Ancienne coupe en bois dur à décor géométrique avec une poignée. Accident et manque. D 35 cm. Bamoun.
Numéro d'ordre : 51 -
Ancienne coupe en bois dur et à décor géométrique. Patine d'usage. D 43 cm. Dogon. Mali
Numéro d'ordre : 52 -
Autel votif représentant trois sorciers à genoux préparant des 'médecines'. Cornes et matière magique.
Numéro d'ordre : 53 -
Ancienne coupe rituelle dont le décor représente un animal à tête humaine. Bois dur à patine naturelle.
Numéro d'ordre : 54 -
Ancienne statuette votive en bois dur représentant un homme à la coiffure en crête typique de l'ethnie.
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 55 -
Statuette votive bicolore coiffée en chignon style 'colon des années 60' H 42 cm. Baga. Guinée
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 56 -
Gourde de médecine représentant un buste féminin scarifié dont la partie basse rentre dans une calebasse.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 57 -
Statuette féminine les mains sur la tête. Collier en ficelle. Bois laqué noir. H 27 cm. Luba. R.D.Congo
Numéro d'ordre : 58 -
Masquette de couleur miel avec une barbiche en paille. Trace de kaolin. Bois dur à jolie patine à l'intérieur.
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 59 -
Ancienne statuette votive en bois dur. Construction nerveuse. Patine nuancée. Accidents et manques.
Numéro d'ordre : 60 -
Ancien bâton de danse en bois dur à patine d'usage jaune 'oshe shango'. H 36 cm. Nago. Benin
Numéro d'ordre : 61 -
Ancienne porteuse de coupe assise. Le couvercle est sculpté d'une antilope. Bois dur à patine laquée
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 62 -
Deux petits et anciens fétiches en bois dur noirci. Belle et ancienne patine d'usage. H 19 et 15 cm.
Numéro d'ordre : 63 -
Ancien petit fétiche en bois noirci. Pieds cassés et recollés. Vieille étiquette de collecte 'rapporté
Numéro d'ordre : 64 -
Trois marqueurs de divination sculptés de femmes à genoux surmontées d'un poing. Bois dur naturel.
Numéro d'ordre : 65 -
Deux statuettes anciennes en bois dont une à la très belle coiffure en cascade. Rapportées en 1957.
Numéro d'ordre : 66 -
Ancienne calebasse à médecine le bâton en bois est sculpté d'un buste féminin. Epaisse patine grasse
Numéro d'ordre : 67 -
Ancien fétiche en bois dur à patine naturelle de long usage. Objet ramené en 1952. Provenance J.Y.
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 68 -
Ancien frottoir de divination en forme de phacochère avec son bouchon. Bois dur. Belle patine d'usure.
Numéro d'ordre : 69 -
Grand et ancien frottoir de divination représentant un chien sculpté de manière rustique. Bois dur.
Numéro d'ordre : 70 -
Ancien fétiche de village en bois dur. A patine croûteuse par endroit. H 50 cm. Bobo. Burkina Faso
Numéro d'ordre : 71 -
Elégante et ancienne corne d'appel. L'embout est cerclé de fil de cuivre natif. La corne est finement
Numéro d'ordre : 72 -
Ancien frottoir magique en bois dur clair sculpté d'une tête de femme à la coiffure traditionnelle
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 73 -
Ancien fétiche en bois polychrome rose et blanc. Patine ancienne. H 22 cm. Afrique Centrale
Numéro d'ordre : 74 -
Ancienne coupe à noix de cola. Le décor du couvercle est géométrique. Objet de grande ancienneté
Numéro d'ordre : 75 -
Ancienne trompe de chasse en ivoire à fin décor incisé. Belle patine miel XIX ème siècle. L 36 cm.
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 76 -
Ancienne petite trompe d'appel en ivoire de couleur crème. XIX ème siècle. L 48 cm. Mangbetu. R.D.Congo
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 77 -
Charmant et ancien petit masque de danse en bois dur laqué noir. Inclusion d'une perle de traite au
Numéro d'ordre : 78 -
Ancien masque en bois dur au visage impressionnant. Patine noire profonde. Accident. Etiquette explicative
Numéro d'ordre : 79 -
Ancien masque de danse en bois dur 'Makua' au visage de félin. Dents d'animaux fixés dans la mâchoire.
Numéro d'ordre : 80 -
Grand personnage masculin en bois dur chaussé de babouches et d'une chechia Type Colon vers 1950. Patine
Numéro d'ordre : 81 -
Grand personnage masculin en bois dur bicolore coiffé d'une chechia. Il porte des scarifications sur
Numéro d'ordre : 82 -
Ancienne statue funéraire anthropozoomorphe en terre cuite rosée. Accidents et manques. XIXème ou
Numéro d'ordre : 83 -
Ancienne statuette funéraire anthropozoomorphe en terre cuite rosée. Accidents et manques. XIXème
Numéro d'ordre : 84 -
Superbe et rare statuette funéraire représentant une tête avec une belle expression dans le regard
Numéro d'ordre : 85 -
Ancienne jatte rituelle en terre cuite vernissée décorée d'une tête de femme à la coiffure nattée.
Numéro d'ordre : 86 -
Ancienne tête votive en terre décorée de plumes de dents et d'une épaisse sacrificielle. XIXème
Numéro d'ordre : 87 -
Col de poterie funéraire anthropomorphe en terre cuite à patine rosée. Accidents et manques. H 16
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 88 -
Ancienne terre cuite funéraire représentant un personnage assis le cou ceint d'un superbe collier.
Numéro d'ordre : 89 -
Ancien masque de carnaval en bois polychrome représentant un homme à barbiche. XIX ème siècle. H
Numéro d'ordre : 90 -
Numéro d'ordre : 91 -
Ancien plateau de divination à très joli décor de damier à fond rouge. Bois dur. L 42 cm. Yoruba.
Numéro d'ordre : 92 -
Ancien masque de danse en bois dur décoré de cornes et d'un oiseau. Reste de bleu de lessive. Jolie
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 93 -
Ancienne plaque en bronze des Chemins de fer du Congo Belge permettant d'identifier un wagon de quatrième
Numéro d'ordre : 94 -
Grande et ancienne cloche de procession en métal. Le manche en bois est sculpté d'une tête de roi.
Prix d’adjudication : 240 €
Numéro d'ordre : 95 -
Bâton de procession 'copte' décoré d'une scène religieuse. Bois dur jaune. XIX ème siècle. Accidents
Numéro d'ordre : 96 -
Ancien et rare petit tambour d'aisselle en bois naturel à patine miel décoré de deux masques et de
Numéro d'ordre : 97 -
Ancienne statuette en bois mi lourd à la coiffure typique de l'ethnie. Patine noire profonde. Collectée
Numéro d'ordre : 98 -
Ancienne parure perlée. Les perles de traite sont multicolores. Elles sont enfilées sur une âme de
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 99 -
Ancienne masquette fétichée en bois à sujet zoomorphe. L'animal porte sur son front une charge magique.
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 100