Ancienne batterie d'hameçons avec flotteurs en calebasse. Le bouchon du flotteur est sculpté en forme
Numéro d'ordre : 201 -
Ancien haut de reliquaire. Bois cuivre et laiton. Le dos sculpté d'un losange. La partie basse rongée
Prix d’adjudication : 3300 €
Numéro d'ordre : 202 -
Ancien tabouret de chasseur tripode sculpté d'une double tête. Bois dur et patine cirée. Œuvre de
Numéro d'ordre : 203 -
Ancien tabouret de chasseur tripode sculpté d'une tête d'homme. Bois dur et patine cirée. Œuvre de
Numéro d'ordre : 204 -
Ancien masque en bois dur à la patine croûteuse très épaisse. Les yeux ouverts en amande. H 22 cm.
Numéro d'ordre : 205 -
Ancien fétiche en bois noirci coiffé d'un chapeau pointu. Belle patine grasse d'usage noire profonde.
Numéro d'ordre : 206 -
Deux anciens marqueurs de divination en bois dur sculptés d'une femme à genoux tenant les seins. Belle
Numéro d'ordre : 207 -
Très joli et ancien pommeau de canne représentant une femme à genoux se tenant les seins. Surmontée
Numéro d'ordre : 208 -
Ancien masque chamanique en bois 'Esprit'. Inclusions de pierres rouges et dentition en métal. Reste
Numéro d'ordre : 209 -
Ancien masque de danse en bois dur. Son nez de travers peut faire penser à un objet de 'maladie'. Patine
Numéro d'ordre : 210 -
Très ancienne boîte à épice en bois dur à cinq compartiments. Décor de frises géométriques et
Numéro d'ordre : 211 -
Ancien petit masque de danse en bois dur aux yeux en amande la bouche ouverte. Légère patine sombre.
Numéro d'ordre : 212 -
Très original et ancien masque en métal à la polychromie rouge et noire. Trace de coiffure. Intérieur
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 213 -
Masque grotesque sculpté comme ceux en champignon bien qu'il soit en bois. Grande force expressionniste.
Numéro d'ordre : 214 -
Ancien masque de chamane en bois dur aux yeux en amande. L'intérieur est très légèrement sculpté
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 215 -
Ancien masque en bois dur aux yeux en amande et à la dentition figurée. Belle taille interne et importante
Numéro d'ordre : 216 -
Ancien petit masque plat de chamane en bois dur. Bien qu'il ne soit pas creusé les traces de portage
Numéro d'ordre : 217 -
Ancien guide de barate en bois dur sculpté en bas relief d'un personnage. Patine caractéristique de
Numéro d'ordre : 218 -
Ancien masque de chamane sculpté volontairement dans un bois érodé. Bel intérieur taillé à l'herminette.
Numéro d'ordre : 219 -
Rare et ancienne statuette de bronze représentant un prêtre priant. Epaisse patine libatoire. H 23
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 220 -
Ancienne petite statuette représentant un prêtre priant en bois mi-dur. Belle patine laquée noire.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 221 -
Ancienne statuette d'homme en bois dur portant un enfant à patine de bois naturelle. Accidents et manques
Numéro d'ordre : 222 -
Ancienne statuette de femme gravide. Coiffure en chignon. Bois dur à patine naturelle. H 42 cm. Tibet
Numéro d'ordre : 223 -
Ancienne statuette de chamane en bois mi-dur portant sa robe de danse. Il manque les deux bras. Epaisse
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 224 -
Buste de statue en bois raviné représentant un gardien des sources. Manque de la partie basse et des
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 225 -
Ancienne statuette d'homme assis en bois dur dans une position de prière 'Gardien des sources'. Traces
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 226 -
Ancien masque votif en bois mi-dur à la patine noire de fumée. Manque sur la joue gauche. Jolie patine
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 227 -
Très ancien masque de chamane en bois dur et dense. Belle expression étonnée. Décoration en aluminium.
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 228 -
Ancien masque de chamane en bois dur en forme de tête de mort. Reste de polychromie rouge et blanche.
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 229 -
Ancien masque de fête en bois mi-dur à la polychromie blanche. Belles traces d'utilisation et taille
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 230 -
Rare et ancienne statuette en pierre utilisée dans les rites de fécondité. Le personnage assis tient
Numéro d'ordre : 231 -
Grande et belle statue de pierre dans la position du prieur recouverte d'une épaisse patine libatoire.
Numéro d'ordre : 232 -
Petite tête votive en os recouverte d'un enduit marron. Elle représente une tête de mort. L 5 cm.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 233 -
Ancien masque de femme au chignon. Bois dur. Très belle patine laquée noire. Qualité de la finition
Numéro d'ordre : 234 -
Très ancien masque de danse à la polychromie rouge et blanche. Le style de ce masque fait penser au
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 235 -
Ancien et grand masque de chamane décoré de poils. Bois dur à la patine noire laquée. A l'intérieur
Numéro d'ordre : 236 -
Ancien et grand masque de chamane décoré de dents en métal et poils. Bois dur à la patine laquée.
Numéro d'ordre : 237 -
Ancien et exceptionnel masque votif en bois dur au grand nez aquilin et la dentition agressive en métal.
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 238 -
Ancienne et curieuse statuette tronc en bois dur dont la partie basse est délavée. Elle proviendrait
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 239 -
Ancien grattoir à banane plantain en os humain sculpté d'une tête à trois crêtes. Voir pour un outil
Numéro d'ordre : 240 -
Très belle échelle de case décorée d'une tête à son extrémité. Ancienne patine laquée de fumée.
Numéro d'ordre : 241 -
Ancien petit fétiche 'Bateba' en bois dur. La partie basse a disparue mais n'empêche pas sa lisibilité.
Numéro d'ordre : 242 -
Ancien et joli marqueur de divination sculpté d'une tête typique de l'ethnie. Bois dur à patine d'usage.
Numéro d'ordre : 243 -
Ancien fétiche de village de construction cubiste. Reste de polychromie rouge et blanche. Belle coiffe
Numéro d'ordre : 244 -
Ancien petit couple de statues d'ancêtres en bois mi-dur. Une ceinture d'écorce leur entoure la taille.
Numéro d'ordre : 245 -
Deux modestes mais fonctionnelles statuettes en bois mi-dur. Polychromie rouge et blanche. H 23 et 20
Numéro d'ordre : 246 -
Etrier de poulie de style représentant un masque en bois dur à fines sculptures à chevron. H 13 cm
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 247 -
Enigmatique fétiche en forme de personnage constitué d'une âme en os humain ? Recouvert de cuir noir
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 248 -
Statuette mystérieuse proviendrait de chez les Fang Yaoundé ? Personnage longiforme à la coiffure
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 249 -
Ancien petit fétiche en bois mi-dur à patine suintante. Le trou sur le côté permettait d'y placer
Prix d’adjudication : 440 €
Numéro d'ordre : 250