BELLE VENTE MOBILIERE ET ART XX EME
Objets d’Art - Argenterie
Mobilier XVIIème - XVIIIème et XIXème Siècle
Design - Vintage
Le samedi 16 décembre 2017 14:00
15/12/2017 de 14:00 à 18:00
16/12/2017 de 09:00 à 11:00
Eileen Gray (1878-1976) (attribué à) Applique semi-cylindrique en métal laqué blanc et verre dépoli.
Objets d’art et de décoration du XX e siècle (après 1890)
Numéro d'ordre : 1 -
Eileen Gray (1878-1976) (attribué à) Paire d'appliques semi-cylindriques en métal laqué blanc et
Numéro d'ordre : 2 -
Eileen Gray (1878-1976) Applique cylindrique en deux parties vissées en métal chromé. Longueur :12
Prix d’adjudication : 15000 €
Numéro d'ordre : 3 -
Prix d’adjudication : 16000 €
Numéro d'ordre : 4 -
Eileen Gray (1878-1976) Applique cylindrique en deux parties vissées en métal chromé. Longueur : 12
Prix d’adjudication : 14000 €
Numéro d'ordre : 5 -
Eileen Gray (1878-1976) Bloc quadrangulaire de trois tiroirs superposés coulissants en bois laqué blanc
Prix d’adjudication : 6000 €
Numéro d'ordre : 6 -
Eileen Gray (1878-1976) Meuble à plateau carré en caisson en bois laqué blanc ouvrant par deux colonnes
Prix d’adjudication : 105000 €
Numéro d'ordre : 7 -
Eileen Gray (1878-1976) Bloc tiroirs en bois laqué blanc (repeint, un anneau de tirage cassé). 1934-1935.
Prix d’adjudication : 6000 €
Numéro d'ordre : 8 -
Eileen Gray (1878-1976) Egouttoir à assiettes en fer laqué blanc. 1934-1935. 34 x 75 x 29 cm. Provenance
Prix d’adjudication : 6200 €
Numéro d'ordre : 9 -
Eileen Gray (1878-1976) Console à plateau demi-lune en bois laqué noir rapporté et montants en métal
Prix d’adjudication : 48000 €
Numéro d'ordre : 10 -
ADNET Jacques (dans le goût de) Lampe de bureau en cuir couleur havane, rotules et bras articulé en
Numéro d'ordre : 11 -
A et P-G CASTIGLIONI (dans le goût de) Lampadaire "Arco", la base en marbre blanc, la flèche en acier
Prix d’adjudication : 230 €
Numéro d'ordre : 12 -
CHIPARUS Dimitri (1886-1947) Danseuse faisant une pointe. Bronze à patine dorée, reposant sur un socle
Prix d’adjudication : 2400 €
Numéro d'ordre : 13 -
DAUM. Vase en verre orangé à décor dégagé à l'acide d'un paysage lacustre. Signé Daum, Nancy.
Prix d’adjudication : 700 €
Numéro d'ordre : 15 -
DEVILLIERS Jack (1944-2004) Nu féminin, en pierre du Gard, monogrammé et daté 90. Hauteur : 64 cm.
Prix d’adjudication : 700 €
Numéro d'ordre : 15 -
GALLE (1846-1904) Vase piriforme en verre multicouche à décor dégagé à l'acide de pampres de vigne
Prix d’adjudication : 1050 €
Numéro d'ordre : 16 -
GALLE Emile (1846-1904) Vase en verre orangé multicouche gravé à l'acide à décor d'hydrangeas. Hauteur
Prix d’adjudication : 450 €
Numéro d'ordre : 17 -
Maison Lucien GAU éditeur, "America Cup" Paire d'appliques en fonte d'aluminium, signées. Longueur
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 18 -
HUNEBELLE André (1896-1958) Vase boule à décor géométrique en verre pressé-moulé translucide et
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 19 -
KNOLL International d'après Eero SAARINEEN, table de salle à manger, le pied tulipe en métal gainé
Prix d’adjudication : 4500 €
Numéro d'ordre : 20 -
LELEU Paule et divers vers 1950, lot de rouleaux de tissu, frisette et carreau.
