Plaques émaillées
dont Nectar Nicolas, Engrais d’Auby, Chocolat Suchard, Era, Saint-Raphaël
Tôles Lithographiées – Panonceaux
Le samedi 16 juin 2018 14:30
Expositions : Vendredi 15 de 16 h à 18 h – Samedi 16 de 9 h à 12 h
CENDRIERS : Un carton contenant plusieurs dizaines d'exemplaires de marques de CIGARETTES.
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 1 -
CENDRIERS : Un carton contenant plusieurs dizaines d'exemplaires dont ceux sur le thème de la Bière.
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 2 -
CENDRIERS : Un carton contenant plusieurs dizaines d'exemplaires dont CINZANO, DUBONNET, BYRRH et des
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 3 -
CENDRIERS : Un carton contenant plusieurs dizaines d'exemplaires dont MARTINI et des marque de WHISKY.
Prix d’adjudication : 22 €
Numéro d'ordre : 4 -
CENDRIERS : Un carton contenant plusieurs dizaines d'exemplaires dont RICARD, PERNOD, BERGER, PICON,
Prix d’adjudication : 32 €
Numéro d'ordre : 5 -
BISTROT : Police des Cafés Cabarets et Débits de Boissons / Loi sur la Répression de l'Ivresse Publique
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 6 -
ABSINTHE SANTHUNE "Absinthe sans Thuyone" : Panonceau lithographié, Ca 1900, Imp Minot, petits défauts
Numéro d'ordre : 7 -
ANIS DEL CARLO à Toulouse : éventail lithographié des années 30. On y joint un modèle ROYAL GAILLAC
Numéro d'ordre : 8 -
ANISETTE GRAS : 2 Pichets. On y joint un Pichet Ricard Anisette.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 9 -
BEC-KINA "Apéritif des Sportifs" /Ets A.Delmas & Fils à Bordeaux : Porte-courrier lithographié illustré
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 10 -
BERGER "Midi…7 Heures…L'Heure du Berger" : 2 éventails lithographiés des années 30. Publicité
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 11 -
BERGER : Pin-Up en tôle, petits défauts d'usage, insolée H : 45cm. On y joint un cendrier "Midi…7
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 12 -
BERGER : Pin-Up en tôle, petits défauts d'usage. H : 45cm
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 13 -
BIERE BARIAL /à Meudon : "Sapristi !!! Qu'elle est bonne la Bière Barial !!!!" : Panonceau lithographié
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 14 -
BIERE DE LA BRASSERIE AMOS : Plaque émaillée Pyro-Email. 58 x 118cm.
Numéro d'ordre : 15 -
BIERE DE MAXEVILLE : Plaque émaillée plate à rebords, illustrée du Leuque de Victor Idoux (1888-1945).
Prix d’adjudication : 1100 €
Numéro d'ordre : 16 -
BIERE DE VILLE SUR ILLON "La Vosgienne" : Plaque émaillée plate à rebords, illustrée du serveur de
Prix d’adjudication : 6000 €
Numéro d'ordre : 17 -
BIERE DES DEUX CIGOGNES : Plaque émaillée ovale à chanfreins, illustrée de 2 Cigognes sur une cheminée.
Numéro d'ordre : 18 -
BIERE DU FORT-CARRE : Tôle lithographiée ovale signée Léonetto Cappiello (1875-1942). Petites traces
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 19 -
BIERE DU LION à Ivry : Tôle lithographiée bombée signée Ogé (Eugène - 1861-1936). Imp J.J Carnaud,
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 20 -
BIERE DU PÊCHEUR Alsace : Cendrier émaillé.
Numéro d'ordre : 21 -
BIERE DU XXème SIECLE : Tôle lithographiée embossée illustrée d'un chauffeur Automobile du début
Prix d’adjudication : 310 €
Numéro d'ordre : 22 -
BIERE JEANNE D'ARC : Plaque émaillée double-face à équerre. Emaillerie Alsacienne Strasbourg.
Prix d’adjudication : 850 €
Numéro d'ordre : 23 -
BIERE PERLE d'Alsace / Brasserie Charles Kleinknecht à Strasbourg : Importante plaque émaillée plate
Prix d’adjudication : 6200 €
Numéro d'ordre : 24 -
BIERE DANAÎDES : Panonceau lithographié, illustré du jeune garçon dans la Chope. Signé Auzolle (1862-1942).
