BELLE VENTE MOBILIERE ET ART XX EME
Objets d’Art - Argenterie
Mobilier XVIIème - XVIIIème et XIXème Siècle
Design - Vintage
Le samedi 16 décembre 2017 14:00
15/12/2017 de 14:00 à 18:00
16/12/2017 de 09:00 à 11:00
Billard Français en bois de placage de la Maison BRUNSWICK reposant sur quatre pieds de section carré
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 357 -
Porte-queues de billard en acajou et placage d'acajou, le fût balustre surmonté d'une vasque et reposant
Prix d’adjudication : 380 €
Numéro d'ordre : 358 -
Bureau plat double-face à caissons dans le goût de Gabriel Viardot (1830-1906) ouvrant par 10 tiroirs
Prix d’adjudication : 1200 €
Numéro d'ordre : 359 -
Canapé et trois fauteuils en acajou et placage d'acajou, les montants d'accotoirs en forme de dauphins,
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 360 -
Chaise à bras à montants et entretoises torsadés ou en chapelet, les accotoirs terminés par des têtes
Numéro d'ordre : 361 -
Commode à ressaut en acajou et placage d'acajou moucheté, ouvrant par un tiroir en ceinture et deux
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 362 -
Commode arbalète en acajou ouvrant par trois tiroirs en façade et reposant sur des pieds en volutes.
Prix d’adjudication : 1800 €
Numéro d'ordre : 363 -
Commode en bois de placage à façade cintrée ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs, poignées
Prix d’adjudication : 1600 €
Numéro d'ordre : 364 -
Commode en bois de placage et marqueterie de filets, ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs, dessus
Prix d’adjudication : 1200 €
Numéro d'ordre : 365 -
Commode en noyer, ouvrant par trois tiroirs à traverse apparente, les montants plats cannelés sommés
Prix d’adjudication : 440 €
Numéro d'ordre : 366 -
Commode régionale en bois naturel à façade galbée ouvrant par trois tiroirs en façade, la ceinture
Prix d’adjudication : 320 €
Numéro d'ordre : 367 -
Commode scribane en placage d'érable moucheté ouvrant par un tiroir à abattant en ceinture découvrant
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 368 -
Commode scribanne du Midi en noyer ouvrant par un abattant monté de deux panneaux contournés et moulurés
Prix d’adjudication : 1500 €
Numéro d'ordre : 369 -
Commode-scribanne en bois fruitier, galbée sur trois côtés, ouvrant par un abattant et trois tiroirs
Numéro d'ordre : 370 -
Console en acajou et placage d'acajou, dessus marbre blanc à galerie, la ceinture à côtés incurvés
Prix d’adjudication : 450 €
Numéro d'ordre : 371 -
Console en acajou et placage d'acajou, dessus marbre gris, ouvrant par un tiroir en ceinture, reposant
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 372 -
Console en bois doré mouluré et sculpté de nœud de ruban, guirlande de tore de laurier et feuilles
Prix d’adjudication : 750 €
Numéro d'ordre : 373 -
Deux fauteuils médaillon en bois laqué vert reposant sur quatre pieds cannelés et rudentés à l'avant.
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 374 -
Fauteuil à dossier à la Reine en bois mouluré relaqué blanc, reposant sur quatre pieds cannelés
Prix d’adjudication : 190 €
Numéro d'ordre : 375 -
Fauteuil d'enfant à tablette amovible en bois naturel. Début XIXe. 66 x 40 x 40 cm.
