Thermomètre glassoïd de forme ovale, petites taches, 15 x
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 149 -
CHAR A HUILE "Mélange Deux Temps" : Pur jus d'origine. H : 143cm.
Numéro d'ordre : 150 -
CITROËN : Une boîte cylindrique en tôle et un flacon (vide) de parfum illustré d'une calandre.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 151 -
CYCLES AUMON à Nantes : Tôle lithographiée double-face.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 152 -
CYCLES REPARATIONS MOTOS : Bandeau double face en bois peint. Ca 1930. Dimensions : 117 x 22,5cm
Numéro d'ordre : 154 -
DUNLOP : 4 Agendas pour les années 1960, 1964, 1965 et 1966.
Numéro d'ordre : 155 -
ENERGIC : Plaque émaillée plate à rebords. Neuhaus - Paris/Japy. 50 x 159,6cm.
Prix d’adjudication : 280 €
Numéro d'ordre : 156 -
"POSTE" & "à 200M" : 2 plaques émaillées destinées à être disposées sur les côtés d'une plaque
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 157 -
FECAMP Bains de Mer "A visiter la Bénédictine et son Musée" : Affiche lithographiée signée Louis
Numéro d'ordre : 158 -
FIAT Service : Plaque émaillée plate à rebords. Vitracier-Neuhaus, 97,2 x 79cm.
Prix d’adjudication : 260 €
Numéro d'ordre : 159 -
FORD V8 : Lampe métallique de bureau, opaline accidentée. H : 38cm.
Numéro d'ordre : 160 -
GOODRICH Sécurité : Plaque émaillée double-face, illustré du petit mécano de Géo Ham (Georges
Prix d’adjudication : 2100 €
Numéro d'ordre : 161 -
HUILE RIGAL pour Autos : Tôle lithographiée double-face, en forme de tonneau. Imp Louis Cannard à
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 162 -
HUTCHINSON : Superbe frise lithographiée des années 20 illustrée du célèbre Rémouleur sur des 2-Roues.
Prix d’adjudication : 360 €
Numéro d'ordre : 163 -
KLEBER - COLOMBES : Important bandeau émaillé plat à rebords. Art-France Luynes. 196 x 65,8cm.
Prix d’adjudication : 190 €
Numéro d'ordre : 164 -
L.J SIMPLEX "Dérailleurs et Spécialités" : Glassoïd ilustré. Création "Studio Asselineau. Fabrication
Prix d’adjudication : 101 €
Numéro d'ordre : 165 -
LA SEMELLE SOLIDO "Un Enfant peut poser" : Panonceau lithographié illustré j'un jeune garçon ressemellant
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 166 -
L'ASTER /Distributeurs d'Essence GEX : Panonceau lithographié. Ca 1927, Imp Léopold Verger. 24,8 x
Numéro d'ordre : 167 -
LOCOMOBILE I : Projet de bureau d'étude de la fin du XIXème siècle. Encre de chine aquarellée, rousseurs.
Numéro d'ordre : 168 -
LOCOMOBILE II : Projet de bureau d'étude de la fin du XIXème siècle. Encre de chine aquarellée, rousseurs.
Numéro d'ordre : 169 -
MAC CORMICK : Plaque émaillée hexagonale. Emaillerie Alsacienne Strasbourg-Hoenheim. 80 x 60,6cm.
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 170 -
MARINE NATIONALE : EAMF Ecole des Apprentis Mécaniciens de la Flotte : Affiche lithographiée pour la
Numéro d'ordre : 171 -
MICHELIN : Epinglette émaillée de type Coupe Gordon-Benett. Ca 1905, H : 5cm.
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 172 -
MICHELIN : Gonfleur composé du Bibendum (repeint) juché sur son obus.
Prix d’adjudication : 800 €
Numéro d'ordre : 173 -
MICHELIN : Plaque émaillée pentagonale illustrée du Bibendum. Datée 1969. 61 x 80,5cm.
Prix d’adjudication : 240 €
Numéro d'ordre : 174 -
MICHELIN : Tôle illustrée du Bibendum. 80 x 80cm. (2 exemplaires)
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 175 -
MICHELIN Guide du Pneu : "Gorges du Tarn" et "Dauphiné" (petits défauts) : 2 Affiche lithographiées.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 176 -
MOBILOIL / MOBILGAS : Garage en bois des années 30, illustré du Pégase. 50 x 20 x 26,5cm.
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 177 -
PLASTIC "IMMEDIAT" Réparation rapide des Chambres à Air : 2 petites boîtes en tôle lithographiée,
Numéro d'ordre : 178 -
RENAULT Motoculture Service / Régie Nationale : Plaque émaillée en découpe. Emaillerie Alsacienne
Prix d’adjudication : 310 €
Numéro d'ordre : 179 -
SILOIL "Pour vos Autos Pour vos Camions" : Tôle lithographiée embossée. Imp G. De Andreis. 70 x 47cm.
Prix d’adjudication : 400 €
Numéro d'ordre : 180 -
SNCF Marchandises : Calendrier perpetuel en plastique thermoformé. Rare illustration de véhicules en
Numéro d'ordre : 181 -
TALBOT Automobiles à Suresnes / Plaque émaillée plate à rebords. L'émaillo-Gravure - Paris/Emaillerie
Numéro d'ordre : 182 -
TECALEMIT Station-Service : Rare plaque émaillée en découpe. Ca 1930,
Numéro d'ordre : 183 -
VARTA MIPOR : Plaque émaillée illustrée d'une Batterie. 48,2 x 89cm.
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 184 -
YACCO "L'Huile des Records du Monde" : Enseigne lumineuse des années 50.
Prix d’adjudication : 260 €
Numéro d'ordre : 185 -
ARLATTE Chicorée Bleu Argent : Plaque émaillée plate à chanfreins. Ca 1937, signée Bellenger, état
Prix d’adjudication : 9200 €
Numéro d'ordre : 186 -
AROME MAGGI : Plaque émaillée bombée. Etat superbe malgré quelques fins cheveux de cuisson. 19,9
Prix d’adjudication : 540 €
Numéro d'ordre : 187 -
AROME MAGGI : Plaque émaillée bombée. Quelques petits manques d'émail dans la bordure bleue. 20 x
Prix d’adjudication : 520 €
Numéro d'ordre : 188 -
MAGGI Arome - Consommé - Déjeuner-Minute : Ensemble de 5 chromos de la fin du XIXème siècle, mettant
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 189 -
MAGGI Pois au Jambon : Affiche de 1954 signée J.V. 24,4 x 50cm.
Numéro d'ordre : 190 -
POT-AU-FEU MAGGI "Le Bouillon qui fait un Effet...Bœuf" : Affiche des années 50. Dimensions : 43 x
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 192 -
BANANIA "Biscuité" : Affichette illustrée du personnage d'Hervé Morvan (1917-1980). Imp LUF - Neuilly.
Numéro d'ordre : 193 -
BANANIA "Y'A BON"- "Le Petit Déjeuner et le Goûter de toute la Famille" : Tôle illustrée la célèbre
Prix d’adjudication : 190 €
Numéro d'ordre : 194 -
BANANIA : Le YoYo "Y'a Bon" : Planche lithographiée à découper, illustrée du Tirailleur de Sépo
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 195 -
BERLINGOTS DE NANTES 3 Rue de la Fosse : 2 Rares boîtes en tôle lithographiée. Ca 1900.
Numéro d'ordre : 196 -
BEURRE LEON PORTEU à Rennes : Tôle lithographiée embossée, patine d'usage, Ca 1900. Imp Révon. 37,5
Numéro d'ordre : 197