Plaques émaillées
dont Nectar Nicolas, Engrais d’Auby, Chocolat Suchard, Era, Saint-Raphaël
Tôles Lithographiées – Panonceaux
Le samedi 16 juin 2018 14:30
Expositions : Vendredi 15 de 16 h à 18 h – Samedi 16 de 9 h à 12 h
COCA-COLA "Rafraichissant" : Affiche des année 50, papier fort glacé. "Havas Imprimée en France par
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 50 -
COGNAC BISQUIT "Agente Carlos Hirschberg - Apartado 601 _ Mexico" : Afiche chromolithographique illustré
Numéro d'ordre : 51 -
COGNAC GABRIEL VINYARD /J.G.A Jarraud : Tôle lithographiée sur fer noir. Ca 1900, Imp Breger & Javal.
Numéro d'ordre : 52 -
Cognac Coutanseaux Carte des cru du cognac affiche entoilée. 65 x 75 cm
Numéro d'ordre : 52 -
COINTREAU "Kummel Cursky" : Flacon à liqueur édité par la maison ROBJ. Ca 1925, porcelaine, H : 27cm.
Numéro d'ordre : 53 -
COINTREAU /à Angers : Archive comportant 2 photos des dirigeants, dont une datée du 13 Janvier 1938.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 54 -
COINTREAU : Bouteille pleine en céramique, illustrée d'après Jean-Adrien Mercier et fabriquée par
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 55 -
COINTREAU Liqueur : Thermomètre -Glassoïd illustré du Pierrot d'après Tamagno (1851-1933). Une déchirure
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 56 -
COINTREAU Liqueur : Encrier en porcelaine, décor floral. Ca 1910.
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 57 -
COMBIER à Saumur : Panonceau lithographié illustré du Cavalier du Cadre Noir. Signé Georges Scott
Numéro d'ordre : 58 -
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 59 -
COMPOSITION DES MOINES / Café : Affiche lithographiée illustrée de 2 moinillons de René Vincent (1879-1936).
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 60 -
FLEUR D'ARMAGNAC P.Groscassand à Fleurance : Panonceau lithographié dans son encadrement d'origine,
Prix d’adjudication : 115 €
Numéro d'ordre : 61 -
GRAND MARNIER : Tampon-Buvard glassoïd. On y joint un exemplaire pour COINTREAU.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 62 -
GRANVILLONS Vin : Plaque émaillée ovale bombée. Vitracier-Neuhaus. 30,2 x 37cm.
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 63 -
JIHAIR Café / Ets J.Rosen à Amiens : Boîte-échantillon en tôle lithographiée. Diamètre : 7,5cm.
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 64 -
KANDY-THE Ceylon /N.Hagen à Oslo : Plaque de propreté émaillée bombée. Très bel état. 8 x 20cm.
Prix d’adjudication : 800 €
Numéro d'ordre : 65 -
KINA CHOROT à Moirans (Isère) : Boîte pleine de ses 60 jetons Ivoria d'origine. On y joint une panonceau
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 66 -
KINA LILLET "11 Grands Prix - Le préféré des Gourmets" : 2 éventails lithographiés des années 30.
Numéro d'ordre : 67 -
KINA LILLET "Demandez un Lillet" : Encrier en grès d'Epinouze. Georges Dreyfus.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 68 -
KOPA Le Jus de Fruit :Cendrier de comptoir émaillé. A la fin des années 50, les Ets Robin & Cie situées
Numéro d'ordre : 69 -
LA CRESSONNEE /Distillerie Boulanger à Paris-Pantin et BENEDICTINE à Fécamp : 2 éventails lithographiés
Numéro d'ordre : 70 -
LA MEUSE "Ses Bouteilles d'Origine - Ses Bières Fines" : Panonceau lithographié des années 30. Imp
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 71 -
LA MEUSE Bière : Porte-Courrier support d'éphéméride lithographié en découpe. Bloc complet pour
Numéro d'ordre : 72 -
LA SLAVIA "Bière des Gourmets" Miroir illustré du blason de Châlons-en-Champagne. Chassis métallique.
