Plaques émaillées
dont Nectar Nicolas, Engrais d’Auby, Chocolat Suchard, Era, Saint-Raphaël
Tôles Lithographiées – Panonceaux
Le samedi 16 juin 2018 14:30
Expositions : Vendredi 15 de 16 h à 18 h – Samedi 16 de 9 h à 12 h
ORANGINA "Boisson à la Pulpe d'Orange" : Tôle des années 70. Dim : 37,8 x 24,9cm, on y joint un plateau
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 99 -
ORANGINA "Pourquoi est-il si Méchant..?" : Figurine en résine figurant l'Orangina Jaune en Surfer.
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 100 -
ORANGINA "Pourquoi est-il si Méchant..?" : Figurine en résine figurant l'Orangina rouge muni d'une
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 101 -
OTTOZ LORENZO & FIGLIO /Vermouth e Liquori / Aosta : Amusante affiche lithographiée illustrée d'un
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 102 -
PAILLETTE Bières Surfines /La Havre : Miroir Publicitaire des années 50. Etat superbe, 24 x 18cm.
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 103 -
PAINDOR "La Bière des Forts" /Brasserie AlsLor à Saint-Denis : Panonceau lithographié. Pub L.Luc Dèje
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 104 -
PEC 45° : Pichet en faïence verte. On y joint un porte-paille SIMSTONIC.
Numéro d'ordre : 105 -
PERNOD EXPORT "Après l'Effort" : Thermomètre glassoïd. Fab. Ets R.Plas Paris-Uzerche. 12,4 x 32,2cm.
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 106 -
PERNOD FILS / PERNOD 45 : Cendrier de comptoir en verre opalescent. On y joint un petit cendrier RICARD.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 107 -
PERNOD FILS / PERNOD 45 : Un Broc et un Carafe. On y joint 3 Carafes pour des anisés.
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 108 -
PERRIER Eau Minérale Gazeuse Naturelle : Glassoïd ovale. Edité par Rob Otten à Cachan. Etat superbe,
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 109 -
PHOSCAO : Panonceau lithographié imprimé sur papier tramé. Ca 1910, signé Herbel, Imp J.E Goossens,
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 110 -
PICARDY "Les Fameux Vin" : Port-Tarif en tôle. Imp S.P.A.P. 24 x 33,2cm.
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 111 -
POP Pousset "Citron - Ananas - Orange" : Tôle ovale. Imp. Rob Oten à Cachan. 37,8 x 22,8cm.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 112 -
PRIOR / Pronostics Sportifs à Tournai : Plâtre représentant un Footballeur. Petits défauts sur la
Prix d’adjudication : 310 €
Numéro d'ordre : 113 -
QUAKER CEYLON TEA Kooh-I-Noor / Thé de Ceylan : Importante boîte en tôle lithographiée, illustrée
Numéro d'ordre : 114 -
QUILMES BOCK : Plaque émaillée bombée signée Jean d'Ylen (1886-1938). Création Vercasson. 74 x 53,8cm.
Numéro d'ordre : 115 -
RHUM CHAUVET : Thermomètre en tôle peinte, illustré du page. Peinture Publicité. Manque à la grille.
Prix d’adjudication : 270 €
Numéro d'ordre : 116 -
RHUM NEHR'VAL : Panonceau lithographié, Ca 1930. Imp Debar - Reims, quelques défauts. 37 x 27cm.
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 117 -
RICARD Anisette : 2 Affiche passe-partout illustrée de 2 Boxeurs. Imprimerie Spéciale Ricard. 50 x
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 118 -
ROMANO à Turin : Cendrier illustré en vitrauphanie. On y joint un cendrier en laiton embossé Vermouth
Numéro d'ordre : 119 -
ROSSI : Plaque émaillée, mauvais état. 40 x 67,9cm.