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 25 -
BIERE SCHMETZ à Orléans : panonceau lithographié, illustré d'un Bock. Signé Renéjean, Imp M.Reynes
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 26 -
BIERE SCHNEIDER / Brasserie de Puyoo : Panonceau lithographié illustré d'un aéronef 1900 composé
Numéro d'ordre : 27 -
BIERE SODIBRA Brasserie d'Aurillac : Thermomètre -Glassoïd illustré du buveur chevauchant un tonneau.
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 28 -
BIERE WEBEL à Tours : Un lot de 7 chapeaux promotionnels, dont 5 différents. Imp Chambrelent.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 29 -
BIERES MAPATAUD à Limoges : Thermomètre -Glassoïd illustré du buveur. Lak'Email à Marseille. 20,6
Prix d’adjudication : 125 €
Numéro d'ordre : 30 -
BLACK & WHITE /James Buchanan's Scotch Whisky : Latex publicitaire représentant Blackie & Whitey. H
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 31 -
BRASSERIE DE MONTMORILLON : Boîte en tôle illustrée de la Brasserie. On y joint un sous-main pour
Numéro d'ordre : 32 -
BRASSERIE LORRAINE Grande Bière de Metz : Glassooïd illustré de la Lorraine en coiffe. Pillon-Paris.
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 33 -
BYRRH "Rafraîchit sans débiliter"…Reconnaissons que c'est bien là l'essentiel..! : Tôle lithographiée
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 34 -
BYRRH Apéritif au Quinquina : Plateau en tôle, état superbe. Diamètre : 32,4cm.
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 35 -
CAFEXQUI "Le Meilleur des Cafés" : Plaque émaillée double-face, illustrée d'après J.Stall. (André
Numéro d'ordre : 36 -
CAïMAN "Roi des Rhum" /Compagnie des Planteurs Réunis - Le Havre : Rare horloge émaillée illustrée.
Prix d’adjudication : 400 €
Numéro d'ordre : 37 -
CASANIS : Pichet en forme de tête de Maure. On y joint une Carafe.
Prix d’adjudication : 32 €
Numéro d'ordre : 38 -
CASSIS & MARC de Bourgogne Gabriel Boudier / Successeur de Fontbonne Fils et de Paul Rouvière & Cie
Numéro d'ordre : 39 -
CEP VERMEIL : Enseigne émaillée double-face à équerre, illustrée du Gnafron de Georges Favre. Emaillerie
Numéro d'ordre : 40 -
Numéro d'ordre : 41 -
CHAMPAGNE "Les Grandes Marques de Reims" HEIDSIECK & Cie MONOPOLE - LOUIS ROEDERER - PIPER-HEIDSIECK
Prix d’adjudication : 2500 €
Numéro d'ordre : 42 -
CHAMPAGNE : JEAN LALLEMANT et PERRIER - JOUËT & Co (signé J.Hilly) à Epernay : 2 éventails lithographiés
Numéro d'ordre : 43 -
CHAMPAGNE BICHAT Clos des Capuçins "Vignoble Rémois en Vieux Plants Français". Panonceau lithographié,
Numéro d'ordre : 44 -
CHAMPAGNE DE VENOGE « Depuis 1837 à Epernay » : Importante tôle illustrée d'un élégant Bouchon.
Numéro d'ordre : 45 -
CHAMPAGNE HEIDSIECK Dry Monopole "Le Choix de son Maître" : Amusant éventail illustré d'une scène
Numéro d'ordre : 45 -
CHERRY-ROCHER Grande Liqueur / T.NOIROT Extraits Végétaux : 2 Affichettes lithographiées contrecollées
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 46 -
CHICOREE PROTEZ-DELATRE : 2 boîtes à tiroir faisant trousse d'écolier, encore pleines de leurs produits
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 47 -
CITRONNADE "ST.GALMIER" /Ravel Frères à Saint-Galmier : PLV lithographiée en forme de bouteille. On
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 48 -
COCA-COLA "désaltère le mieux" : Miroir publicitaire des années 50. Fabrication Penquel, 30 x 16,4cm.
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 49