BELLE VENTE MOBILIERE ET ART XX EME
Objets d’Art - Argenterie
Mobilier XVIIème - XVIIIème et XIXème Siècle
Design - Vintage
Le samedi 16 décembre 2017 14:00
15/12/2017 de 14:00 à 18:00
16/12/2017 de 09:00 à 11:00
BROCA Alexis Louis de (1868-1948) L'Estacade - Lorient. Aquarelle, signée en bas à droite et située.
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 99 -
CARRENO (XXIe) Grand nu jaune.Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 2004. 76 x 102 cm.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 100 -
CARTIER-BRESSON Monique (1930-2010) Fillette sous une arche de liserons. Huile sur toile, signée en
Numéro d'ordre : 101 -
DAMMERON Catherine (XXe) Portrait de jeune africaine. Pastel, signé en bas à droite. 51 x 40 cm.
Numéro d'ordre : 102 -
DELHUMEAU Gustave (1836 -1911) Portrait de Marie C. tenant un bouquet. Huile sur toile ovale, signée
Prix d’adjudication : 850 €
Numéro d'ordre : 103 -
DUHEM Henri-Aimé (1860-1941) Petite fille dans un verger avec un mouton. Huile sur toile, signée en
Prix d’adjudication : 1000 €
Numéro d'ordre : 104 -
FLOUR Jules (1864 -1921) Martigues, l'Eglise de la Madeleine. Huile sur carton, signée en bas à gauche.
Prix d’adjudication : 800 €
Numéro d'ordre : 105 -
FLOUR Jules (1864 -1921) Portrait de femme, de profil droit. Huile sur toile, monogrammée et datée
Prix d’adjudication : 450 €
Numéro d'ordre : 106 -
FLOUR Jules, attribué à (1864 -1921) Portrait de femme, de profil gauche. Huile sur toile. 41 x 33
Prix d’adjudication : 400 €
Numéro d'ordre : 107 -
FRAN-BARO (1926-2000) Ballerine. Huile sur toile, signée en bas à gauche, titrée et contresignée
Numéro d'ordre : 108 -
FRANK-WILL (1900-1951) Paris, La Bourse. Crayon et aquarelle, signé en bas à gauche et situé à Paris.
Prix d’adjudication : 600 €
Numéro d'ordre : 109 -
GALZENATI A. XXe. Jeune femme à la source. Huile sur toile, signée en bas à droite. 65 x 54 cm
Prix d’adjudication : 400 €
Numéro d'ordre : 110 -
GILBERT XXe. Intérieur d'église. Huile sur panneau, signée en bas à droite. 22 x 15 cm.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 111 -
GOMBAUD A. (XXe) Barques au mouillage. Huile sur panneau d'isorel, signée en bas à droite. 54 x 65
Numéro d'ordre : 112 -
GRIVOLAS Antoine (1843-1902) Bouquet de fleurs et plantes en pots sur un seuil de porte. Huile sur toile,
Numéro d'ordre : 113 -
HERVE Jules-René (1887-1981) Pique-nique au bord de l'eau. Huile sur toile, signée en bas à droite.
Prix d’adjudication : 450 €
Numéro d'ordre : 114 -
HERVE Jules-René (1887-1981) Pique-nique dans les bois. Huile sur toile, signée en bas à droite. 27
Prix d’adjudication : 400 €
Numéro d'ordre : 115 -
KERVALLO Robert (1902-1974) Les filets bleus, Le Croisic. Huile sur panneau, signée en bas à droite.
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 116 -
KRUYSEN Antoon (1898-1977) La chapelle de Beaune 1963. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 61
Prix d’adjudication : 450 €
Numéro d'ordre : 117 -
LAUGEE Georges (1853-1937) La halte de la laitière. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x
Prix d’adjudication : 1200 €
Numéro d'ordre : 118 -
LAVOINE Robert L.P. (1916-1999) Montmartre, le Moulin de la Galette. Aquarelle, signée en bas à droite.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 119 -
LE GOUARNIG Garlonn (1946-2014) Centauresse. Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 1975.
Numéro d'ordre : 120 -
LETERREUX Gervais (1930-2003) Le Port d'Honfleur. Aquarelle, signée en bas à droite, datée 1989. 35
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 121 -
MASSON Bénédict (1819-1993) Mère et enfant. Huile sur toile, signée en bas à droite. 73 x 60 cm.
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 122 -
MEISSONNIER Joseph (1864-1943) Martigues. Huile sur panneau, signée en bas à droite. 29 x 59 cm.
