Ancienne grande bassine à usage libatoire utilisée lors de la cérémonie du sacrifice du buffle. Quatre
Numéro d'ordre : 199
Ancienne grande bassine à usage libatoire utilisée lors de la cérémonie du sacrifice du buffle. Quatre poignées. Bronze à très fin décor de lézards. Belle patine verte. D 70 cm. Moï. Vietnam Cambodge Laos
Ancien grand fétiche cornu en bois dur à épaisse patine de sacrifice avec barbiche et bras le long
Bâton de danse en forme de pointes de flèches. Bois mi-dur à décor incisé. Accident manque. H 126
Ancien poteau à planter sculpté d'une tête au regard éveillé en bois lourd et dense. La partie basse