Art publicitaire
Plaques émaillées - Tôles lithographiées – Panonceaux
Consultant : Frederic DUFETELLE Tél. : 06.63.55.59.74
Expositions : Vendredi 15 de 16h à 18h – Samedi 16 de 9h à 12h
Le samedi 16 décembre 2023 14:00
15/12/2023 de 16:00 à 18:00
16/12/2023 de 9:00 à 12:00
HUNGARIA « Chaussures - Ballons de Sport » : Plaque émaillée double-face à équerre. Émaillerie
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 52 -
JAZ : Plaque émaillée double-face à équerre, en découpe. Il s'agit de la version sans la mention
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 53 -
JAZ «Le Réveil Ponctuel » : Plaque émaillée double-face à équerre, en découpe. 55,3 x 49cm
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 54 -
JE NE FUME QUE LE NIL Papier à Cigarettes : Automate représentant un Éléphant à tête mobile. Fabrication
Prix d’adjudication : 320 €
Numéro d'ordre : 55 -
JOURNAUX : Plaque émaillée embossée, illustrée de la Plume de la Presse. 31 x 98cm.
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 56 -
KODAK : Horloge. The Original Jumbo Dial by the Ohio Thermometer Co. Diamètre. Diamètre : 45.5cm.
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 57 -
KODAK Produits : KOD : Partie haute de l'enseigne émaillée (Initialement en 2 parties), H : 129.8cm.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 58 -
L.T PIVER : Panonceau lithographié édité à la fin du XIXème siècle. Illustration d'une Allégorie
Prix d’adjudication : 115 €
Numéro d'ordre : 59 -
L'ORÉAL Henné « Teinture Inoffensive pour Cheveux : Tôle lithographiée embossée signée Raoul
Numéro d'ordre : 60 -
L'UNION Assurances : 2 tôles embossées. 24.9 x 17.3cm.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 61 -
LA + / Papier à Cigarettes : Thermomètre émaillé, en l'état. Dimensions du support : 14.1 x 46cm.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 62 -
LA CHAÎNE Fil à Coudre : Panonceau lithographié illustré d'un jeune garçon au fond de culotte raccommodé.
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 63 -
LA PROVIDENCE Compagnie Anonyme d'Assurances contre les Accidents "Direction" : Plaque émaillée bombée
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 64 -
LA TEINTURE IDÉALE « Teint tout Tissus » : Panonceau lithographié illustré d'une lavandière.
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 65 -
LA TEINTURE IDÉALE « Teint tout Tissus » : Tôle lithographiée embossée illustrée d'une lavandière.
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 66 -
LACTINA SUISSE / à Lyon : Affiche lithographiée illustrée de 3 Veaux et de 2 Porcelets. Imp Bellecour.
Numéro d'ordre : 67 -
LAINE PERNELLE : Tôle double-face à suspendre. Imp Chagnon. 95.5 x 45.7cm.
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 68 -
LAINES WELCOMME MORO : Plaque émaillée double-face à équerre, illustrée d'une Pelote de Laine à
Numéro d'ordre : 69 -
LAVOG Maillots de Bains : Passe-Monnaie en faïence. 13.7 x 19.5 x 7.5cm
Numéro d'ordre : 70 -
LE GAULOIS / Pierrefitte : Calendrier perpétuel, Création Dauphine. Fabrication Gerrer - 1967. Dimensions
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 71 -
LE MATIN « Le Premier Informé » : Plaque émaillée bombée de forme ovale. 49.6 x 34.5cm.
Numéro d'ordre : 72 -
LE PUITS Savon Extra de Marseille : Tôle lithographiée embossée, illustrée d'une jeune lavandière.
