Plaques émaillées
dont Nectar Nicolas, Engrais d’Auby, Chocolat Suchard, Era, Saint-Raphaël
Tôles Lithographiées – Panonceaux
Le samedi 16 juin 2018 14:30
Expositions : Vendredi 15 de 16 h à 18 h – Samedi 16 de 9 h à 12 h
BUVARDS et FACTURES ANCIENNES : 2 Classeurs contenant des modèles divers.
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 347 -
CABINET CELTIQUE 2, Rue Héronnière à Nantes et 24 Av, de la Gare à Redon "Immeuble - Propriétés
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 348 -
CACHET GENNEAU Antinévralgique : Panonceau dépliant. Lithographie, Imp A.Waton Saint-Etienne. Petits
Numéro d'ordre : 349 -
CARILLONS VEDETTE "Réveils, Pendules électriques" : Enseigne émaillée octogonale double face dans
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 350 -
CARTONS DE PUB : Par Claude Weill et François Bertin. Editions Ouest-France 2000.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 351 -
CARTOUCHE TUNET : Affiche lithographiée illustrée d'un Setter rapportant un Faisan. Version "fond bleu",Signée
Numéro d'ordre : 352 -
CASINO de la Conchée à Paramé : Affiche lithographiée, éditions d'Art Derveaux - St-Malo. 49 x 65,4cm.
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 353 -
CHAFFOTEAUX Chauffe-Eau - Chauffe-Bains - Chaudières : Caisson lumineux illustré du mythe de "Jonas
Numéro d'ordre : 354 -
CHASSE /Comité National de la Chasse : Affiche lithographiée signée Géo Ham (Georges Hamel 1900-1972).
Numéro d'ordre : 355 -
CHATS : Charmant Porte-Courrier en découpe, illustré d'un garçonnet et de Chats. "Comestibles épicerie-
Numéro d'ordre : 356 -
CHIRURGIEN-DENTISTE G.Touzeau : Plaque émaillée bombée. 22 x 11,2cm
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 357 -
CINEY : Plaque émaillée en forme d'écu. Les Forges de Ciney avait également un site à Givet, dans
Numéro d'ordre : 358 -
CIRAGE /Crème Eclipse - Fulgor - Société Générale des Cirages Français : Rare boîte en tôle lithographiée
Numéro d'ordre : 359 -
CIRQUE REGERSON "Le Cirque pas comme les autres" : Affiche lithographiée, contrecollée sur un balatum
Numéro d'ordre : 360 -
CIRQUE REGERSON "Les Chiens Savants et 15 Attractions" : Affiche lithographiée, contrecollée sur un
Numéro d'ordre : 361 -
COBRA "Le Brouillard qui extermine" Ets Caubet à Marseille : PLV lithographiée en découpe illustrée
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 362 -
Coupe du Monde 1998 Jeu complet des 12 affiches editées pour chacune des villes où fut joué un ou
Numéro d'ordre : 363 -
COIFFURE "Supermanente Eugène" : Miroir illustré, gravure à la roulette. Ca 1930, très bel état,
Numéro d'ordre : 363 -
CREME ECLIPSE : Cirage à la Cire : Boîte en tôle lithographiée illustrée des 2 astres. Très bel
Numéro d'ordre : 364 -
CREME ECLIPSE : Cirage à la Cire : Plaque émaillée bombée illustrée des 2 astres. Ca 1926, émailleries
Prix d’adjudication : 500 €
Numéro d'ordre : 365 -
CREME SIMON à Paris : Tôle lithographiée embossée en version Espagnole. Imp Sté Gle des Cirages
Numéro d'ordre : 366 -
CRÜWELL MEKKA Orient-Virginie-Feinschnitt : Tôle illustrée d'un fumeur de pipe moyen-oriental. 32,4
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 367 -
DEFENSE DE FUMER : Plaque émaillée plate à rebords. Emaillerie Alsacienne Strasbourg. 96 x 23cm.
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 368 -
Dubout Albert 1905-1976 Le petit train de Palavas Plaque émaillée sur cuivre. 29 x 40 cm
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 368 -
ECLA "Supprime tous les Cirages et Crème" : Rare version française. Repeints, Japy Frères & Cie. 38
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 369 -
ENGRAIS D'AUBY : Plaque émaillée bombée illustrée du petit garçon transportant son Navet Géant.
