BELLE VENTE MOBILIERE ET ART XX EME
Objets d’Art - Argenterie
Mobilier XVIIème - XVIIIème et XIXème Siècle
Design - Vintage
Le samedi 16 décembre 2017 14:00
15/12/2017 de 14:00 à 18:00
16/12/2017 de 09:00 à 11:00
GLADKYl Serge. Nouvelles compositions décoratives, 1er Série, éditions Charles Moreau. 48 planches.
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 49 -
KEHM Sabine. Schumacher, driving force. Steidel 2003. 1 volume signé et dédicacé par Michael Schumacher.
Voitures de sport et de collection
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 50 -
KEHM Sabine. Schumacher. Alberts 2006. 1 volume signé et dédicacé par Michael Schumacher et Sabine
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 51 -
Affichette du Grand Prix de Formule 1 de Monaco 1997 dédicacée et signée par Michael Schumacher. 29
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 52 -
Affiche du Grand Prix de Formule 1 de Monaco 1998 signée par Michael Schumacher. 50 x 40 cm. Sous-verre.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 53 -
Affiche du Grand Prix de Formule 1 de Monaco 1999 signée par Michael Schumacher. 58,5 x 41,5 cm. Encadrée.
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 54 -
Affiche du Grand Prix de Formule 1 de Monaco 2000 signée par Michael Schumacher. 58,5 x 42 cm. Encadrée.
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 55 -
Affiche du Grand Prix de Formule 1 de Monaco 2001 signée par Jarno Trulli, David Coulthard, Fernando
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 56 -
Affiche du Grand Prix de Formule 1 de Monaco 2002 signée par Michael Schumacher, Rubens Barrichello,
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 57 -
Affiche du Grand Prix de Formule 1 de Monaco 2003 signée par Michael Scumacher. 59 x 41,5 cm. Encadrée.
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 58 -
Affiche du Grand Prix de Formule 1 de Monaco 2004 signée par Michael Schumacher. 50 x 40 cm. Encadrée.
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 59 -
Affiche du Grand Prix de Formule 1 de Monaco 2005 signée par Michael Schumacher. 60 x 40 cm. Encadrée.
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 60 -
Affiche du Grand Prix de Formule 1 de Monaco 2006 signée par Michael Schumacher, David Coulthard et
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 61 -
Affiche du Grand Prix de Formule 1 de Monaco 2007 signée par Jarno Trulli, Mark Webber et Ralf Schumacher.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 62 -
Lot de 7 affiches des Grands Prix de Formule 1 de Monaco de 1998, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005 et 2006
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 63 -
Médaille commémorative en argent de la victoire de Sébastian Vettel au Championnat du Monde de Formule
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 64 -
Médaille en bronze doré de l'Instituto Ayrton Senna partenaire du Grand Prix de Monaco 2007, dans un
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 65 -
MIK Guy, XXe. Concours d'élégance en automobile, La Baule 14 août 1992. Affiche signée en bas à
Numéro d'ordre : 66 -
CHRISTOFLE. Trophée en métal argenté de forme cylindrique reposant sur six sphères, gravé "Concours
Numéro d'ordre : 67 -
Volant en bois et aluminium de Citroën Trèfle. Années 20. Diamètre : 41 cm. (fentes, petit manque)
Numéro d'ordre : 68 -
Fragment du frein à disque en carbone de la Formule 1 de Sebastian Vettel lors du Grand Prix d'Allemagne
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 69 -
Moulage partiel en résine du casque de Sebastian Vettel sur support en bois laqué noir. 49 x 37,5 cm.
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 70 -
Lot de 11 laissez passer pour le paddock des Grands Prix de Monaco.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 71 -
Photographie d' Allan Mc Nish, signée et dédicacée. 20 x 30 cm. Encadrée.
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 72 -
Photographie de David Coulthard au volant de sa Mc Laren, signée. 20 x 30 cm. Encadrée.
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 73 -
Photographie de David Coulthard, signée. 20 x 30 cm. Encadrée.
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 74 -
Photographie de Jean Alesi, signée et dédicacée. 29 x 19 cm. Encadrée.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 75 -
Photographie de Ralf Schumacher, signée et dédicacée. 28,5 x 20 cm. Encadrée.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 76 -
Photographie d'Eddie Irvine, signée et dédicacée. 20 x 27 cm. Encadrée.
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 77 -
Photographie des années 1980 de Michael Schumacher, Karl Wendlinger et Kurt signée par Michael Schumacher.
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 78 -
TAYLOR Simon. XXe. David Coulthard dans sa Williams FW17. Gravure signée et dédicacée par David Coulthard,
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 79 -
TAYLOR Simon. XXe. Heinz-Harald Frentzen au volant de sa Benson & Hedges Jordan Mungen Honda 199 lors
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 80 -
TURNER Graham. XXe. Heinz-Harald Frentzen et Michael Schumacher au Grand Prix de San Marino en 1997.
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 81 -
Laurent JALABERT. Maillot du tour de France 2002 blanc à pois rouge de Laurent Jalabert, sponsorisé
Numéro d'ordre : 82 -
STEINLEN Théophile-Alexandre (1859-1923) L'île des Baisers, tirage en noir pour chansons de Femmes.
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 83 -
STEINLEN Théophile-Alexandre (1859-1923) Volupté. Pour Chanson de Femmes. Gravure, signée dans la
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 84 -
STEILEN Théophile (1859-1923) Etude de personnages. Au recto : dessin à l'encre, porte le cachet du
Numéro d'ordre : 85 -
STEILEN Théophile (1859-1923) La veuve d'un Louis. Dessin au fusain, porte le cachet du monogramme en
Numéro d'ordre : 86 -
STEILEN Théophile (1859-1923) Le magistrat. Dessin à la plume, signé des initiales en bas à gauche.
Numéro d'ordre : 87 -
ECOLE FRANCAISE fin XIXe-début XXe. Assemblées féminines. Deux huiles sur toile formant pendant. 93
Prix d’adjudication : 1700 €
Numéro d'ordre : 88 -
ECOLE FRANCAISE XXe. Bord de ruisseau. Huile sur toile. 50 x 60 cm. (griffures)
Numéro d'ordre : 89 -
ECOLE XXe. La Vague. Huile sur carton, signature illisible en bas à droite. 19 x 41 cm.
Numéro d'ordre : 90 -
BAIL Franck (1858-1924) Ruelle animée. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 35 x 28 cm
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 91 -
BARDY (XXe) Boîte à peintures ancienne, le couvercle peint de scènes de rue, de plage et de campagne,
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 92 -
BOSC A. XXe. Mare animée. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 65 x 54 cm. (accidents)
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 93 -
BOULANGER Guy (XXe) Portrait de Louis Jouvet, Huile sur panneau d'isorel, signée en bas à droite. 45,5
Numéro d'ordre : 94 -
BREU Max (1915-1941) Moutons et poules dans une bergerie. Huile sur toile, signée en bas à droite.
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 95 -
BROCA Alexis Louis de (1868-1948) Capo d'Orlando, Sicile. Aquarelle gouachée, signée en bas à gauche
Prix d’adjudication : 220 €
Numéro d'ordre : 96 -
BROCA Alexis Louis de (1868-1948) Plage de Larmor. Aquarelle, signée en bas à droite et située. 12
Prix d’adjudication : 350 €
Numéro d'ordre : 97 -
BROCA Alexis Louis de (1868-1948) Le Croisic, le Port. Encre, aquarelle et crayons de couleur, signée
Prix d’adjudication : 900 €
Numéro d'ordre : 98