Art publicitaire
Plaques émaillées - Tôles lithographiées – Panonceaux
Consultant : Frederic DUFETELLE Tél. : 06.63.55.59.74
Expositions : Vendredi 15 de 16h à 18h – Samedi 16 de 9h à 12h
Le samedi 16 décembre 2023 14:00
15/12/2023 de 16:00 à 18:00
16/12/2023 de 9:00 à 12:00
CHROMOS : Un important Album contenant plusieurs centaines d'images.
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 1 -
A. BERTOMEU Manufacture de Tabacs à Alger : Affiche Orientaliste, chromolithographie illustrée des
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 2 -
A.M.I / Alimentation Moderne Indépendante : Plaque émaillée plate à équerre. Émaillerie Alsacienne
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 3 -
ABEILLE Encaustique « La seule Véritable Cire à Parquet » / F. Bonnet et Cie : Tôle lithographiée
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 4 -
ADOLPHE LAFONT Vêtement de Travail : Plaque émaillée double-face à équerre. Émaillerie Alsacienne
Numéro d'ordre : 5 -
AIRFLAM « Le Chauffage Idéal » : Thermomètre en tôle. 18.5 x 69.3cm.
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 6 -
ARMORIC « La Casquette Chic » : Panonceau lithographié des années 30. Illustrations stylisés
Numéro d'ordre : 7 -
ASLAN (Alain Gourdon 1930-2014) « Comptoir d'Acier Spéciaux de l'Ouest /Rue Babonneau à Nantes :
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 9 -
BARDAHL Top Oil « Ajoutez Bardahl à vos Huiles et Carburants habituels » : Tôle, une légère trace
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 10 -
BIC : Présentoir à Stylo de comptoir. H : 24cm. On y joint un bac Stylomine.
Numéro d'ordre : 11 -
BIJOUTERIE DELÊTRE à Angers : Bandeau émaillé. 100 x 35.5cm.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 12 -
BOULET W / Charbonnages de Werister : Tôle lithographiée embossée. Imp Ets J. Schuybroek - Hoboken
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 13 -
BRILLANT ÉCLIPSE : Tôle lithographiée illustrée d'une petite fille astiquant des casseroles géantes.
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 14 -
CAMPS Gaspar (1874-1942) "Société Lyonnaise de Photo-Chromo-Gravure" : Affiche autopromotionnelle de
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 15 -
CENTRE SUBAQUATIQUE ORLÉANAIS : Plaque émaillée circulaire illustrée d'un plongeur sous-marin. Diamètre
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 16 -
CHAMBRE SYNDICALE DES MINES DE FER « Attention ! Pousse ta Berline sur Voie Libre » : Plaque émaillée
Prix d’adjudication : 460 €
Numéro d'ordre : 17 -
CHOUANS : « Blancs Bleus - Souvenirs des Insurrections dans l'Ouest 1793-1832 » : Affiche lithographiée
Prix d’adjudication : 500 €
Numéro d'ordre : 18 -
CIGARES « FLOR DE BELAR CIGARS » : Tole lithographiée embossée. 25 x 19cm.
Prix d’adjudication : 95 €
Numéro d'ordre : 19 -
CIGARETTEN L'ALGÉRIENNE / F.J Burrus / St.Kreisler (Sainte-Croix-aux-Mine en Alsace) : Bandeau en tôle
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 20 -
CIGARETTES CELTIQUES « Gros Module » : Publicité « J'Annonce » illustrée du personnage signé
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 21 -
CIGARILLOS ORMOND Meccarillos : 2 panneaux en aluminium imprimé. 42.5 x 60cm.
Numéro d'ordre : 22 -
CIRAGE OURS NOIR "Nécessaire pour Chaussures à La Cire sans Acide" : Rare boîte en tôle lithographiée
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 24 -
COIFFEUR : Bandeau émaillé bombé. 40 x 15cm.
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 25 -
COIFFEUR : Bandeau émaillé bombé. Émail Gellé Frères - Paris. 40.1 x 15cm.
Prix d’adjudication : 105 €
Numéro d'ordre : 26 -
COIFFURE : Enseigne des années 60 en zinc peint. 210 x 45 x 2.4cm.
