Ancien couple de statuettes votives en bois dur dont l'homme porte son enfant (liée aux cultes de la
Numéro d'ordre : 301 -
Important et ancien fétiche en bois dur à patine croûteuse de très long usage les bras le long du
Numéro d'ordre : 302 -
Ancien grand fétiche cornu en bois dur à épaisse patine de sacrifice avec barbiche et bras le long
Numéro d'ordre : 303 -
Exceptionnel et ancien cimier votif anthropozoomorphe en forme de tête de buffle à visage humain. Epaisse
Prix d’adjudication : 4000 €
Numéro d'ordre : 304 -
Ancien cimier de danse à décor zoomorphe en forme de tête de buffle à la polychromie rouge. Une série
Numéro d'ordre : 305 -
Beau et ancien fétiche de village en bois dur 'Bochio' représentant un notable tenant un insigne du
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 306 -
Ancien et féroce fétiche village en bois dur 'Bochio' avec un personnage masculin maintenant une coupe.
Numéro d'ordre : 307 -
Curieux chasse-mouche englobé de résine et chargé de cadenas et d'objets divers. Belle et ancienne
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 308 -
Ancienne et très chargée statuette magique entièrement lassée et entourée de petites calebasses
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 309 -
Ancien petit charme en bois dur enrobé dans sa matière sacrificielle et ses grelots de métal. Sans
Numéro d'ordre : 310 -
Ancien manche d'herminette en bois dur représentant une femme assise le corps entièrement scarifié.
Numéro d'ordre : 311 -
Important et ancien fétiche d'ancêtres représentant une femme les jambes fléchies avec une tête
Prix d’adjudication : 1500 €
Numéro d'ordre : 312 -
Ancienne statuette masculine les bras ramenés sur le ventre la bouche ouverte. Bois léger à patine
Numéro d'ordre : 313 -
Charmante petite statuette anthropozoomorphe à la belle polychromie rouge et blanche. Le ventre forme
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 314 -
Ancienne statuette votive dans le style classique de l'ethnie avec les bras ramenés sur le ventre et
Numéro d'ordre : 315 -
Grande statue masculine avec une barbiche et les bras ramenés sur le ventre. Les pieds sont sculptés
Numéro d'ordre : 316 -
Ancienne statuette masculine en bois léger portant un enfant dans le dos. L'objet est sculpté dans
Numéro d'ordre : 317 -
Ancienne statuette au ventre proéminant tenant un sifflet. Tout l'arrière est érodé à la suite d'un
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 318 -
Ancien et énigmatique piquet décoré à son extrémité d'une jolie tête nattée. Deux petits seins
Numéro d'ordre : 319 -
Ancien masque à la coloration rouge et blanche en bois mi-dur aux yeux en amande au front bas et fortes
Prix d’adjudication : 420 €
Numéro d'ordre : 320 -
Ancien masque de danse en bois dur polychromé rouge et blanc. Les dents sont limées. L'intérieur à
Numéro d'ordre : 321 -
Ancienne statue d'ancêtre en bois dur noirci avec des scarifications faciales verticales typiques de
Numéro d'ordre : 322 -
Ancien masque de société secrète en bois dur 'Kungan' avec la coiffure en crête. A l'intérieur belle
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 323 -
Ancien fétiche masculin de village en bois dur à patine terreuse. Traces de xylophage. Reste de charge
Numéro d'ordre : 324 -
Ancien masque en bois dur aux yeux ronds et aux dents limées. Patine ancienne de portage. Trace de polychromie.
Numéro d'ordre : 325 -
Très ancien masque en bois dur 'Komo' aux yeux en écran. Malgré l'absence de la mâchoire inférieure
Numéro d'ordre : 326 -
Ancienne massue en bois dur de type 'Gun Club'. Gorge finement gravée. Ancienne patine d'usage rouge
Numéro d'ordre : 327 -
Ancienne massue courte en bois dur décorée de quatre ergots dans sa partie haute. Dragonne en fibre
Numéro d'ordre : 328 -
Très jolie et ancienne petite massue à lancer 'Ula'. Bois dur avec patine acajou. H 35 cm. Fidji
Prix d’adjudication : 600 €
Numéro d'ordre : 329 -
Ancienne petite coupe à kava en bois dur à quatre pieds. Restauration d'usage à la résine. D 35 cm.
Numéro d'ordre : 330 -
Ancienne massue en bois dur à quatre ergots d'une taille plus importante qu'à l'accoutumée. Belle
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 331 -
Très belle rame de cérémonie en bois dur dont la prise et la pale est richement décorée. Patine
Numéro d'ordre : 332 -
Ancien petit crochet à nourriture en bois dur sculpté d'une tête tirant la langue. Inclusions de cauris.
Numéro d'ordre : 333 -
Bouclier polychrome sculpté sur les deux faces. Bois dur à poignée monoxyle. L 70 cm. Aborigène.
Prix d’adjudication : 360 €
Numéro d'ordre : 334 -
Paire de rames de danse décorées d'un lézard su une face. Manque. Patine jaune. H 134 cm. Iles Salomon
Numéro d'ordre : 335 -
Bouchon de flûte composé d'un oiseau en bois s'emboitant sur un bambou cerclé de rotin. Polychromie
Numéro d'ordre : 336 -
Très jolie rame de cérémonie en bois dur dont la pale est finement décorée de motifs floraux. Accident
Numéro d'ordre : 337 -
Ancien luth en bois dur décoré dans sa partie haute d'un homme assis et d'une tête de buffle et dans
Numéro d'ordre : 338 -
Ancienne massue de guerre en bois dur de forme étoilée. Manque deux branches. Patine d'usage. Kanak.
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 339 -
Bouclier de cérémonie en bois mi-dur sculpté de rinceaux et d'une mâchoire à des crocs apparents.
Numéro d'ordre : 340 -
Ancien masque de case sculpté d'un visage à barbiche. Polychromie noire et blanche. L'arrière est
Numéro d'ordre : 341 -
Ancienne hache indigène emmanchée d'une lame de traite en métal (peut-être anglaise). Manche en bois
Numéro d'ordre : 342 -
Ancien grand sceptre d'autorité de forme bulbée dans sa partie haute décorée d'une pointe de métal
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 343 -
Modèle réduit 'Hampatong' en représentation assise. Bois lourd à patine noirâtre. H 45 cm. Dayak.
Numéro d'ordre : 344 -
Ancien et spectaculaire cimier de danse en bois mi-dur sculpté en cône. Il représente un esprit. La
Numéro d'ordre : 345 -
Grande et ancienne statue longiligne en bois lourd avec les bras ramenés sur le ventre 'Oreilles rapportées'.
Numéro d'ordre : 346 -
Massue sculptée d'un visage stylisé dans sa partie haute. Décor de chevrons. Bois lourd à patine
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 347 -
Massue sculptée d'un visage stylisé dans sa partie haute. Décor de chevrons. Le fût est gravé d'un
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 348 -
Deux charmes en résine os et coquille. Le premier représente une tête dans laquelle est fixée une
Numéro d'ordre : 349 -
Importante statue d'ancêtre représentant un homme à la coiffure de chef et de son collier de grade.
Numéro d'ordre : 350