Numéro d'ordre : 370 -
ENTREPRISES & COMMERCES NANTAIS : Une collection de + de 100 factures anciennes, en gande majorité datant
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 371 -
FAYENCERIE DE MORET / Georges Dreyfus : 2 Cendriers en faïence : PORTO HAMILTON et AUDCO.
Numéro d'ordre : 372 -
FIBROLAQUE ADT : Panonceau lithographié illustré d'une jeune femme des années 20. Imp Wall. 30 x 40cm.
Numéro d'ordre : 373 -
FOIRE INTERNATIONALE DE MARSEILLE "Marché Méditerannéen et Colonial" : Cendrier en tôle lithographiée
Numéro d'ordre : 374 -
FORMODOL Poudre Dentifrice / Institut Dentaire 2 Rue Richer à Paris : Boîte en tôle lithographiée
Numéro d'ordre : 375 -
FRISSON / Lingerie "La Gaine de la Femme Chic" : Passe-monnaie illustré en vitrauphanie. Fabrication
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 376 -
GERFLEX Revêtement Plastique : PLV en Tôle, Imp Noirclerc Publicité - Paris. 29,9 x 37,9cm.
Numéro d'ordre : 377 -
GITANES Filtre : Affichette lithographiée signée Lefor Openo (Marie-Claire Lefort - Marie-France Oppeneau).
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 378 -
GOTHIC Marcel Marie : Grand buste topless édité par les Ets Siegel. Ca 1950, petit accident au socle
Numéro d'ordre : 379 -
GRAINES ECLOR à Thouars : Plaque émaillée double-face à équerre. Emaillerie Alsacienne Strasbourg-Hoenheim.
Prix d’adjudication : 105 €
Numéro d'ordre : 380 -
GRISON Cirage "Pâte et Crêmes pour Chaussures" : Panonceau lithographié. Ca 1910. Imp H.Bouquet.
Numéro d'ordre : 381 -
IMPRIMERIE MODERNE /Beuchet et Vanden Brugge de Nantes : Calendrier pour l'année 1956, illustré de
Numéro d'ordre : 382 -
J.BRIOL & Cie à Langoiran-Bordeaux : 3 Etuis de boîte d'allumettes en tôle lithographiée.
Prix d’adjudication : 22 €
Numéro d'ordre : 383 -
JAZ "Réveil de Précision" : Rare plaque émaillée bombée destinée à être disposée sur un côté
Prix d’adjudication : 670 €
Numéro d'ordre : 384 -
JEAN-MARIE FARINA Eau de Cologne /Roger & Gallet Successeurs : Tôle lithographiée. Ca 1895. Imp F.Champenois.
Numéro d'ordre : 385 -
JOHANN FABER "Apollo" : Plumier en tôle lithographiée. Ca 1930.
Numéro d'ordre : 386 -
JO-JO LA COLOMBE : Affiche lithographiée illustrée de Joseph Staline tenant une Colombe en laisse tout
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 387 -
KODAK "All Supplies" : Plaque émaillée double-face en découpe. 71 x 61cm.
Prix d’adjudication : 500 €
Numéro d'ordre : 388 -
L.T PIVER "Parfums, Poudres, Lotions, Savons, etc…" : Affiche lithographiée signée Charles Martin
Prix d’adjudication : 400 €
Numéro d'ordre : 389 -
LABORATOIRE DU DOCTEUR ZIZINE : Boîte à Cigarette en bakélite, illustrée d'une femme dans le style
Numéro d'ordre : 390 -
LE BRIZ GLACE "Broie sans Effort" : Tableau "Cellulit-Cadre Breveté". Edité par Rob Otten à Cachan.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 391 -
LE DIABLOTIN : Plaque émaillée plate à chanfreins. Légère patine. Emaillerie Alsacienne Strasbourg.
Numéro d'ordre : 392 -
LE JOURNAL : Rare kiosque en tôle lithographiée. , Base, toit et haut du fût redorés, manque la pointe
Prix d’adjudication : 480 €
Numéro d'ordre : 393 -
LE LAKTINOL "Couleurs Vernis" : Tôle lithographiée double-face à suspendre, illustrée de 2 personnages
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 394