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 376 -
Glace en bois redoré à motifs de coquillles et rinceaux. Epoque Louis XV. 90 x 63 cm. (restaurations)
Prix d’adjudication : 280 €
Numéro d'ordre : 377 -
Grand canapé en bois mouluré relaqué blanc reposant sur huit pieds cannelés. Epoque Louis XVI. (restaurations
Prix d’adjudication : 320 €
Numéro d'ordre : 378 -
Grand miroir en bois et stuc doré de style Louis XVI à décor de perles, oves, feuilles d'acanthe et
Prix d’adjudication : 600 €
Numéro d'ordre : 379 -
Guéridon à plateau basculant à décor de paysage, reposant sur un piètement balustre, l'ensemble
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 380 -
Guéridon circulaire en placage d'acajou reposant sur cinq pieds à colonnes baguées réunies par une
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 382 -
Guéridon de style Directoire en métal laqué noir et bronze doré, le plateau de marbre vert à galerie
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 383 -
Guéridon en acajou et placage d'acajou, le fut balustre à décor de godrons reposant sur trois pieds
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 384 -
Guéridon rond en acajou et placage d'acajou, reposant sur trois pieds colonne réunis par une entretoise
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 385 -
Important lustre cage de style Louis XV en bronze doré à motifs feuillagés à quinze bras de lumière
Prix d’adjudication : 2500 €
Numéro d'ordre : 386 -
Lanterne cage à quatre lumières de style Louis XVI. Hauteur : 53,5 cm
Prix d’adjudication : 240 €
Numéro d'ordre : 387 -
Lanterne en bronze doré à quatre lumières de style Louis XVI. Hauteur : 73cm.
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 388 -
Lustre cage de style Louis XV à huit bras de lumières à décor de pendeloques. Hauteur: 90 cm Largeur
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 389 -
Lustre corbeille à douze bras de lumières à décor de pampilles, pendeloques et poignards. Hauteur
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 390 -
Lustre corbeille en bronze doré à dix bras de lumières à décor de pampilles et pendeloques. Hauteur
Prix d’adjudication : 400 €
Numéro d'ordre : 391 -
Lustre de style Hollandais à six bras de lumières montés à clavettes sur un fût balustre. Hauteur
Numéro d'ordre : 392 -
Lustre fontaine de style Empire à neuf lumières à décor de palmettes, pampilles et motifs décoratifs
Prix d’adjudication : 800 €
Numéro d'ordre : 393 -
Meuble d'entre-deux en bois exotique ouvrant par trois tiroirs et six vantaux en façade, à décor
Prix d’adjudication : 420 €
Numéro d'ordre : 394 -
Meuble en bois exotique à cinq étagères à galeries repercées de pampres de vigne et écureuils,
Prix d’adjudication : 600 €
Numéro d'ordre : 395 -
Miroir d'appui en bois et stuc doré à décor d'écoinçons et cartouches feuillagés. XIXe siècle.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 396 -
Miroir de boiserie en bois doré mouluré et sculpté de rinceaux feuillagés et guirlandes de tores
Prix d’adjudication : 700 €
Numéro d'ordre : 397 -
Miroir en bois doré et peint à décor de moulures de perles et feuilles d'eau, le tympan à motif de
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 398 -
Paire de bergères en bois mouluré relaqué blanc à dossier chapeau de gendarme, reposant sur quatre
Prix d’adjudication : 450 €
Numéro d'ordre : 399 -
Paire de chevets en bois de placage et marqueterie à décor floral et mythologique ouvrant pat un tiroir
Prix d’adjudication : 2300 €
Numéro d'ordre : 400 -
Paire de fauteuils à la Reine de style Louis XV, en bois mouluré et sculpté partiellement doré et
Prix d’adjudication : 650 €
Numéro d'ordre : 401 -
Paire de fauteuils cabriolet en bois mouluré et relaqué blanc à dossier chapeau de gendarme reposant
Prix d’adjudication : 400 €
Numéro d'ordre : 402 -
Paire de vitrines à montants moulurés en métal doré ouvrant par une porte en façade et reposant
Prix d’adjudication : 700 €
Numéro d'ordre : 403 -
Pendule Saint Nicolas en chêne la partie haute sculptée d'armoiries timbrées d'une couronne comtale
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 404 -
Petit secrétaire de dame de style Louis XV glabé toutes faces à décor de marqueterie de cubes, ouvrant
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 405 -
Petite bibliothèque tournante en bambou et plateau en imitation de laque du Japon à décor d'éventails.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 406 -
Petite commode en acajou et placage d'acajou, ouvrant par deux tiroirs en bandeau et deux tiroirs à
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 407