Art publicitaire
Plaques émaillées - Tôles lithographiées – Panonceaux
Consultant : Frederic DUFETELLE Tél. : 06.63.55.59.74
Expositions : Vendredi 15 de 16h à 18h – Samedi 16 de 9h à 12h
Le samedi 16 décembre 2023 14:00
15/12/2023 de 16:00 à 18:00
16/12/2023 de 9:00 à 12:00
ABSINTHE TERMINUS à Pontarlier : Rare Couvercle de Carafe. Son utilisation évitait au contenu d'étre
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Prix d’adjudication : 400 €
Numéro d'ordre : 152 -
ANGELUS Café Extra : Plaque émaillée double-face à équerre, illustrée d'une Cloche. 40,3 x 30cm.
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 153 -
ANIS DAVID : Carafe, H : 24.5cm. On y joint une bouteille émaillée CRUCIFIX VERMOUTH. H : 19cm.
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 154 -
AVEZE Auvergne Gentiane Liqueur : Horloge en plastique. 41.5 x 35.5cm. (accidents)
Numéro d'ordre : 155 -
BAPTISTINS CARACOUS Vins de Côtes de Provence : Plaque émaillée circulaire. Diamètre : 22,1cm
Numéro d'ordre : 156 -
BAR DE L'AUTO « Chez Georges - Sa Cave Renommée » / 9 rue de la République - Nîmes : Thermomètre
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 157 -
BIÈRE DE VEZELISE : Tôle lithographiée embossée. Traces d'oxydation. Imp G. de Andreis. 37.6 x 58cm.
Prix d’adjudication : 220 €
Numéro d'ordre : 158 -
BIÈRE DELAPORTE : Plaque émaillée plate à oreilles. Émail Art-France - Luynes. Patine à nettoyer,
Numéro d'ordre : 159 -
BIÈRE HAECHT « Bock Stout Export » : Plateau émaillée. Très bel état. Diamètre: 31cm.
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 160 -
BIÈRE PRIEUR : Plaque émaillée plate à rebords. Mention « En Vente Ici » estompée. Manque aux
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 161 -
BIÈRES MODERNES GBM / Grande Brasserie de La Méditerranée : Plaque émaillée de forme circulaire.
Numéro d'ordre : 162 -
BRASSERIE FAUVE « Union Messine » : Plaque émaillée plate à rebords. Émail. Als. Strasbourg.
Prix d’adjudication : 500 €
Numéro d'ordre : 163 -
BULL DOG Pale Ale : Tôle,lithographiée illustrée d'un Bouledogue. Imp J. Schuybroek S.A Hoboken -
Numéro d'ordre : 164 -
BYRRH : 3 bandeaux en tôle en l'état. 45.7 x 22.5 pour le plus grand.
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 165 -
CACOLAC « Chaud ou Glacé Cacolac réconforte » : Thermomètre. 12 x 24cm.
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 166 -
CAMPAGNE CONTRE L'ALCOOLISME : SANTÉ SOBRIÉTÉ « Increvable parce qu'il est Sobre »» : Affiche
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 167 -
CAMPAGNE CONTRE L'ALCOOLISME « Santé - Sobriété Les Belles Plantes ne s'arrogent pas à l'Alcool »
Prix d’adjudication : 95 €
Numéro d'ordre : 168 -
CENTENAIRE FISCHER-GOLD / Biére du Pêcheur Alsace : Plaque émaillée plate à oreilles. Émaillerie
Prix d’adjudication : 220 €
Numéro d'ordre : 169 -
CHAMBÉRY / Ph. Richard Fils : Carafe sablée. H : 22.5cm.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 170 -
CHAMPAGNE ABEL LEPITRE : Glassoïd support de calendrier perpétuel. (Jeu de carte complet). On y joint
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 171 -
CHAMPAGNE THÉOPHILE ROEDERER et Cie : Boîte à timbres en tôle lithographiée.
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 171 -
CHAMPIGNEULLES « Reine des Bières » : Miroir. 61.7 x 92cm.
Numéro d'ordre : 172 -
CHOKY : Horloge illustrée de 4 tasses. Plastique. Fabrication Adelco. Un léger accident en bas à droite.
