BELLE VENTE MOBILIERE ET ART XX EME
Objets d’Art - Argenterie
Mobilier XVIIème - XVIIIème et XIXème Siècle
Design - Vintage
Le samedi 16 décembre 2017 14:00
15/12/2017 de 14:00 à 18:00
16/12/2017 de 09:00 à 11:00
CHINE. Petit vase balustre en porcelaine blanche à décor en léger relief de branches de prunier en
Numéro d'ordre : 254 -
CHINE. Petite gourde en porcelaine à décor en bleu sous couverte de chaumières dans un paysage montagneux,
Numéro d'ordre : 255 -
CHINE. Petite potiche en porcelaine à décor en bleu sous couverte de fleurs stylisées dans leur feuillage
Numéro d'ordre : 256 -
CHINE. Plat en grès émaillé céladon, à décor incisé sous la couverte de fleurs de lotus stylisées.
Numéro d'ordre : 257 -
CHINE. Plat en porcelaine à décor en bleu sous couverte de poisson dans des algues. XIXe siècle. Diamètre
Prix d’adjudication : 220 €
Numéro d'ordre : 258 -
CHINE. Potiche balustre en porcelaine à pans, à décor en bleu sous couverte de jeunes femmes dans
Numéro d'ordre : 259 -
CHINE. Vase balustre à col évasé en céramique émaillée verte, à décor de lignes incisées sur
Numéro d'ordre : 260 -
CHINE. Vase balustre à col évasé en porcelaine à décor d'oiseau perché sur un rocher et de fleurs
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 261 -
CHINE. Vase balustre en porcelaine à décor en bleu sous couverte de dragons et phénix parmi les nuées,
Numéro d'ordre : 262 -
CHINE. Vase bouteille en porcelaine à décor polychrome de papillons, fleurs et fruits, le col et le
Prix d’adjudication : 1100 €
Numéro d'ordre : 263 -
CHINE. Vase rouleau à col légèrement évasé en porcelaine à décor en bleu sous couverte de chrysanthèmes,
Numéro d'ordre : 264 -
CHINE. Petit bol en porcelaine sur piédouche, à décor en bleu sous couverte de dragons pourchassant
Numéro d'ordre : 265 -
JAPON. Paire de bouteilles en grès porcelaineux à décor de bois en trompe l'œil, d'oiseaux et de
Prix d’adjudication : 240 €
Numéro d'ordre : 266 -
JAPON. Plat oblong contourné en porcelaine à décor floral en émaux Imari. XIXe siècle. 38 cm
Numéro d'ordre : 267 -
JAPON. Trois coupes sur pied en porcelaine dans le style des fours de Nabeshima, une paire à décor
Numéro d'ordre : 268 -
THAILANDE, Sawankalok. Plat en grès émaillé céladon polylobé, à décor incisé sous couverte de
Prix d’adjudication : 190 €
Numéro d'ordre : 269 -
VIETNAM, Hue. Paire de vases bouteille en porcelaine à décor en bleu sous couverte de rouleaux, objets
Prix d’adjudication : 3200 €
Numéro d'ordre : 270 -
JAPON. Tebako en laque nashiji, à décor en hiramaki-e de laque or, rouge, brun, incrustations d'aogai
Prix d’adjudication : 1500 €
Numéro d'ordre : 271 -
Six chaises en bois teinté. Chine fin XIXe Début XXe.
Prix d’adjudication : 1500 €
Numéro d'ordre : 271 -
Ensemble de trois vues d'optique : La Fontaine du soleil à Madrid, l'Eglise Saint Marc à Venise, Le
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 272 -
VERNET Carle (d'après) Suite de quatre gravures en couleur de courses de chevaux gravées par Jazet.
Prix d’adjudication : 280 €
Numéro d'ordre : 273 -
ECOLE DU XIXe. Viel homme et enfant grec, la leçon de géographie. Huile sur toile, porte une trace
Prix d’adjudication : 20000 €
Numéro d'ordre : 274 -
ECOLE FRANCAISE XIXe. Portrait d'homme en habit bleu et lavallière. Pastel. 20 x 17 cm.
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 275 -
ECOLE FRANCAISE XIXe. Portrait de femme au turban. Huile sur toile. 87 x 73 cm.
