BELLE VENTE MOBILIERE ET ART XX EME
Objets d’Art - Argenterie
Mobilier XVIIème - XVIIIème et XIXème Siècle
Design - Vintage
Le samedi 16 décembre 2017 14:00
15/12/2017 de 14:00 à 18:00
16/12/2017 de 09:00 à 11:00
Petit ensemble de bijoux fantaisie (perles et métal plaqué or) comprenant un collier deux rangs, un
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 199 -
CARVEN. Broche colibri en métal doré ornée de deux cabochons verts pour les yeux entourés de pierres
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 200 -
GARREAU. Broche en bronze en forme de masque de la Commedia dell'Arte. Signée au revers. Dimensions
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 201 -
HANAE MORI. Collier couture en perles fantaisie (usures) retenant un motif de cœur au centre serti de
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 202 -
JACQUES GAUTIER. Circa 1970. Bague moderniste en métal argenté de forme losangique ornée d'un cabochon
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 203 -
YVES SAINT LAURENT. Bracelet en métal doré orné de cabochons colorés. Signé sur le fermoir et au
Numéro d'ordre : 204 -
YVES SAINT LAURENT. Collier couture en métal doré à motifs arrondis repercés et émaillés de couleurs
Numéro d'ordre : 205 -
Bague en or jaune 18K (750°/00) sertie de deux diamants taillés en rose. Tour de doigt : 54. Poids
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 209 -
Deux épingles : - Epingle en or blanc 18K (750°/00) sommée d'une perle de culture de diamètre 8.6
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 210 -
Collier de perles de culture en chute. Fermoir en argent orné de petits strass. Longueur totale : 49
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 210 -
Bague en or jaune 18K (750°/00) ornée d'un saphir taillé en ovale souligné de deux rangs de diamants
Numéro d'ordre : 212 -
Bague en or gris 18K (750°/00) sertie d'une émeraude taillée en poire soulignée d'un rang de diamants
Numéro d'ordre : 213 -
Broche ligne en or jaune 18K (750°/00) sertie d'un cabochon d'opale. Milieu XXe siècle. Longueur :
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 214 -
Bague en or rose 18K (750°/00) et platine (950°/00) ornée de diamants ronds de taille brillant au
Numéro d'ordre : 215 -
Bague jonc en or jaune 18K (750°/00) sertie clos d'un diamant rond de taille ancienne d'environ 0.20
Numéro d'ordre : 216 -
Bague marguerite en or gris 18K (750°/00) ornée d'un saphir taillé en ovale (env. 1.20 ct) entouré
Numéro d'ordre : 217 -
Pendentif en or jaune torsadé 18K (750°/00) retenant une pierre imitant l'améthyste taillée en brillant.
Numéro d'ordre : 218 -
Bague "triple godron" en or jaune 18K (750°/00), saphir taille ovale, et diamants taille brillant. Tour
Numéro d'ordre : 219 -
Bague tank en or jaune 18K (750°/00) formant un noeud orné au centre d'un diamant rond de taille brillant
Numéro d'ordre : 220 -
Bague bandeau en or jaune 18K (750°/00) sertie clos d'un diamant rond taillé en brillant. Poids brut
Numéro d'ordre : 221 -
DIOR JOAILLERIE. Gourmande. Bague en or rose 18K (750°/00), morganite, saphirs et nacre. Collection
Numéro d'ordre : 223 -
Pendentif en or jaune 18K (750°/00) rehaussé d'émail noir, et orné de diamants taillés en coussin,
Numéro d'ordre : 224 -
CARTIER. Modèle Double C. Bague anneau ouvert en or trois tons 18K (750°/00). Signée et numérotée.
