BELLE VENTE MOBILIERE ET ART XX EME
Objets d’Art - Argenterie
Mobilier XVIIème - XVIIIème et XIXème Siècle
Design - Vintage
Le samedi 16 décembre 2017 14:00
15/12/2017 de 14:00 à 18:00
16/12/2017 de 09:00 à 11:00
Plateau oblong en métal argenté, l'aile soulignée d'une frise de feuilles d'eau et d'une frise de
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 304 -
Plat ovale en argent, à huit contours et moulure de filets, monogrammé AJ. Poinçon minerve. Longueur:
Numéro d'ordre : 305 -
Plat rond en argent, à huit contours, moulure de filets et agrafes. Monogrammé AJ. Poinçon Minerve,
Numéro d'ordre : 306 -
Saucière en argent de style Louis XIV à moulures de godrons. Monogrammée. Poinçon minerve. M.O.:
Prix d’adjudication : 270 €
Numéro d'ordre : 307 -
Ménagère en argent composée de six couverts, six couverts à entremet et six cuillers à café, modèle
Prix d’adjudication : 430 €
Numéro d'ordre : 308 -
Partie de ménagère en argent composée de six couverts de table, six couverts à entremet, six grands
Prix d’adjudication : 500 €
Numéro d'ordre : 309 -
Service à découper et couvert à salade à manches en argent fourré, modèle violon à agrafes feuillagées,
Numéro d'ordre : 310 -
ITALIE. Vase bouteille en faïence polychrome à décor mythologique dans le goût de la renaissance.
Numéro d'ordre : 311 -
LAMBERT F. Cratère en faïence bleue à décor de nymphes et guirlandes en barbotine de branches de
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 312 -
MADRASSI Luca (1848-1919) Cache-pot en céramique polychrome à décor du Génie des eaux, d'un martin-pêcheur
Numéro d'ordre : 313 -
QUIMPER. Manufacture de Porquier-Beau. Service à café en faïence polychrome à décor botanique composé
Prix d’adjudication : 1350 €
Numéro d'ordre : 314 -
BARYE Antoine-Louis (1796-1875) Cerf debout. Epreuve en bronze patiné, signé, annoté "Susse Frs
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Numéro d'ordre : 315 -
BOURET Eutrope (1833-1906) Cigale. Sujet en bronze à patine médaille. Hauteur : 52 cm
Prix d’adjudication : 400 €
Numéro d'ordre : 316 -
BOURGEOIS Arthur (1838-1886) Le charmeur de serpent. Bronze à patine ocre-rouge, signé sur la terrasse
Prix d’adjudication : 1900 €
Numéro d'ordre : 317 -
GAUDEZ Adrien (1845-1902) L'angelus. Bronze à patine médaille, signé sur la terrasse et reposant sur
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 319 -
GAUMONDY Barbara XXe. Homme nu assis. Résine patinée, signée et datée 81, numérotée 14/1000. Hauteur
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 320 -
GIRAUD Jean-Baptiste (né en 1752) d'après. Mercure appuyé contre un arbre. Bronze patiné. Gravé
Prix d’adjudication : 5400 €
Numéro d'ordre : 322 -
KAUBA Carl (1865-1922) attribué à. Le voleur d'enfants. Bronze à patine brun clair. Signé sur la
Numéro d'ordre : 323 -
MERCHI Gaetano (1747-1829) Buste d'homme en redingote, la tête tournée à droite. Terre-cuite, signée
Prix d’adjudication : 2100 €
Numéro d'ordre : 324 -
MOULIN Hyppolyte Alexandre (1832-1884) Trouvaille à Pompeï. Bronze à patine brune, signé sur la
Prix d’adjudication : 2100 €
Numéro d'ordre : 325 -
OMERTH Georges (actif 1895-1925) Epagneul à l'arrêt. Bonze à patine brune, signé sur la terrasse.
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 326 -
REMONDOT Marius XIX - XXe siècle. Le vieux berger. Bronze à patine brune, signé sur la terrasse, cachet
Prix d’adjudication : 600 €
Numéro d'ordre : 327 -
SACCARDI Alberto (1883-1956) Jeune couple à la Fontaine. Marbre blanc, signé. Hauteur : 66 cm. (restauration
Numéro d'ordre : 328 -
Allégorie de la Charité. Sculpture en bois polychrome et doré. Travail ancien. Hauteur : 27cm.