Prix d’adjudication : 220 €
Numéro d'ordre : 276 -
ECOLE FRANCAISE XIXe. Portrait d'homme en redingote. Pastel ovale, porte une signature au milieu et à
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 277 -
ECOLE FRANCAISE XIXe. Portrait d'un Lieutenant Colonel d'Infanterie Coloniale. Huile sur toile. 69 x
Prix d’adjudication : 280 €
Numéro d'ordre : 278 -
DUBUFE Guillaume (1853-1909). Bateau à quai en Méditerranée. Huile sur panneau d'acajou, trace de
Prix d’adjudication : 450 €
Numéro d'ordre : 279 -
ECOLE XIXe. Sous-bois rocailleux. Huile sur papier marouflée sur carton, signée en bas à droite. 40
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 280 -
BARNES Samuel John (1847-1901) Vaches dans les Highlands près d'un pont. Huile sur panneau, signée
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 281 -
BLIN Francis (1827-1866) Rochers en Forêt. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 54 x 80 cm. (restaurations)
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 282 -
CARRIER-BELLEUSE Louis (1824-1887) Bateaux au port. Huile sur toile, porte une trace de signature en
Numéro d'ordre : 283 -
CARRIER-BELLEUSE Louis (1824-1887) Le petit pêcheur Huile sur carton, signée et datée 89 en bas à
Numéro d'ordre : 284 -
CHANTRON Antoine (1771-1842) Avignon depuis l'Ile de la Barthelasse, Aquarelle monogrammée en bas à
Prix d’adjudication : 650 €
Numéro d'ordre : 285 -
CHANTRON Antoine (1771-1842) Paysage, bord de rivière. Aquarelle, monogrammée en bas à gauche. 23,5
Prix d’adjudication : 550 €
Numéro d'ordre : 286 -
CHANTRON Antoine, attribué à (1771-1842) Paysage de ruines. Aquarelle. 23 x 27,5 cm. (Rousseurs)
Prix d’adjudication : 350 €
Numéro d'ordre : 287 -
COURBOULIS Zoé (XIXe) Pêcheur et son fils, Femme de pêcheur et ses filles. Deux huiles sur toile formant
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 288 -
LE BAS Gabriel Hippolyte (1812-1880). La vache à la mare. Huile sur toile, signée en bas à gauche
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 290 -
MADELAINE Gabriel (XIXe) Houlgate, clair de lune, marée montante. Dessin au fusain, signé en bas et
Prix d’adjudication : 380 €
Numéro d'ordre : 291 -
MICHEL Georges (1763-1843) Paysage à la rivière et aux arbres. Pierre noire. 16,5 x 30 cm.
Numéro d'ordre : 292 -
NOLET A. XIXe. Scène de port. Huile sur toile, signée en bas à gauche. (accidents et restaurations)
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 293 -
OVENDEN Francis W. (actif 1834-1843) Marine. Huile sur toile, signée et datée 1838 en bas à gauche
Numéro d'ordre : 294 -
DAVIDS Rupert. Rare mouchoir en calicot imprimé en rouge représentant le " Nouveau Plan Routier de
Textiles - Dentelle - Linge
Prix d’adjudication : 1600 €
Numéro d'ordre : 295 -
BACCARAT. Carafe et son bouchon et sept verres en cristal taillé à pans, signés. Hauteurs : 20,5 et
Objets de vitrine - Verreries - Flacons - Sulfures
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 296 -
BACCARAT. Sept verres en cristal taillé à motif nid d'abeille, signés. Hauteur : 9 cm.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 297 -
DAUM. 10 verres en cristal de forme évasée, signés. Hauteur : 7,3 cm.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 298 -
VIILLEROY ET BOCH suite de douze verres à vin du Rhin en cristal de couleur. Hauteur : 19 cm
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 299 -
Carafe en cristal à monture en métal argenté néo-renaissance. Hauteur : 35cm.
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 300 -
Paire de flacons en cristal à motif de godrons torsadés et montures en argent de style rocaille, les
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Prix d’adjudication : 280 €
Numéro d'ordre : 301 -
Paire de candélabres à trois lumières en métal argenté, le fût cannelé à motif de mufles de lions.
Numéro d'ordre : 302 -
BARBEDIENNE Ferdinand (1810-1892) Rython en bronze argenté terminé par une tête de loup. Signé sur
Prix d’adjudication : 600 €
Numéro d'ordre : 303