Prix d’adjudication : 1755 €
Numéro d'ordre : 120 -
SAINT-RAPHAËL Quinquina : Rarissime paire de plaques émaillées illustrées des 2 Serveurs de Jacques
Prix d’adjudication : 2100 €
Numéro d'ordre : 121 -
SAINT-RAPHAËL Quinquina : Ardoise scolaire…publicitaire pour la marque d'alcool..! On y joint 2 cahiers
Numéro d'ordre : 122 -
SAINT-RAPHAËL Quinquina : Panonceau des années 30 illustré de Pauley & Armand Bernard dans le style
Numéro d'ordre : 123 -
SAINT-RAPHAËL Quinquina : Sous-main ornés d'une affichette lithographié dont une signée Pal (Jean
Numéro d'ordre : 124 -
SANCTA Liqueur Merveilleuse de l'Abbaye de Faverney (Haute-Saône) : Tôle lithographiée illustrée
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 125 -
SIPHON A.Garreau à Saint-Gilles-sur-Vie (qui en fusionnant avec Croix-de-Vie donnera Saint-Gilles-Croix-de-Vie)
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 126 -
SIPHON Albert . Fayard à Saint-Vallier. Couleur "bleue cobalt" en très bel état.
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 127 -
SIPHON BRIET : 2 boules cannées sur un pied en porcelaine. Tête en étain. H : 45cm.
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 128 -
SPALTHALLER Biere de Luxe : Plaque émaillée pentagonale plate à oreilles. Emaillerie Alsacienne Strasbourg.
Numéro d'ordre : 129 -
UN JUNOD /Fougerolles - Pontarlier - Ivry-Port - Beaucaire : Fontaine à eau de type "Fontaine à Absinthe"
Prix d’adjudication : 1050 €
Numéro d'ordre : 130 -
VERIGOUD "C'est si Bon" : Tôle lithographiée signée Savignac (Raymond - 1907-2002). De Plas, Imp De
Prix d’adjudication : 145 €
Numéro d'ordre : 131 -
VICHY CELESTIN 1950 : Trophée en bronze représentant un équilibriste. Signé Charles Delhommeau (1883-1970,
Numéro d'ordre : 132 -
VINS D'ALSACE : Emile Kugler à Gertwiller : Panonceau porte éphémèride, Ca 1910, Imp Camis, 23 x
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 133 -
VINS DU POSTILLON : Plaque émaillée double-face à équerre. Petits éclat sur une face. Emaillerie
Numéro d'ordre : 134 -
Vin Mariani Affiche entoilée illustrée par Jules Cheret, supplément au numéro du courrier français
Numéro d'ordre : 134 -
Chateau Mouton Rotschild Affiche retraçant les étiquetes des bouteilles de 1945 à 1992. 56 x 92 cm
Numéro d'ordre : 134 -
VITELLOISE : Plaque émaillée plate à oreilles. Art-France Luynes. 97,8 x 48,4cm.
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 135 -
VITTEL DELICES Pur Sucre : Tôle. Imp. Rob Oten à Cachan. 34,1 x 24,1cm.
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 136 -
WEBEL /Brasseries St Eloi à Tours "Nous buvons de la Bière Webel" : Panonceau lithographié daté 1938.
Numéro d'ordre : 137 -
HÔTEL DE LA CLOCHE à Dijon /Edmond Goisset Propriétaire : Affiche lithographiée illustrée de l'établissement.
Numéro d'ordre : 138 -
PORNICHET-LES-PINS "HÔTEL CASINO" : Rare affiche lithographiée vers 1890. Imp Jules Pequignot Fils
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 139 -
A.C.F 1950 / Automobile Club de France : Cendrier émaillé, fabrication Vitracier Neuhaus.
Numéro d'ordre : 140 -
AIR FRANCE : Panonceau signé Albert Brenet (1903-2005) illustré de danseurs Cambodgiens devant le temple
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 141 -
AIR FRANCE : Plaque émaillée illustrée de la "Crevette", cet emblème fut repris à un de ses prédécesseurs
Prix d’adjudication : 350 €
Numéro d'ordre : 142 -
Compagnie àérienne : Lot de 15 Fanions dont 12 avec supports
Prix d’adjudication : 350 €
Numéro d'ordre : 142 -
AUTOCAR ARRÊT S.T.A.O / Société des Transports de l'Ouest : Plaque émaillée, Vitracier-Neuhaus.
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 143 -
AUTO-ECOLE DE LA REGION EST /16 rue de l'église à Vincennes : Affiche lithographiée illustrée d'une
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 144 -
C.G.T /Compagnie Générale Transatlantique "French Line - Linea Francesa" : Cendrier en faïence de
Numéro d'ordre : 145