Plaques émaillées
dont Nectar Nicolas, Engrais d’Auby, Chocolat Suchard, Era, Saint-Raphaël
Tôles Lithographiées – Panonceaux
Le samedi 16 juin 2018 14:30
Expositions : Vendredi 15 de 16 h à 18 h – Samedi 16 de 9 h à 12 h
DUCASSE & GUIBAL Biscuiterie à Nantes : et une boîte-échantillon en tôle lithographiée.
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Numéro d'ordre : 250 -
DUCASSE & GUIBAL Biscuiterie à Nantes : Prix-Courant pour l'année 1897 (Imp Guéneux), on y joint 5
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 251 -
ERA "Aux Fruits d'Orient" : Plaque émaillée illustrée d'une scène orientaliste. 2 petites restaurations
Numéro d'ordre : 252 -
FERRAND & RENAUD à Chelles "Délices Macaroni" : Panonceau illustré d'un Chérubin. Ca 1930, Imp Draeger.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 253 -
FILET BLEU "Biscuiterie Confiserie à Quimper" Panonceau lithographié illustré du marin Breton des
Numéro d'ordre : 254 -
FROMAGE / CAMEMBERT : Fort album de plusieurs centaines d'étiquettes anciennes.
Numéro d'ordre : 255 -
GALETTES BRETONNES /J.Chupin à Nantes et Batz : Boîte en tôle lithographiée illustrée de scènes
Numéro d'ordre : 256 -
GALETTES BRETONNES DE BATZ J.Le Cadre à Batz-sur-Mer (44) : Panonceau lithographié illustré d'une
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 257 -
JAMBON OLIDA : Plaque émaillée bombée illustrée d'un Jambon. Ferro-Email. Légère patine, 29,5
Prix d’adjudication : 370 €
Numéro d'ordre : 258 -
KREMA : Grande boîte en tôle lithographiée, illustrée du Bouffon de Jean d'Ylen (1886-1938). Quelques
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 259 -
KUB OR "Enfin un Bouillon Culinaire" : Affiche lithographiée signée J.Vincent. Imp Sopad. 25 x 50,1cm
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 260 -
KWATTA Extase Toffee "A la Crème Fraiche" /à Epinay (Seine) : Rare boîte en tôle lithographiée de
Numéro d'ordre : 261 -
LA FAVORITE Dessert du Roi /Ets Drocourt : Panonceau lithographié illustré de la noble ménagère.
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 262 -
LA POULE AU POT "Blanche" : Plaque émaillée bombée. Datée "12/35". 34,4 x 44,4cm.
Numéro d'ordre : 263 -
LA POULE AU POT : Petit Déjeuner composé de 2 grandes tasses en faïence de Sarreguemines. Parfait
Numéro d'ordre : 264 -
LA SAVOYARDE "L'Arôme du Beurre" : Panonceau lithographié signé Paul Igert. Ca 1920, Imp Joseph Charles
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 265 -
LA VACHE QUI RIT : Masque en carton lithographié. On y joint un torchon de cuisine avec des recette
Numéro d'ordre : 266 -
LU / Lefèvre-Utile "Mélange Italien" : Étiquette chromo-lithographiée illustrée de vues de Venise.
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 267 -
MUCHA Alfons (1860-1939) pour LU / Lefèvre-Utile "Gaufrettes Pralinées" : Étiquette chromo-lithographiée
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 268 -
MUCHA Alfons (1860-1939) pour LU / Lefèvre-Utile "Gaufrettes Pralinées" : Version "gommée" (beaucoup
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 269 -
LU / Lefèvre-Utile "Gaufrettes Pralinées" : Étiquette chromo-lithographiée de la boîte 500g, illustrée
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 270 -
LU / Lefèvre-Utile : "Madère" : Étiquette chromo-lithographiée signée Alfons Mucha (1860-1939) ,
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 271 -
LU / Lefèvre-Utile "La Jeune Fille au Corset Rose" : Affichette lithographiée. Ca 1895. Etat superbe.