Prix d’adjudication : 380 €
Numéro d'ordre : 329 -
Santons de crèche Napolitaine représentant deux anges en vol en bois sculpté polychrome et vêtu de
Prix d’adjudication : 1300 €
Numéro d'ordre : 330 -
Crèche de Noël composée de cinq bergers, quatre moutons et un chien, des trois rois mages et leur
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 331 -
Cheval de manège cabré, la tête à droite, en bois relaqué blanc; les yeux en sulfure, le harnachement
Prix d’adjudication : 1300 €
Numéro d'ordre : 332 -
Prix d’adjudication : 1400 €
Numéro d'ordre : 333 -
Rolling pin en verre opalin blanc à décor de décalcomanies polychrome dans des réserves, d'un navire,
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 334 -
Rolling pin en verre opalin blanc à décor peint polychrome dans des réserves, d'un navire, d'une ancre
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 335 -
D'après l'antique. Buste de Périclès en bronze à patine verte et argentée reposant sur un socle
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 336 -
Ecritoire en chêne et placage de ronce de thuya, reposant sur quatre pieds à volutes feuillagées en
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 337 -
Importante jardinière galbée toutes faces en marqueterie "Boulle" de laiton sur fond d'écaille rouge,
Numéro d'ordre : 338 -
Paire d'appliques à un bras de lumière en bronze doré de style Régence à décor des Lys de France
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 339 -
Paire d'appliques en bronze doré de style Louis XV à trois bras de lumière à décor feuillagé. Hauteur
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 340 -
Paire de candélabres en bronze doré et patiné à deux lumières à décor d'amours bandant leur arc
Prix d’adjudication : 1350 €
Numéro d'ordre : 342 -
Paire de flambeaux en laiton gravé. Epoque Restauration. Hauteur : 27 cm
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 343 -
Paire de girandoles à cinq lumières en métal doré de style Louis XV à décor de pampilles. Hauteur:
Prix d’adjudication : 270 €
Numéro d'ordre : 344 -
Paire de miroirs de forme mouvementée en bois doré à décor de fleurons et feuillage. Italie XIXe
Prix d’adjudication : 450 €
Numéro d'ordre : 345 -
Baromètre à mercure, la platine en bois de placage et marqueterie. Il porte l'étiquette Godefroy à
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 346 -
Garniture de cheminée en bronze doré de style Louis XVI composée d'une pendule borne, le mouvement
Prix d’adjudication : 1000 €
Numéro d'ordre : 347 -
Cartel et sa console de style Louis XV en marqueterie dite Boulle à décor de bronzes dorés. Hauteur
Pendules - Horloges - Montres
Prix d’adjudication : 1500 €
Numéro d'ordre : 348 -
Pendule d'alcôve dite "Capucine" en bronze et laiton doré reposant sur quatre pieds toupie et surmontée
Pendules - Horloges - Montres
Prix d’adjudication : 600 €
Numéro d'ordre : 349 -
Pendule en bronze à mouvement perpétuel reposant sur deux colonnes. Sous globe. Hauteur totale : 30
Pendules - Horloges - Montres
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 350 -
Pendule en bronze doré à décor d'une allégorie du commerce. Début XIXe. Hauteur : 39 cm, largeur
Pendules - Horloges - Montres
Prix d’adjudication : 450 €
Numéro d'ordre : 351 -
Pendule portique en marbre blanc et bronze doré à décor de quatre pilastres cannelés, chevaux marins
Pendules - Horloges - Montres
Prix d’adjudication : 480 €
Numéro d'ordre : 352 -
Cartel en ébène, le mouvement à quantième et répétition signé " F.J. Van Ceulen Hague". Fin XVIIe.
Pendules - Horloges - Montres
Prix d’adjudication : 3500 €
Numéro d'ordre : 353 -
Cartel en laque européen noir et or à décor d'inspiration chinoise, mouvement à quantièmes et complications,
Pendules - Horloges - Montres
Prix d’adjudication : 2000 €
Numéro d'ordre : 354 -
Armoire à doucine en bois de placage de style Louis XV, ouvrant par deux portes à décor de panneaux
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 355 -
Bergère en bois relaqué blanc à dossier carré, les montants d'accotoirs cannelés et rudentés, reposant
Prix d’adjudication : 420 €
Numéro d'ordre : 356