Plaques émaillées
dont Nectar Nicolas, Engrais d’Auby, Chocolat Suchard, Era, Saint-Raphaël
Tôles Lithographiées – Panonceaux
Le samedi 16 juin 2018 14:30
Expositions : Vendredi 15 de 16 h à 18 h – Samedi 16 de 9 h à 12 h
BISCOTTES PRIOR /Ets F.Mery-Rougier à Marseille : "Crèche Provençale" : Boîte en tôle lithographiée,
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Numéro d'ordre : 198 -
BISCUITERIE DE BRETAGNE : Boîtes lithographiée illustrée de jeux enfantins sur la plage. Patine d'usage
Numéro d'ordre : 199 -
BISCUITS BRUN à Grenoble : Très rare tôle lithographiée en découpe représentant le petit garçon
Prix d’adjudication : 860 €
Numéro d'ordre : 201 -
BISCUITS DUCASSE & GUIBAL à Nantes : Rare boîte en tôle lithographiée "Croquettes Russes" éditée
Numéro d'ordre : 202 -
BISCUITS FLOR à Montpellier : Boîtes à Biscuits en tôle lithographiée. 5 Boîtes différentes composant
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 203 -
BISCUITS SAINT-MICHEL /Ets F & G Grellier à Saint-Michel-Chef-Chef : Boîte en tôle lithographiée
Numéro d'ordre : 204 -
Boîte chantournée en tôle lithographiée illustrée d'un Cuisinier et d'une scène de cueillette du
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 206 -
BOÎTES NANTAISES des années 30 : "Frivolités Nantaises" /E.Fink et "Miellettes Bretonnes" de la Confiserie
Numéro d'ordre : 207 -
BONBONS CHANTE-CLAIR / Chocolat Talencia Talence : Boîte en tôle lithographiée illustrée d'un Coq.
Numéro d'ordre : 208 -
BONBONS Molié : Boîte en tôle lithographiée, illustrée des personnage de Walt Disney : Mickey Mouse,
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 209 -
BOUILLON KUB "10c - Exigez le K" : Très rare bandeau lithographié. Ca 1915, Imp Robert & Cie - Paris.
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 210 -
BOUILLON KUB "Pour 1/2 Litre" : Plaque émaillée, émail Ed.Jean. 20 x 19,8cm
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 211 -
BRUSSON JEUNE "Nouilles de Gascogne - Pâtes aux Œufs" : PLV lithographiée signée Mich. H : 35,5cm.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 212 -
CACAO BENSDORP'S : Boîte de Cacao de format 3Kg, illustrée de la jeune Hollanaise. Quelques traces.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 213 -
CACAO BENSDORP'S : Importante et rare Boîte de Cacao de format 10Kg, illustrée de la jeune Hollandaise.
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 214 -
CACAO DE L'UNION : Boîte en tôle lithographiée de format 3kg. Imp Forges d'Hennebont - Lyon.
Numéro d'ordre : 215 -
CACAO ORION "Garanti Pur" : Boîte en tôle lithographiée, Ca 1930, format 250g.
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 216 -
CACAO SUCHARD "Solubilisé No 285" : Boîte en tôle lithographiée de format 5KG.
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 217 -
CACHOU GALLUS : Boîte en tôle lithographiée, illustrée de 2 élégants sur un triporteur. Bel état.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 218 -
CH.GERVAIS : Thermomètre glassoïd illustré d'après Coulon. Publicité-Email - Paris. 10,9 x 24,7cm.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 219 -
CHEWING -CINE "Petits et…Grands. ICI pour 0,20NF 2 Billes de Chewing-Gum / Cinéma en relief et en
Numéro d'ordre : 220 -
CHOCHOLLEY Chocolat Glacés GRAFF à Rennes :Panonceau lithographié illustrée d'une ouvreuse de Cinéma
Numéro d'ordre : 221 -
CHOCOLAT AMIEUX-FRERES : Toupie de Comptoir en forme de Marguerite. Tôle lithographiée, Imp Chambon.
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 222 -
CHOCOLAT DELESPAUL-HAVEZ : Bandeau émaillé bombé, modèle "à chapeaux de gendarmes". Email Ed.Jean.
