Ancien masque en bois léger 'Mowei'. Cérémonie du Bwiti. Polychromie rouge et blanche. Chevilles de
Prix d’adjudication : 2200 €
Numéro d'ordre : 151 -
Ancien grand tambour de cérémonie en bois mi-dur et tendons 'Ndungu' (mâle). Traces de long usage.
Numéro d'ordre : 152 -
Très ancien masque en bois mi-dur 'Ndunga' bruni au feu avec polychromie rouge et blanche. Collecté
Numéro d'ordre : 153 -
Très ancienne canne de dignitaire en bois dur sculptée d'une femme tenant un tabouret sur la tête.
Numéro d'ordre : 154 -
Ancien masque en bois dur à patine croûteuse 'Mahou'. Moustache en poils de singe. Vente André Blandin
Prix d’adjudication : 800 €
Numéro d'ordre : 155 -
Ancien heaume de danse en bois dur zoomorphe de type 'Wadebe'. Belle patine croûteuse. Vente André
Numéro d'ordre : 156 -
Ancienne grande cuillère de cérémonie représentant une tête de bélier. Elle possède deux cuillerons.
Numéro d'ordre : 157 -
Ancienne statue d'ancêtre en bois dur à très belle patine croûteuse de long usage. Accidents et manques.
Numéro d'ordre : 158 -
Ancienne statue d'ancêtre en bois dur à la belle patine croûteuse de long usage. Accidents et manques.
Numéro d'ordre : 159 -
Ancien petit volet d'aération de grenier en bois dur à décor d'ancêtre. Signe de pétrification dû
Prix d’adjudication : 400 €
Numéro d'ordre : 160 -
Ancienne grande poupée de fécondité en bois dur à patine d'usage naturelle. Collier et ceinture en
Prix d’adjudication : 800 €
Numéro d'ordre : 161 -
Ancienne arbalète de chasse en bois dur à patine miel. Belle qualité de sculpture. L 118 cm. Fang.
Numéro d'ordre : 162 -
Ancienne arbalète de chasse en bois dur à patine foncée. Belle qualité de sculpture. L 131 cm. Fang.
Numéro d'ordre : 163 -
Ancienne arbalète de chasse en bois dur à patine miel avec la corde d'origine. Belle finition. L 107
Numéro d'ordre : 164 -
Ancien grand plat de cérémonie en bois blond décoré de scènes de chasse et d'animaux. Objet rare.
Numéro d'ordre : 165 -
Ancien chariot de danse en bois mi-dur à la riche polychromie. Même fonction que la Nimba. Représentant
Numéro d'ordre : 166 -
Ancienne porte de case en bois dur à épaisse patine de fumée. Attaches en fer. H 134 cm. Bambara .
Numéro d'ordre : 167 -
Grande porte décorative à sujet d'animaux et de masques. Patine noire. Bois mi-dur. H 161 cm. Senufo.
Numéro d'ordre : 168 -
Ancienne porte de case à décor géométrique en bois très lourd et dense. Ancienne patine croûteuse
Numéro d'ordre : 169 -
Ancienne porte sculptée de deux têtes de buffle inversées. Bois dur et lourd. Patine d'usage foncée.
Numéro d'ordre : 170 -
Rare et ancien tambour de cérémonie en bois dur au pied en sabot. Patine de long usage chocolat. Provenance
Numéro d'ordre : 171 -
Grand et ancien fétiche masculin en bois dur à la patine bicolore. Les yeux sont inclus de cauris.
Prix d’adjudication : 1200 €
Numéro d'ordre : 172 -
Intéressant petit pilon à piment décoré d'une tête et d'un dessin géométrique. Bois dur à patine
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 173 -
Ancienne et grande serrure en bois dur à patine grisâtre et grumeleuse représentant un personnage.
Numéro d'ordre : 174 -
Ancien cavalier sur son cheval avec un porteur à ses côtés. Bois noir à patine lustrée de long usage.
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 175 -
Ancien petit charme en bois dur sculpté de deux têtes. Belle patine laquée noire. Objet lié au culte
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 176 -
Ancien charme de féticheur fait d'une bourse en cuir cousu de cauris. Belle patine d'usage. Objet lié
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 177 -
Très ancienne statuette en métal cuivreux dont la base a disparu. Patine de fouille. H 11 cm. Ogboni.
Numéro d'ordre : 178 -
Ancienne petite antilope en bronze. Fonte à cire perdue. Bien qu'il ne lui reste qu'une corne elle garde
Numéro d'ordre : 179 -
Grand ancien pendentif en bronze représentant une antilope. Fonte à cire perdue. Belle patine sombre
Numéro d'ordre : 180 -
Ancien couple de personnages en bronze. Fonte à cire perdue. Sans doute un pendentif. Patine de fouille.
Numéro d'ordre : 181 -
Ancien pendentif en bronze. Fonte à cire perdue. Représentant un léopard dévorant une gazelle. Sans
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 182 -
Ancien petit charme de chasse en bois dur fait de deux personnages à genoux dos à dos. Patine laquée
Prix d’adjudication : 600 €
Numéro d'ordre : 183 -
Ancien fourneau de pipe en bois jaune décoré de deux personnages. Belles traces d'usage. L 9 cm. Dogon.
Numéro d'ordre : 184 -
Ancien bracelet de chasseur. Dents de phacochères et cuir cousu. Patine miel. H 15 cm. Tchad
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 185 -
Huile sur isorel signée 'Maris' représentant un chargement de pirogue sur le fleuve Niger. 1951. L
Numéro d'ordre : 186 -
Huile sur isorel signée 'R Biayes' représentant un piroguier sur le Chari. 1951. L 83 cm larg 58 cm.
Numéro d'ordre : 187 -
Ancien panneau à décor de fleurs et d'oiseaux. Ivoire et nacre sur fond de laque noir. Fin du XIX ème
Numéro d'ordre : 188 -
Numéro d'ordre : 189 -
Trois anciens éléments sculptés de scènes du Ramayana. Autrefois montés sur des portes de temples
Numéro d'ordre : 190 -
Très rare et ancien autel d'ancêtres en forme de maison commune entourée de statues commémoratives.
Numéro d'ordre : 191 -
Deux anciens boucliers en bois et bambou à décor rayonnant dont un en mauvais état. Inclusion d'étain.
Numéro d'ordre : 192 -
Huile sur toile signée 'V Loy' représentant un portrait de femme à la pipe et à la boucle d'oreille
Prix d’adjudication : 400 €
Numéro d'ordre : 193 -
Ancienne aquarelle sur papier signée Henri Meque représentant un chasseur tirant à l'arbalète. Titré
Prix d’adjudication : 850 €
Numéro d'ordre : 194 -
Ancienne arbalète de chasse en bois dur et gâchette en ivoire. Bel état de conservation. Corde d'origine
Numéro d'ordre : 195 -
Ancienne hache de guerre en bois et métal. La forme de la lame est typique de l'ethnie. Manche à jolie
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 196 -
Luth de cérémonie de forme naviculaire sculpté à son extrémité d'un personnage assis. Bois dur
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 197 -
Ancienne bassine à usage libatoire utilisée lors de la cérémonie du sacrifice du buffle. Deux poignées.
Numéro d'ordre : 198 -
Ancienne grande bassine à usage libatoire utilisée lors de la cérémonie du sacrifice du buffle. Quatre
Numéro d'ordre : 199 -
Trois lances de combat servant aussi pour la cérémonie de sacrifice du buffle. Bronze Bambou et fer.
Numéro d'ordre : 200