Numéro d'ordre : 225 -
Pendentif cœur en or jaune 18K (750°/00), diamants et émeraude taille cœur. Poids brut: 5,9 g
Numéro d'ordre : 226 -
CARTIER. Pendentif hexagonal en or jaune 18K (750°/00) gravé des signes du zodiaque et orné d'un petit
Numéro d'ordre : 227 -
Demi-alliance en or jaune 18K (750°/00) ornée de 7 diamants ronds taillés en brillant (pour 0.70 ct
Numéro d'ordre : 228 -
Collier en or jaune 18K (750°/00) maille américaine. Longueur : 45 cm. Largeur : 0.7 cm. Poids brut
Numéro d'ordre : 230 -
DINH VAN, modèle « menottes », bague en or gris 18K (750°/00) et diamants. Poids brut : 6,78 g
Numéro d'ordre : 231 -
PIAGET, collection « Possession » bague en or 18K (750°/00) et anneau tournant serti de diamants.
Numéro d'ordre : 232 -
Bague marquise en or jaune 18K (750°/00) et diamants taille brillant. Poids brut : 10,7 g
Numéro d'ordre : 233 -
Importante bague marguerite en or jaune 18K (750°/00) sertie d'un saphir de Ceylan non chauffé pesant
Numéro d'ordre : 234 -
Attribué à Morabito. Collier semi-articulé en or jaune 18K (750°/00) serti au centre de 25 rubis
Numéro d'ordre : 235 -
BEAUME et MERCIER Montre bracelet d'homme modèle Hampton's en acier à boitier rectangulaire, le cadran
Numéro d'ordre : 236 -
BREITLING. Chronographe acier. Vers 1995. Boîtier rond. Cadran marron signé, trois compteurs et dateur
Prix d’adjudication : 500 €
Numéro d'ordre : 237 -
BREITLING. Chronomètre Aérospace. Années 90. Montre bracelet boitier titane, cadran gris signé index
Prix d’adjudication : 400 €
Numéro d'ordre : 238 -
FERRAGAMO. Montre de dame en acier. Cadran rectangulaire à anses ajourées, lunette signée. Cadran
Numéro d'ordre : 239 -
HERMES Montre bracelet en acier à boitier rond signé, le cadran à fond blanc et chiffres romains doré
Numéro d'ordre : 240 -
JAEGER-LECOULTRE Montre Reverso en acier à boitier rectangulaire, le cadran à chiffres arabes et chemin
Prix d’adjudication : 1000 €
Numéro d'ordre : 241 -
LANCEL. Montre bracelet de dame en métal doré. Boîtier ovale. Cadran à fond blanc signé. Indication
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 242 -
OMEGA. Milieu XXe. Montre de dame. Boîtier circulaire en acier à anses godronnées. Cadran ivoire signé
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 243 -
SHEAFFER'S. Stylo plume laque noire, plume et bague en or jaune 14K (585°/00). Longueur : 14 cm. Poids
Numéro d'ordre : 244 -
Trois briquets Cartier et Dupont, en métal doré, argenté, et à l'imitation du laque. Un des briquets
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 245 -
Deux briquets années 80 à l'imitation de l'écaille l'un signé Dupont et l'autre Must de Cartier.
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 246 -
CHINE, Canton, Japon, Vietnam. Ensemble de huit assiettes et coupelles en porcelaine à décor en bleu
Numéro d'ordre : 247 -
CHINE. Bol en grès émaillé céladon à décor de fines côtes sous la couverte, le rebord légèrement
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 248 -
CHINE. Bol en porcelaine émaillée céladon à décor incisé sous couverte de fleurs de lotus stylisées
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 249 -
CHINE. Deux petits bols en porcelaine à décor en bleu sous couverte, l'un de rochers, bambous et prunier
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 250 -
CHINE. Deux petits vases globulaires en grès émaillé céladon, l'un à deux petites anses rondes.
Prix d’adjudication : 400 €
Numéro d'ordre : 251 -
CHINE. Deux plats en porcelaine à décor en bleu sous couverte de grue dans les lotus et motifs géométriques.
Numéro d'ordre : 252 -
CHINE. Kendi en porcelaine à décor en bleu sous couverte d'un lettré et de son serviteur tenant un
Numéro d'ordre : 253