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 223 -
CHOCOLAT GRANDE TRAPPE : Boîte en tôle lithographié illustré d'un moinillon signé René Vincent
Numéro d'ordre : 224 -
CHOCOLAT IBLED à Mondicourt (Pas-de-Calais) : Coupelle en tôle lithographiée, Ca 1900, traces d'oxydations,
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 225 -
CHOCOLAT LOMBART /à Paris "Maison Meunier fondée en 1760" : Panonceau en feutrine estampée et dorée.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 226 -
CHOCOLAT LOMBART /à Paris : Série de 6 documents lithographiés illustrés des 2 écoliers de Géo
Numéro d'ordre : 227 -
CHOCOLAT LOMBART "Tiens Voila le Meilleur" : Tôle lithographiée et embossée illustrée des 2 écoliers.
Prix d’adjudication : 800 €
Numéro d'ordre : 228 -
CHOCOLAT LOMBART : Miroir en tôle lithographiée, illustré des 2 écoliers de Géo. Ca 1910.
Prix d’adjudication : 61 €
Numéro d'ordre : 229 -
CHOCOLAT MENIER : Eventail lithographié de type "Vent du Nord" illustré d'Yvonne. Imp Chambrelent,
Numéro d'ordre : 230 -
CHOCOLAT MENIER : Kiosque-Distributeur en tôle, illustré de la petite fille de Para. Très bel état.
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 231 -
CHOCOLAT MENIER : Plaque émaillée. Email Japy Frères. Etat moyen. 42,1 x 24,4cm.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 232 -
CHOCOLAT MENIER : Tôle lithographiée embossée, illustrée d'Yvonne. Signée Firmin Bouisset (1869-1925).
Prix d’adjudication : 540 €
Numéro d'ordre : 233 -
CHOCOLAT MENIER : Toupie de comptoir en tôle lithographiée.
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 234 -
CHOCOLAT MOREUIL : Tôle lithographiée illustrée d'une jeune femme. Ca 1920, traces d'oxydations. 65,5
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 235 -
CHOCOLAT NESTLE / Panneau Décoratif pour Chambre d'Enfant : Rare frise lithographiée illustrée de
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 236 -
CHOCOLAT POULAIN : Album de chromos de 80 pages contenant + de 150 images Chocolat Poulain.
Numéro d'ordre : 237 -
CHOCOLAT POULAIN : Rare éventail à palmettes illustré d'une petite fille et de son Chat. Quelques
Numéro d'ordre : 238 -
CHOCOLAT PUPIER à Saint-Etienne : Thermomètre émaillé plat à rebords, illustré du personnage de
Prix d’adjudication : 4050 €
Numéro d'ordre : 239 -
CHOCOLAT REVILLON : Horloge en tôle lithographiée. Mécanisme présent, il manque juste le capot arrière.
Numéro d'ordre : 240 -
CHOCOLAT SUCHARD : PLV lithographiée en découpe, figurant le célèbre Saint-Bernard muni d'une tablette
Prix d’adjudication : 88 €
Numéro d'ordre : 241 -
CHOCOLATERIE AMIEUX à Nantes : "La Parisienne" : Rare boîte cylindrique en tôle lithographiée. Fin
Numéro d'ordre : 242 -
CHOCORÊVE : Figurine promotionnelle représentant le petit noir en salopette. H : 18cm.
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 243 -
CHOUCROUTE GARNIE "à l'Alsacienne" : Bandeau en tôle lithographiée embossée. Imp Rob Otten à Lille.
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 244 -
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 245 -
CONFISERIE DES ALPES "Bonbons Délicieux aux Parfums Naturels" : Grande boîte en tôle lithographiée,
Numéro d'ordre : 246 -
CUEILLETTE DU CACAO : Superbe Boîte en tôle lithographiée de format 5KG, illustrée d'indigènes cueillant
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 247 -
DERBY Sardines : Tôle lithographiée et embossée illustrée d'un Jockey. Ca 1910. Dimensions 25,5 x
Prix d’adjudication : 220 €
Numéro d'ordre : 248 -
DROSTE Cacao : Boîte en tôle lithographiée de format 5kg, illustrée de la religieuse. Manque le rabat
Numéro d'ordre : 249