Numéro d'ordre : 272 -
LU / Lefèvre-Utile : 8 Menus lithographiés et estampés de la série "La Bretagne" : Bannalec, Baud,
Numéro d'ordre : 273 -
LU "Gaufrette à l'Orange" /Lefèvre-Utile : Projet d'affiche, maquette à la gouache. Provenance : Archives
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 274 -
LU/Lefèvre-Utile : "Développement de la manufacture de Biscuits Lefèvre-Utile" Rare livret édité
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 274 -
LU / Lefèvre-Utile : Exceptionnel tirage en très grand format de la photo du personnel de l'usine en
Numéro d'ordre : 275 -
LU / Lefèvre-Utile : Panonceau lithographié illustré du Petit Ecolier. Signé Firmin Bouisset (1859-1925).
Numéro d'ordre : 276 -
LU/Lefèvre-Utile : "Néva - Biscuit Russe" : Rare calendrier de poche pour l'année 1893, illustré
Numéro d'ordre : 277 -
LU/Lefèvre-Utile : Calendrier en trompe l'oeil pour ll'année 1909. Très bel état.
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 278 -
LU/Lefèvre-Utile "Les Partageux" : Rare affiche lithographiée, Ca 1896. Quelques défauts, Imp Champenois.
Numéro d'ordre : 279 -
LU/Lefèvre-Utile "Miarka - Gaufrettes à la Cerise" : Étiquette chromo-lithographiée illustré d'un
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 280 -
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 281 -
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 281 -
LU/Lefèvre-Utile "Spécialités LU en paquets cubiques" : Panonceau estampé illustré du fameux paquet…Etat
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 282 -
LU/Lefèvre-Utile / Catalogue de format à l'italienne, illustré en couleurs des Boîtes & Biscuits,
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 283 -
LU/Lefèvre-Utile : Panonceau calendrier pour l'année 1895 signé A.Chantron Légèrement assombri en
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 284 -
LU / Lefèvre-Utile : "Tahadat & Khadidja Colomb Béchar" (Sud Oranais) : Affiche lithographiée illustrée
Numéro d'ordre : 285 -
LU/Lefèvre-Utile : Panonceau calendrier pour l'année 1898. Légèrement assombri en haut du personnage.
Numéro d'ordre : 285 -
LU/Lefèvre-Utile : Série complète des 14 chromos mouvementés de style Art-Nouveau. Très bel état.
Numéro d'ordre : 286 -
LUSTUCRU 1933 "Ces Jolis Cadeaux sont pour Vous" : Liste illustrée des objets-primes obtenus gràce
Numéro d'ordre : 287 -
MALT KNEIPP : Plaque émaillée bombée illustrée de la laitière de Beuville. Email Ed.Jean, grand
Numéro d'ordre : 288 -
MALT KNEIPP : Plaque émaillée bombée illustrée de la laitière de Beuville. Restaurations, 24,8 x
Prix d’adjudication : 320 €
Numéro d'ordre : 289 -
MAUXION Kakao : Plaque émaillée bombée. Email Robert Dold . Offenburg. 32,8 x 59,2cm.
Prix d’adjudication : 400 €
Numéro d'ordre : 290 -
MI-CHO-KO La Pie qui Chante à Wattignies : "Petite Négresse Porte-Bonheur" (intitulé de l'époque)
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 291 -
NESTLE "Sous tous les climat Nestlé c'est la Sécurité" : Thermomètre émaillé plat à oreilles.
Numéro d'ordre : 292 -
NESTLE'S MILK "Onctueux Savoureux Délectable" : Plaque émaillée bombée illustré de la jeune fille
Prix d’adjudication : 4500 €
Numéro d'ordre : 293 -
NOUGATINES GAULOISES : Boîte en tôle lithographiée, illustrée d'une scène de genre. Ca 1900, Imp
Numéro d'ordre : 294 -
ORCLAIR Nappage pour Pâtisserie : Rare grande boîte cylindrique figurant une palissade ornée des affiches
Numéro d'ordre : 295 -
TOSELLI Pâtes Glutinia : Importante boîte en tôle lithographiée, illustrée d'un robuste petite fille
Numéro d'ordre : 296