Prix d’adjudication : 220 €
Numéro d'ordre : 73 -
LECLANCHÉ Piles : Plaque émaillée double-face à équerre, illustrée de Monsieur Pile. Émaillerie
Prix d’adjudication : 95 €
Numéro d'ordre : 74 -
LEROY Contreplaqué : Plaque émaillée plate à rebords. Émaillerie Alsacienne Strasbourg-Hoenheim.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 75 -
LES PANSEMENTS "LA CROIX-SOLEIL" : Affiche lithographiée signée Leonetto Cappiello (1875-1942). Imp
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 76 -
LES PELURES ÉLÉPHANT Papiers de Machine à écrire : Bandeau en tôle illustrée de l'éléphant d'après
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 77 -
LION NOIR Cirage Crème : Tôle lithographiée embossée, patine d'usage et petite coupure en bas à
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 78 -
LION NOIR Cirage Crème « Le Plus Économique - 19 Teintes » : Tôle lithographiée embossée. Petits
Prix d’adjudication : 115 €
Numéro d'ordre : 79 -
LURO "La Bonne Teinture" : Tôle lithographiée, Imp B.Sirven Toulouse-Paris. Signée Ribet (René Berti
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 80 -
MAIRIE : Plaque émaillée. 100.5 x 40cm.
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 81 -
MIELE Machine à Laver : Plaque émaillée bombée. 74.5 x 49cm.
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 82 -
MIROIRS DE POCHE : 5 exemplaires dont Ripolin, Parapluies Chauffailles, Quina-Laroche, Chocolat Lombart
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 83 -
MIROR Produit Lion Noir : Tôle lithographiée embossée. 25.8 x 39.8cm.
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 84 -
NEOMILK « Spécial pour l'Allaitement des Veaux de Boucherie » : Plaque émaillée plate à oreilles.
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 85 -
NETTO Teinturier « Correspondant » : Plaque émaillée double-face à équerre de forme octogonale.
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 86 -
NOVEMAIL « Peignez vous-mêmes » : Plaque émaillée double-face à équerre, petite déformation
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 87 -
OKLEY (Pierre Gillardeau 1929-2007) : "ZAEGEL-HELD Chauffage" : Affiche illustrée d'une Femme à Poêle.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 88 -
ORIA Bijoux « Dans Oria Or il y a » : Enseigne émaillée double-face, avec sa potence d'origine
Numéro d'ordre : 89 -
ORIA Bijoux « Dans Oria Or il y a » : Enseigne émaillée double-face, avec sa potence d'origine.
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 90 -
OMEGA : Plaque émaillée double-face à suspendre de forme hexagonale, illustrée d'une Montre. Très
Prix d’adjudication : 950 €
Numéro d'ordre : 91 -
P.CHAVARIBER Impressions sur métaux & Ferblanterie à Clichy-la-Garenne : Panonceau lithographiée,
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 92 -
PARAPLUIE REVEL : Tole lithographiée embossée. Signée Cappiello (1875-1942). Patine d'usage. 32 x
Prix d’adjudication : 600 €
Numéro d'ordre : 93 -
PASTILLES VALDA : 2 Cartes à chaînette. On y joint un signet Cigarettes Anic et un Carnet Phosamo.
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 94 -
PÊCHEURS / Ets Barthes « Les Hameçons Marvellor Irresistible - Les Lignes Radio Pescada - La Racine
Prix d’adjudication : 350 €
Numéro d'ordre : 95 -
PEINTURE DÉCORATIVE M. Gelineau « Élève de l'École Tessier » / à Thouars : Carton peint un petit
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 96 -
PENDULES VEDETTE : Plaque émaillée double-face. 48 x 49cm.
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 97 -
PETIT BATEAU « Pour bien Habiller les Enfants » : Panonceau lithographié signé Béatrice Mallet
Numéro d'ordre : 98 -
PHARMACIE A. GRANCHÉ / à Dompierre s/ Besbre (Allier) « Sirop Lénitif Pectoral » : Aquarelle originale
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 99 -
PHILICOT Aliment Composé pour le Bétail / Minoterie Joseph Nicot à Chagny : Plaque émaillée plate
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 100 -
PHILIPS "Une Lampe Philips c'est Plus Sûr" : Thermomètre émaillé plat à oreilles. Émaillerie Alsacienne
Prix d’adjudication : 380 €
Numéro d'ordre : 101