Numéro d'ordre : 123 -
MENGUY Frédéric (1927-2007) L'écuyère au cirque. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 55 x
Prix d’adjudication : 700 €
Numéro d'ordre : 124 -
MOLLIER A. (XXe) Falaises dans la brume. Aquarelle, signée en bas à gauche. 46 x 58 cm.
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 125 -
PONTOY Henri (1898-1968) Vue de la vallée d'Azrou. Aquarelle gouachée, signée en bas à gauche et
Prix d’adjudication : 500 €
Numéro d'ordre : 126 -
PREVOST Jacques A. (XXe) La côte sauvage à Batz sur Mer. Huile sur panneau d'isorel, signé en bas
Prix d’adjudication : 500 €
Numéro d'ordre : 127 -
QUINETTE Jean-Claude (né en 1956) Bateaux sur la grève. Aquarelle, signée en bas à droite. 17 x 54
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 128 -
ROCHEREAU Pierre (1910-1992) Cimetière à Lehon. Huile sur toile, signée en bas à droite. 60 x 81
Numéro d'ordre : 129 -
ROURE Auguste-Louis (1878 -1936) Garrigues. Huile sur toile, signée en bas droite. 33 x 54 cm.
Numéro d'ordre : 130 -
SEDRAC Marina (1919-1999) Rue de Paris. Huile sur toile, signée en bas à droite. 45 x 54 cm.
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 131 -
SERWAN (XXe) Les Fauconniers. Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 2003. 78 x 88 cm.
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 132 -
SEYSSAUD René (1867-1952) Bateaux au port. Huile sur toile, signée en bas à droite. 21 x 32,5 cm.
Prix d’adjudication : 500 €
Numéro d'ordre : 133 -
SIMON Emile (1890-1976) Bouquet de roses. Huile sur panneau, signée en bas à droite. 27 x 35 cm
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 134 -
SIMON Emile (1890-1976) La Dame blanche. Huile sur toile, signée en bas à droite. 46 x 55 cm
Numéro d'ordre : 135 -
THIVET Yvonne (1888-1972) Ruelle animée de village arabe. Gouache sur carton, signée en bas à droite.
Numéro d'ordre : 136 -
TOFFOLI Louis (1907-1999) Madère au soir. Huile sur toile, signée en bas à droite. 60 x 73 cm
Prix d’adjudication : 5000 €
Numéro d'ordre : 137 -
TURPIN Paul (1868- 1960) Le grand Bé. Huile sur panneau, signé en bas à droite et daté 1945. 33 x
Prix d’adjudication : 400 €
Numéro d'ordre : 138 -
TURPIN Paul (1868-1960) Vue d'un port. Huile sur panneau, signé en bas à droite et daté avril 1949.
Prix d’adjudication : 650 €
Numéro d'ordre : 139 -
VERGEZ E. XXe. Couple de saltimbanques. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 81 x 60 cm.
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 140 -
VILLARD Robert, XXe. Cour à Guermeur (Morbihan) Huile sur panneau, signé en bas à gauche. 46 x 55
Numéro d'ordre : 141 -
CHARVET. Deux nœuds papillon en soie rouge et bleu, l'un à motifs de croisillons et l'autre de pois,
Mode - Vintage - Maroquinerie
Numéro d'ordre : 142 -
HERMES. Carré en soie imprimée, modèle "Grand Apparat" jaune, or et marron sur fond grège. Signé
Mode - Vintage - Maroquinerie
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 143 -
HERMES. Carré en soie imprimée modèle "La Promenade de Longchamp" rose, or et tons pastel sur fond
Mode - Vintage - Maroquinerie
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 144 -
HERMES. Carré en soie imprimée modèle "Zodiaque" rouge, noir et or sur fond grège. 87 x 87 cm. Salissures,
Mode - Vintage - Maroquinerie
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 145 -
HERMES. Carré en soie imprimée, modèle "Les Coupés" jaune, vert et turquoise sur fond grège. Signé
Mode - Vintage - Maroquinerie
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 146 -
HERMES. Carré en soie imprimée, modèle "Les Jardiniers du Roy" vert et bleu sur fond grège. 85 x
Mode - Vintage - Maroquinerie
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 147 -
HERMES. Carré en soie imprimée, modèle "Tsuba" bleu, jaune, rouge et or sur fond grège. 90 x 90 cm
Mode - Vintage - Maroquinerie
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 148