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 27 -
COLGATE Crème Dentifrice « Dents Blanches Haleine Fraîche ! » : Tôle. 60 x 28cm.
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 28 -
COMPTOIR DU FUMEUR « Tout pour le Bureau de Tabac » / 2 rue de Valmy à Lille : Glassoïd support
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 29 -
CRÈME ÉCLIPSE / Société Générale des Cirages Français : Tôle lithographiée de forme circulaire.
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 30 -
CRÈME ÉCLIPSE à la Cire / Société Générale des Cirages Français « Le Meilleur Cirage » :
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 31 -
Prix d’adjudication : 105 €
Numéro d'ordre : 32 -
CRÈME ÉCLIPSE Cirage à la Cire : Tôle lithographiée embossée, illustrée des 2 astres. 34.2 x
Prix d’adjudication : 260 €
Numéro d'ordre : 33 -
DIABLOTIN MAZOUT / SANI-FLOR / Ets Rollet à Paris - Lyon - Marseille : Thermomètre sur fond miroir.
Numéro d'ordre : 34 -
DOCTEUR RASUREL « Sous Vêtements Hygiéniques » : Tôle lithographiée embossée signée d'après
Numéro d'ordre : 35 -
DROULERS-VERNIER Cordonniers et Selliers à Lille : Panonceau lithographié illustré de 2 jeunes écoliers.
Numéro d'ordre : 36 -
EAUX DENTIFRICES : 2 Boîtes en tôle lithographiée : EAU DE BOTOT et EAU PÂTE et POUDRE DENTIFRICE
Numéro d'ordre : 36 -
ÉLEVAGE ÉQUIN « Association des Éleveurs de Chevaux Anglo-Arabe du Bassind el'Adour » : Plaque
Numéro d'ordre : 37 -
ENGRAIS KUHLMANN : Thermomètre émaillé. Vitracier-Neuhaus. 24.4 x 59.3cm.
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 38 -
ENTRÉE DES MAGASIN : Plaque de laiton gravée en découpe, sur son support en bois. 41.5 x 9.3cm.
Numéro d'ordre : 39 -
EURÉKA « Sport National Inoffensif » : 6 Cibles illustrée signées Poulbot (1879-1946). Lithographies,
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 40 -
EXTRACTION CHAUDIÈRES : Bandeau émaillé bombé. Émail Jallut à Marseille. 30 x 10cm.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 41 -
FIGUIER « le Cirque sans Bluff ! » - Affiche lithographiée représentant un Clown, signée Jacques
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 42 -
FIL AU CHINOIS / Ph. Vrau & Cie à Lille : Superbe affiche en chromolithographie sur papier fort. Imp
Numéro d'ordre : 43 -
FIL AU CHINOIS / Ph. Vrau & Cie à Lille : Tôle lithographiée embossée. Très bel état, Imp Ets Champenois.
Prix d’adjudication : 390 €
Numéro d'ordre : 44 -
FILM LUMIÈRE : Plaque émaillée plate à rebords, illustrée de la boîte de pellicules photo. Légère
Prix d’adjudication : 220 €
Numéro d'ordre : 45 -
FOOTTIT & CHOCOLAT / Savon La Hève : Panonceau lithographié signé Pal (ean de Paléologue 1855-1942).
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 46 -
GIBBS : Enseigne de Barbier émaillée double-face à équerre. Émail Koekelberg - Bruxelles. Restauration
Prix d’adjudication : 280 €
Numéro d'ordre : 47 -
GIBBS « La Lame Mince va sur votre Rasoir » : Présentoir en tôle lithographiée. Mahé Gutton.
Numéro d'ordre : 48 -
GRAISSE PAULIN / Cirage : Bandeau lithographié. Imp Bouchet-Lakara-Paris. 33.7 x 16.6cm.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 49 -
HÉLÉNA RUBINSTEIN rouge à Lèvre : PLV en deux parties simulant un bâton ouvert. H : 54.2cm.
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 50 -
HÉRON Cartes à Jouer « Opak Toiline » : Glassoïd support de calendrier perpétuel. Complet. 22
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 51