Numéro d'ordre : 173 -
CINZANO : Cendrier de comptoir en faïence, illustré des 2 Zèbres. Fabrication Décat. 18.5 x 16.3
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 174 -
CLACQUESIN : Extrait de Pins : Miroir publicitaire reprenant l'illustration de l'Attelage de la fin du
Numéro d'ordre : 175 -
CLÉDOR « Orange - Citron » : Bandeau émaillé plat à oreilles. Émaillerie Alsacienne Strasbourg-Hoenheim.
Numéro d'ordre : 176 -
COCA-COLA : Glacière. Diamètre : 32cm. H : 39cm.
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 177 -
COCA-COLA : Plaque émaillée. Vitracier-Neuhaus. 3 traces de perforation en bordure et 1 au dessus du
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 178 -
COCA-COLA : Tole bombée de forme circulaire. Diamètre : 51cm.
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 179 -
COGNAC CHABANNEAU : Tôle lithographiée embossée, illustrée d'un Maître d'Hôtel à rouflaquettes.
Prix d’adjudication : 420 €
Numéro d'ordre : 180 -
COGNAC JULES ROBIN & Co : Tôle lithographiée et embossée illustrée d'une Bouteille sur un Cheval
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 181 -
COGNAC MARTELL : Plateau en tôle, diamètre 35.5cm. On y joint 3 Plateaux en tôle VITTEL « On a tous
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 182 -
COGNAC MARTELL : Rare version de la Figurine en pied de lampe. Fabrication Applebola à Cachan. Panneau,
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 183 -
COINTREAU : Bouteille en forme de Pierrot, d'après l'original créé par Jean-Adrien Mercier en 1936.
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 184 -
COINTREAU « La Liqueur Cristalline » : Sous-main signé Jean-Adrien Mercier (1899-1995). On y joint
Numéro d'ordre : 185 -
COQ ARDENNAIS / Brasserie Ebling à Vireux : Glassoïd illustré d'un Bock de Bière. Imp Rob-Otten.
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 186 -
CORDIAL ORANGES / Audier Frères : Carafe. On y joint une Carafe ROYALE FRAISE et E. GOURLOT Spiritueux
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 187 -
CRISTAL MARC « Crème Cassis - Absinthe Française - Guignolet - Bacchus Quinquina - Vins fins Grands
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 188 -
DAMI'ANIS Anisette / à Bastia : Carafe sérigraphiée, H : 19cm. On y joint une petite carafe ANIS GRAS.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 189 -
DAURÉ à l'Armagnac /à Perpignan : Thermomètre émaillé plat à oreilles. Émaillerie Alsacienne
Prix d’adjudication : 900 €
Numéro d'ordre : 190 -
DAURÉ Apéritif Naturel : Horloge émaillée. Un accident en haut à droite Clé d'origine. 32 x 31.8cm.
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 191 -
DISTILLERIE CLÉMENT / à Chartres : Carafe. On y joint une Carafe DISTILLERIE THIVOLET et BRAILLON à
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 192 -
DISTILLERIE LOUBERT à Saint-Denis : Carafe 1900. Très bel état, H : 26.8cm.
Numéro d'ordre : 193 -
DUBONNET Vin Tonique au Quinquina : Fixé sous verre illustré du Chat et de la Bouteille. Dans son encadrement
Numéro d'ordre : 194 -
DUBONNET Vin Tonique au Quinquina : Tôle lithographiée embossée illustrée du Chat. 31 x 40cm.
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 195 -
DUPAIN fils / Distillerie d'Eau de Vie de Vin à Montaigu : Pyrogène en porcelaine. Fin du XIXème siècle.
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 196 -
ÉLIXIR COMBIER « Mon Digestif Préféré » : Affiche lithographiée illustrée d'un hipster 1900.
Numéro d'ordre : 197 -
ÉLIXIR VRIGNAUD / H. Vrignaud Fils à Luçon : Assiette en faïence de Sarreguemines. Très bel état,
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 198 -
EXTRA ALLIÉS « La Meilleure Bière Belge » / Marchienne-au-Pont : Plaque émaillée plate à rebords.
Prix d’adjudication : 2300 €
Numéro d'ordre : 199 -
FLY-TOX « Insecticides Fongicides Désherbants » : Plaque émaillée plate à chanfreins. 35.2 x
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 200