Plaques émaillées
dont Nectar Nicolas, Engrais d’Auby, Chocolat Suchard, Era, Saint-Raphaël
Tôles Lithographiées – Panonceaux
Le samedi 16 juin 2018 14:30
Expositions : Vendredi 15 de 16 h à 18 h – Samedi 16 de 9 h à 12 h
LE MATIN Le Premier Informé : Plaque émaillée ovale bombée. Email Neuhaus / Vitracier Japy. 49,5
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 395 -
LE PARIS Cinéma /Avenue de Mindin à Saint-Brévin-les-Pins : Bandeau en bois peint. Ca 1930, manque
Numéro d'ordre : 396 -
LE PETIT JOURNAL : Bandeau émaillé. 42 x 7cm.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 397 -
LE PETIT PARISIEN "Le plus Complet est Partout" : Plaque émaillée bombée, Emaillerie Alsacienne Strasbourg.
Prix d’adjudication : 190 €
Numéro d'ordre : 398 -
LE PETIT PARISIEN : Plaque émaillée double-face à équerre. Emaillerie Alsacienne Strasbourg. 51 x
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 399 -
LE THERMOGENE : PLV lithographiée en découpe, illustrée du personnage signé Léonetto Cappiello (1875-1942).
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 400 -
L'ELIXIR VERMIFUGE CH.SORIN à Blain(44) : Panonceau lithographié illustré d'un garçonnet faisant
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 401 -
VERMIFUGE CH.SORIN à Blain(44) : PLV lithographiée en découpe, d'après Léon Dupin (1898-1971).
Numéro d'ordre : 402 -
VERMIFUGE CH.SORIN à Blain(44) : Panonceau lithographié signé Léon Dupin (1898-1971). 24,5 x 33,7cm.
Numéro d'ordre : 403 -
LES BENNES MARREL : Glassoïd faisant porte-éphémèride et thermomètre. Très bel état. 22,8 x 30cm.
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 404 -
LION NOIR "Ensoleillera vos Chaussures" : Tôle embossée illustrée d'après "Erik". Imp P.C Lion Noir
Numéro d'ordre : 405 -
LION NOIR : Miroir de poche. On y joint un plumier "Offert aux Enfants sages".
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 406 -
LION NOIR Cirage Crème / à Paris-Monrouge : Plaque émaillée cintrée de forme ovale. Perforations
Numéro d'ordre : 407 -
LIP : Plaque émaillée double-face, il s'agit du modèle sans debord destiné à la fixation. Email
Prix d’adjudication : 2300 €
Numéro d'ordre : 408 -
LLOYD de France Terrestre / LLOYD de France - Vie "Agence" : Plaque émaillée double-face, illustrée
Numéro d'ordre : 409 -
LOEWE OPTA Radio & Téléviseurs : Lion Mascotte de la firme Allemande, Technigum, bel état. H : 10,8cm.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 410 -
LORENZY-PALANCA à Marseille : "Parfumerie des Fleurs du Bosphore" : Superbe panonceau lithographié
Numéro d'ordre : 411 -
MAGASINS & BUREAUX "Fermés de 11h1/2 à 13h1/2 sauf le Samedi" : Plaque de propreté émaillée bombée,
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 412 -
MAZDA "LUXE" : Panonceau lithographié des années 30. Très graphique. 37,8 x 26,5cm.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 413 -
MIKADO Encaustique : Panonceau lithographié illustré d'un Samuraï. Ca 1900, Imp Société Générale
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 414 -
MIROR - LION NOIR /Paris-Montrouge : 3 Bidons en tôle lithographiée, dont 2 des années 30.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 415 -
MIROR Brillant Liquide - Lion Noir à Paris-Montrouge : Plaque émaillée cintrée de forme ovale. Perforations
Prix d’adjudication : 520 €
Numéro d'ordre : 416 -
NANTHRA 60 "Défumé" : Plaque émaillée plate à chanfreins. 30 x 40cm.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 417 -
NESTOR GIANACLIS Cigarettes : Cendrier en plâtre figurant un cavalier oriental. Signé F.Dengler. H
Numéro d'ordre : 418 -
OUEST-FRANCE : Plaque émaillée plate à oreilles. 96,3 x 30,4cm.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 419 -
P.CHAVARIBER Impressions sur métaux & Ferblanterie à Clichy-la-Garenne : Panonceau lithographiée,
Numéro d'ordre : 420 -
PALMIOR / à Montrouge "Le Cirage Palmior complète le Costume". Charmante affiche lithographiée illustrée
Numéro d'ordre : 421 -
PARAPLUIE REVEL : Petite tôle lithographiée, illustrée d'après Léonetto Cappiello. Imp G.De Andreis
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 422 -
PARAPLUIE REVEL : Tôle lithographiée embossée, illustrée d'après Léonetto Cappiello (1875-1942).