Numéro d'ordre : 73 -
LE MANDARIN : Porte-Courrier en tôle lithographiée.
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 74 -
LE MORICAUD "RHUM KINGSTON" Jamaïque /Importé par Sapin à Limoges : Un MUST parmi les Pyrogènes,
Prix d’adjudication : 610 €
Numéro d'ordre : 75 -
LE NOUVEAU ZANZIBAR "Chaque Tour gagne un Lot" : Boîte lithographiée à système faisant loterie. A
Numéro d'ordre : 76 -
LE SIROP DES VOSGES /Cazé : PLV de Pharmacie reprenant l'illustration du Pompier de Jean Carlu (1900-1997).
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 77 -
LEJAY LAGOUTTE Sisca : Grand Cendrier de Comptoir en forme d'Oiseau. L : 33,5cm. On y joint la variante
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 78 -
LEJAY LAGOUTTE Sisca : Les 2 Variantes du cendrier zoomorphe.
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 79 -
L'HERITIER GUYOT /Dijon : Grand Cendrier de comptoir en forme de Grenouille. Modèle ancien avec ses
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 80 -
L'HERITIER GUYOT /Dijon : Pichet en forme de Grenouille, parfait état.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 81 -
LIQUEUR ST.GALMIER "Service à Liqueur Claudia jaune" : Charmant cabaret des années 30, encore à moitié-plein,
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 82 -
LIQUEUR ST.GALMIER : Amusant ensemble de 10 mignonettes zoomorphes en faïence. Fabrication Révol. -
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 83 -
ST.GALMIER - KINA "Apéritif des Gourmets" : Bandeau estampé, on y joint 2 bandeaux Citronnade et Fraise,
Numéro d'ordre : 84 -
ST.GALMIER - KINA : Support de jeu en bois avec ses jetons d'origine. On y joint un double-décimètre,
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 85 -
MARTELL Cognac : 1 Pichet. On y joint 3 Carafes pour Salers Gentiane, Saint-Raphaël et Martini.
Prix d’adjudication : 18 €
Numéro d'ordre : 86 -
MARTINI "à base de Vin" : Bandeau émaillé plat à oreilles. 66,8 x 30,2cm.
Prix d’adjudication : 165 €
Numéro d'ordre : 87 -
MARTINI "L'Apéritif" : Thermomètre émaillé plat à oreilles. Vox Publicité. 30 x 96cm.
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 88 -
MARTINI & ROSSI Vermouth /à Turin/Torino : Cendrier en laiton embossé. On y joint 2 cendriers en porcelaine,
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 89 -
MELISSE BACOT / liqueur Hygiènique à Toulouse : Bas-relief publicitaire en plâtre, représentant un
Numéro d'ordre : 90 -
MONIN Sirops "Les Vacances du Petit Nicolas" : Tôle embossée illustrée par Sempé (Jean-Jacques 1932-)
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 91 -
MUSCADET "Le bon Vin Blanc du Pays de Vallet : Panonceau lithographié, bas masqué, 29,6 x 39,5cm. On
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 92 -
NICOLAS "Fines Bouteilles" : Plaque émaillée plate à rebords, illustrée du mythique livreur Nectar,
Prix d’adjudication : 31500 €
Numéro d'ordre : 93 -
VINS NICOLAS "Nectar comme Nicolas" : Ouvrage de référence sur le thème. Herscher 1986.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 94 -
VIN NICOLAS "Monseigneur le Vin" : Livre Quatrième "Anjou-Touraine Alsace, Champagne et autres Grands
Numéro d'ordre : 95 -
ORANGE CRUSH : Glassoïd. Fab. Rob Oten à Cachan. Très bel état, 34,2 x 34cm.
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 96 -
ORANGEADE "ST.GALMIER" /Ravel Frères à Saint-Galmier : PLV lithographiée en découpe, illustrée d'une
Prix d’adjudication : 95 €
Numéro d'ordre : 97 -
Prix d’adjudication : 95 €
Numéro d'ordre : 98