Plaques émaillées
dont Nectar Nicolas, Engrais d’Auby, Chocolat Suchard, Era, Saint-Raphaël
Tôles Lithographiées – Panonceaux
Le samedi 16 juin 2018 14:30
Expositions : Vendredi 15 de 16 h à 18 h – Samedi 16 de 9 h à 12 h
ROUFIPAN /Rougier & Fils : Plaque émaillée, E.A.S. 32,8 x 32,8cm.
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 445 -
RUE LUCIEN GUITRY 20e ARRt. : Plaque de Rue Parisienne émaillée et bombée. Lucien Guitry (1860-1925)
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 446 -
S.P.A.P /Société Parisienne d'Art Publicitaire "Robert Grunberg Directeur GL. - Agence Générale de
Numéro d'ordre : 447 -
SAGE-FEMME DE 1ère CLASSE "Consultations" /Madame L.Berthollet : Plaque émaillée bombée, très lourde
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 448 -
SAINT-DIZIER "Dur-Email sur Dur-Acier" : Plaque émaillée, auto-promotionnelle pour cette société
Numéro d'ordre : 449 -
SANTOGENE Lampe Berger : Plaque émaillée. Emaillerie Alsacienne Srasbourg-Hoenheim. 24,8 x 35cm.
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 450 -
SAVON CADUM "Poinsard et Veyret distributeurs" : Ca 1938. Affiche sur papier fort, illustrée d'une Indochinoise.
Numéro d'ordre : 451 -
SAVON CADUM : Rare thermomètre émaillé illustré du mythique bambin d'Arsène Le Feuvre. Ca 1920,
Numéro d'ordre : 452 -
SAVON EXTRA FER A REPASSER /Bernabo Frères : Tôle lithographiée embossée. Oxydations en bordure gauche.
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 453 -
SAVON RODOLL /P.Giraud à Paris : Boîte en tôle lithographiée illustrée d'une mère à l'enfant.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 454 -
SELS DE POTASSE D'ALSACE "En Vente Ici": Plaque émaillée bombée illustrée de la Cigogne de Hansi.
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 455 -
SELS DE POTASSE D'ALSACE : Plaque émaillée bombée illustrée de la Cigogne de Hansi. Rare variante
Numéro d'ordre : 456 -
SELS DE POTASSE D'ALSACE : Plaque émaillée bombée ovale illustrée de la Cigogne de Hansi. Email Ed.Jean.
Numéro d'ordre : 456 -
SEMELFLEX Service : Amusante petite PLV en découpe des années 60 figurant un chien presentant des chaussures.
Numéro d'ordre : 457 -
SINGER Machines à Coudre : Plaque émaillée plate à rebords. Peu commune. 38 x 25cm.
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 458 -
TABAC : Enseigne de débitant des années 30 : Composé de verre dans un chassis en métal, et d'une
Numéro d'ordre : 459 -
VILLIGER Tabac : Plaque émaillée illustrée d'après Otto OTTLER (1891-1965) Superbe qualité d'émail
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 460 -
VITA "Les Graines Vivantes" : Rare plaque émaillée bombée. Emaillerie Alsacienne Strasbourg, éclats
Prix d’adjudication : 1000 €
Numéro d'ordre : 461 -
WW1 /Comité de Prévoyance et d'Economie : Un lot d'affichettes de la 1ère guerre mondiale "composée
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 462 -
ZENITH "la Lampe de Qualité" : Tôle lithographiée et embossée. Illustration signée Commarmond (Pierre-1897-1983).
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 463 -
ZIG-ZAG "Le Meilleur Papier à Cigarettes" : Affiche lithographiée d'une jeune femme dans le style orientaliste.
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 464