Numéro d'ordre : 423 -
PASSE-MONNAIE : GAULOISE, ROYALE, AGFA et AFTER EIGHT. On y joint 2 exemplaires en l'état sur les thèmes
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 424 -
PASTILLES VALDA "Les Véritables Pastilles Valda se vendent uniquement en Boîtes portant le nom Valda"
Prix d’adjudication : 8700 €
Numéro d'ordre : 425 -
PASTILLES VALDA "Au-delà des Déserts il porte le Bon Remède" : Automate publicitaire en tôle lithographiée,
Numéro d'ordre : 426 -
PASTILLES VALDA "Voici Le Bon Remède" : Automate publicitaire en tôle lithographiée, figurant un cornac
Numéro d'ordre : 427 -
PASTILLES VALDA Rare Automate en papier maché. Mécanisme et tringlerie F.Courtin d'origine (nécessitant
Numéro d'ordre : 427 -
PASTILLES VALDA "Passez l'Hiver sans rhume grâce aux…" : PLV triptyque lithographiée des années
Numéro d'ordre : 428 -
PASTILLES VALDA : Présentoir lumineux des années .Diamètre : 40,5cm, Profondeur : 11,2cm.
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 429 -
PEPROR "Vraiment de l'Air Pur…Pur…Pur…" : Présentoir métallique surmonté d'une tôle illustrée
Numéro d'ordre : 430 -
PETIT BATEAU "Couvre le Monde" : PLV imprimée par Draeger. 19,8 x 26cm.
Numéro d'ordre : 431 -
PHARMACIE : Pastilles LOTUS, Pastilles SEVA, Réglisse FLORENT, Pastilles SALMON et LOTOïSS : 5 Boîtes
Numéro d'ordre : 432 -
PILE WONDER : Plaque émaillée plate à oreilles, illustrée d'un Lion de l'Atlas. Ce modèle était
Numéro d'ordre : 433 -
PINDER RTF "Le Super Cirque" : Affiche lithographiée illustrée d'acrobates. Ca 1950, etites déchirures.
Numéro d'ordre : 434 -
PORTE-CLEFS : Un important lot de plusieurs centaines d'exemplaires.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 435 -
POST /Poste Allemande : Plaque émaillée plate à rebords. Datée 1954. 30 x 40cm.
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 436 -
POTASSE D'ALSACE : Plaque émaillée bombée illustrée de la Cigogne de Hansi. 24,9 x 39,8cm.
Numéro d'ordre : 437 -
POTERIES CULINAIRES en véritable terre de Vallauris : Affiche lithographiée illustrée de Cuisiniers,
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 438 -
POUDRE DE CHASSE FINE / Manufacture de l'état / Direction des Poudres : 3 Boîtes métalliques illustrées
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 439 -
PUBLICORBEIL 11 Rue des Belles Feuilles à Paris "Pour votre Publicité" : Plaque émaillée plate à
Numéro d'ordre : 440 -
RAISICURE "Je donne la Santé" : Panonceau lithographié signé O.K Gérard (Gérard Saulou (1899-1932).
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 441 -
RIC RAC et LUX : Superbe cendrier en porcelaine figurant les 2 Chiens de Pol RAB (1898-1933) sur un Aspirateur-Traîneau.
Numéro d'ordre : 442 -
RIPOLIN "Peinture Laquée" : Panonceau lithographié illustré des 3 célèbres Peintres d'Eugène Vavasseur
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 443