Numéro d'ordre : 21 -
LEMANCEAU Charles (1905-1980) d'après. Deux lévriers bondissants en céramique aspect galuchat, signé
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 22 -
LE VERRE FRANCAIS. Vasque de suspension en verre violine à décor dégagé à l'acide de marguerites,
Prix d’adjudication : 550 €
Numéro d'ordre : 23 -
LIMOGES. THARAUD Camille (1878-1956) Vase ovoïde à fond bleu et décor floral. Hauteur : 22,5 cm.
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 24 -
LIPCHYTZ Samuel (1880-1943) Danseuse au serpent. Bronze à deux patines verte et or reposant sur un socle
Prix d’adjudication : 1650 €
Numéro d'ordre : 25 -
Dans le goût de LOETZ, Vase en verre irisé à décor marbré. Hauteur : 44 cm.
Prix d’adjudication : 340 €
Numéro d'ordre : 26 -
LUNEL. Paire d'appliques en tube métallique patiné à deux lumières dont un bras angulaire. Hauteur
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 27 -
Attribué à René Mathieu pour LUNEL. Paire d'appliques à bras articulé sur rotule et double douille,
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 28 -
MATEGOT Mathieu (1910-2001) Corbeille à papier en métal déployé peint en rouge à décor d'un jonc
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 29 -
MATEGOT Mathieu (1910-2001) Porte-revues en métal laqué jaune. Hauteur : 41 cm, largeur : 32 cm.
Numéro d'ordre : 30 -
NOWAK Georges, XXe. Mobilier de salle à manger composé d'un buffet dressoir ouvrant par deux portes
Prix d’adjudication : 460 €
Numéro d'ordre : 31 -
SCHNEIDER. Vase ovoïde à deux anses en verre jaspé, jaune, orange et brun. Signature gravée sur le
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 32 -
SEGAUD Armand (1875-1956) Panneau décoratif sur fond d'or à décor d'une scène lacustre, monté dans
Prix d’adjudication : 400 €
Numéro d'ordre : 33 -
TIFFOCHE Gustave (1930-2011) Pichet en grès, années 60, Haut. : 18 cm
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 34 -
Plat circulaire en céramique à décor polychrome. Signé VS. Diamètre : 28,5 cm.
Numéro d'ordre : 35 -
Ecritoire en palissandre à décor de bandes en dégradé en métal chromé, les encriers en cristal
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 36 -
Bureau moderniste en bois de placage ouvrant par un bloc trois tiroirs et un casier à droite et reposant
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 37 -
Canapé lit de repos en garniture de velours rose.
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 37 -
Guéridon rond à plateau en cuvette en bois de placage, reposant sur un piètement central. Marque au
Prix d’adjudication : 850 €
Numéro d'ordre : 38 -
Guéridon circulaire à deux plateaux, le piètement tubulaire en métal chromé, le plateau supérieur
Prix d’adjudication : 850 €
Numéro d'ordre : 38 -
Table rectangulaire à plateau en bois naturel, piètement en métal peint en vert en forme de lyres,
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 39 -
Meuble de rangement à deux vitrines superposées et un placard en partie basse. Années 60. 62 x 37
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 40 -
Petite vitrine à suspendre en bois de placage et montants en fer forgé laqués noir, ouvrant par des
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 41 -
Paravent à trois feuilles à décor d'un cavalier, de chevaux, d'animaux et végétaux sur fond rouge.
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 42 -
Porte-cannes à montants en fer forgé laqué vert à motif de rinceaux réunis par six traverses en
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 43 -
Porte-revues scoubidou en fils métalliques plastifiés de couleurs. Années 60. 36 x 49 cm.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 44 -
Transistor Six Fleetwood, en forme de mappemonde, Circa 1950.
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 45 -
THIERY Gaston (1922-2013) d'après. Jardin de Catalogne, Tapisserie d'Aubusson des Ateliers Andraud fils.
Prix d’adjudication : 1200 €
Numéro d'ordre : 46 -
COCTEAU Jean. Renaud et Armide, NRF 1943. Envoi autographe avec dessin d'un portrait daté 1944.
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 47 -
GAINSBOURG Serge. Au Pays des Malices, Le Temps Singulier 1980. Envoi autographe. On y joint GAINSBOURG
Prix d’adjudication : 230 €
Numéro d'ordre : 48