Ancien masque de course. Bois dur et aluminium. Patine laquée noire. H 21 cm. Dan.
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 1 -
Ancien masque de danse. Patine bicolore. Coiffure originale en palette. H totale 34 cm. Gouro. R.C.I.
Numéro d'ordre : 2 -
Ancien masque de danse. Bois dur à patine bicolore. Coiffure originale en crête avec inclusion de miroir.
Numéro d'ordre : 3 -
Ancienne paire de chevillière de danse à grelots. Laiton. Belle patine d'usage. D 16 cm. Baoulé. R.C.I.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 4 -
Deux anciens bracelets à clavette en bronze. Patine d'usage. D 10 cm. Yaouré. R.C.I.
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 5 -
Lot de trois bracelets en laiton dont un à grelot et un fourneau de pipe en bronze. Patine d'usage.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 6 -
Ancien torque en bronze à décor géométrique. Patine d'usage. D 13 cm. Fang. Gabon
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 7 -
Ancien torque en argent (à contrôler). D 19 cm. Miao. Chine
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 8 -
Grand torque de cérémonie formé de 31 têtes de buffles fixées sur un cercle métallique. Patine
Numéro d'ordre : 9 -
Très ancien marteau à sucre à décor de tête de buffle en bronze. Très belle patine verte de long
Numéro d'ordre : 10 -
Très ancienne cuillère pilon en bois. Très belle patine d'usage miel. H 30 cm. Koulango. R.C.I.
Prix d’adjudication : 350 €
Numéro d'ordre : 11 -
Ancien chasse-mouche en bois à décor de tête d'homme scarifiée. Poils et cuivre. Patine d'usage.
Numéro d'ordre : 12 -
Ancienne spatule en bois à décor de tête nattée. Bois mi-dur. Patine d'usage. H 24 cm. Luba. R.D.Congo
Numéro d'ordre : 13 -
Ancien soufflet de forge à trois trous. Bois et fer. Décor géométrique. Patine d'usage. H 53 cm.
Numéro d'ordre : 14 -
Tabouret polychrome en bois à décor de serpent et d'oiseau. Reste de Polychromie. L 34 cm. Ashanti.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 15 -
Tasse à vin de palme en bois dur. Décor géométrique. Patine d'usage. H 13 cm. Kuba. R.D.Congo
Numéro d'ordre : 16 -
Ancien petit masque Kifwebé. Bois mi-dur. Reste de polychromie noire et blanche. Accidents et manques.
Numéro d'ordre : 17 -
Ancienne statuette colon en bois représentant un militaire en tenue. Reste de polychromie. H 50 cm.
Numéro d'ordre : 18 -
Statuette rituelle en bois. Patine d'usage noire luisante. H 19 cm. Zombo. R.D.Congo
Numéro d'ordre : 19 -
Ancien appui-dos à décor géométrique en bois. Belle patine d'usage grasse et sombre. L 46 cm. Mongo.
Numéro d'ordre : 20 -
Ancienne statuette votive en bois représentant une femme les bras en croix portant sur la tête un buste
Numéro d'ordre : 21 -
Deux torques en cuivre natif de grande ancienneté. D 26 cm et 21 cm. M'Bwaka. Centrafrique
Numéro d'ordre : 22 -
Deux anciennes monnaies en bronze de forme semi-circulaire. Très belle patine d'usage. L 23 cm et 16
Numéro d'ordre : 23 -
Trois bracelets anciens en bronze dont un à quatre grelots. Patine brune de long usage. D 8 à 15 cm.
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 24 -
Manchette en bronze torsadé à neuf enroulements. Très ancienne patine d'usage brune. H 18 cm. Téké.
Numéro d'ordre : 25 -
Ancien collier de 31 perles de deux couleurs (ambre ou copal). Tchad
Numéro d'ordre : 26 -
Deux anciens bracelets en ivoire dont un à très belle patine brune. Accident. D 11 cm et 9 cm. Lobi.
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 27 -
Très beau et très élégant ancien bracelet en ivoire. A décor de fines lignes. D 12 cm. Afrique Centrale
Prix d’adjudication : 240 €
Numéro d'ordre : 28 -
Deux très beaux anciens bracelets en ivoire. Belle patine d'usage. Accidents. D 11 et 9 cm. Congo
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 29 -
Bracelet en ivoire à la patine centenaire. Extraordinaire par son ancienneté et ses multiples restaurations
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 30 -
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 31 -
Ancien bracelet d'ivoire à patine ambrée de très long usage. D 16 cm. Nuna. Burkina Faso
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 32 -
Ancien bracelet de coude en ivoire taillé dans le sens de la défense. Belle patine d'usage. H 24 cm.
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 33 -
Ancien masque de coureur en bois dur avec les yeux en amande. Belle patine d'usage à l'intérieur. H
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 34 -
Très élégant et ancien masque de course en bois dur aux yeux en amande cerclés de métal. Patine
Prix d’adjudication : 600 €
Numéro d'ordre : 35 -
Ancien masque en bois dur aux yeux ronds. Patine ancienne laquée noire. Bel intérieur de portage. H
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 36 -
Ancien masque de course en bois dur aux yeux rectangulaires avec une moustache en poils de singe orne
Numéro d'ordre : 37 -
Très ancien masque de danse en bois dur. Patine intérieure et extérieure laquée noire. Les yeux ont
Prix d’adjudication : 440 €
Numéro d'ordre : 38 -
Ancien masque de danse en bois dur brun. Coiffure en cornes et scarifications latérales (style Diomandé).
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 39 -
Classique et ancien masque de course en bois dur aux yeux ronds et à la patine laquée noire de long
Prix d’adjudication : 260 €
Numéro d'ordre : 40 -
Ancien masque de course aux yeux en amande. Dents en métal. Belle patine de portage (style Diomandé).
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 41 -
Très ancien masque de danse en bois dur aux yeux élargis. Traces de métal. Trous de fixation carrée.
Prix d’adjudication : 700 €
Numéro d'ordre : 42 -
Ancien masque de danse en bois dur aux yeux tubulaires. Belle patine d'usage marron foncé. H 25 cm.
Prix d’adjudication : 400 €
Numéro d'ordre : 43 -
Ancien masque de danse en bois dur aux yeux en amande. Une scarification frontale. Vieille étiquette
Prix d’adjudication : 720 €
Numéro d'ordre : 44 -
Très ancien masque de danse en bois dur aux yeux tubulaires. Patine laquée noire. Etiquette à l'intérieur
Prix d’adjudication : 400 €
Numéro d'ordre : 45 -
Très ancien masque de danse en bois dur. Scarifications au menton et au front. Belle patine d'usage.
Numéro d'ordre : 46 -
Elégante et ancienne coupe circulaire en bois dur. Très belle patine d'usage naturelle. H 34 cm D 30
Numéro d'ordre : 47 -
Ancienne coupe supportée par quatre pieds. Décor d'araignée. Bois dur noirci. Belle et ancienne patine
Numéro d'ordre : 48 -
Très belle et ancienne coupe à décor d'araignée. Bois dur noirci. Vieille patine d'usage. Fissure.
Numéro d'ordre : 49 -
Ancienne coupe en bois dur sur pied au fin décor géométrique. Patine grisâtre. H 28 cm. Dogon. Mali
Numéro d'ordre : 50