Art publicitaire
Plaques émaillées - Tôles lithographiées – Panonceaux
Consultant : Frederic DUFETELLE Tél. : 06.63.55.59.74
Expositions : Vendredi 15 de 16h à 18h – Samedi 16 de 9h à 12h
Le samedi 16 décembre 2023 14:00
15/12/2023 de 16:00 à 18:00
16/12/2023 de 9:00 à 12:00
RICARD : Bandeau en tôle lithographiée embossée. Imp G. de Andreis 3581. Dimensions : 50 x 24cm.
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 251 -
RICARD « Le Vrai Pastis de Marseille un Ricard » :Rare Compteur de points en tôle embossée. « Système
Prix d’adjudication : 800 €
Numéro d'ordre : 252 -
RICARD « Toujours l'Apéritif à l'Eau » : Tôle, réédition de l'affiche signée Henry Couve. 45.5
Numéro d'ordre : 253 -
RICARD 1959 : Calendrier composé de 6 feuillets sur leur réglette d'origine. 31 x 48cm.
Numéro d'ordre : 254 -
RICARD ANISETTE : Thermomètre en plastique, patine d'usage. H : 66.8cm.
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 255 -
RICARD Anisette Liqueur : Bandeau en tôle embossée. 94.5 x 48cm.
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 256 -
ROSSI : Panonceau lithographié support de thermomètre . Illustration d'après Jean Droit (1884-1961).
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 257 -
ROSSI : Plaque émaillée à rebords. Crahait Gosselies. 148 x 48cm.
Prix d’adjudication : 450 €
Numéro d'ordre : 258 -
ROSSI Apéritif : Tôle lithographiée embossée, illustrée de la Lune d'après Jean Droit (1884-1961).
Prix d’adjudication : 800 €
Numéro d'ordre : 259 -
SAINT-RAPHAËL - Quinquina : Plateau émaillé de Guéridon. Cerclage refait. Diamètre : 55cm.
Prix d’adjudication : 290 €
Numéro d'ordre : 260 -
SAINT-RAPHAËL Quinquina : Horloge émaillée illustrée des 2 serveurs de Loupot. 40 x 40.3cm.
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 261 -
SAINT-RAPHAËL Quinquina : Horloge émaillée illustrée des 2 serveurs de Loupot. Quelques éclats retouchés.
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 262 -
SAINT-RAPHAËL Quinquina : Horloge émaillée illustrée des 2 serveurs de Loupot. Un petit éclat à
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 263 -
SAINT-RAPHAËL Quinquina : Thermomètre émaillé plat à rebords, illustré des serveurs de Cartier.
Numéro d'ordre : 264 -
SAINT-RAPHAËL Quinquina « Hors Concours Paris 1900 » : Guéridon à plateau émaillé. H : 71.5cm.
Prix d’adjudication : 600 €
Numéro d'ordre : 265 -
SEDAN / GBA « Bière de l'Est : Tôle. 35 x 63.3cm.
Prix d’adjudication : 260 €
Numéro d'ordre : 266 -
SIPHON : Brulard / Bière - Eaux Gazeuses à La Baule-sur-Mer : Illustré de l'étoile des Brasseurs.
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 267 -
SIPHON : J. Bessonneau à Ruffec.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 268 -
SIPHON : J. Cormerais « Eau de Seltz - Limonade » à Rezé - Pont-Rousseau.
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 269 -
SIPHON : J.Jobert / Fabrique de Limonade et Eaux Gazeuses à Issoire : Format 1/2, tête d'origine.
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 270 -
SIPHON : L'Abeille de Cholet / Charbonnier : Très bel état, tête d'origine.
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 271 -
SIPHON Petit Frères à Rochefort s/ Mer : Tête non d'origine.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 272 -
SPATEN Munchen : PLV en forme de dessus de barrique à Bière. Résine, Atelier Zillich. Diamètre :
Numéro d'ordre : 273 -
ST-RAPHAËL « L'Apéritif de France » : Horloge en plastique. Pendulettes « Ederra » - Biarritz.
Prix d’adjudication : 105 €
Numéro d'ordre : 274 -
ST-RAPHAËL Quinquina : Horloge en tôle lithographiée. Très bel état. Diamètre : 47.5cm.
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 275 -
ST-RAPHAËL Quinquina : Horloge en tôle lithographiée. Diamètre : 47.5cm.
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 276 -
SURF Soda « Très Frais » : Thermomètre en tôle. Imp DEM, petits défauts d'usage. 30 x 97cm.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 278 -
SUZE : Un pichet en faïence. Fabrication Orchies M.D.L. On y joint un bac à glaçons en plastique (intérieur
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 279 -
SYNDICAT DES DÉBITANTS DE BOISSONS « Adhérent » : Tole lithographiée embossée de forme ovale.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 280 -
TIGRE-BOCK : Bandeau émaillée bombée. Émaillerie Alsacienne Strasbourg. 49.4 x 19.4cm.
Numéro d'ordre : 281 -
UN RICARD : Bandeau en tôle lithographiée embossée. Imp G. de Andreis 2303. Patine d'usage, dimensions
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 282 -
UN RICARD : Pichet en faïence blanche. Tampon en dessous « Fabrication Coulange Marseille /Revol Saint-Uze
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 283 -
UN RICARD « En Vente Ici » : Bandeau en tôle lithographiée embossée. 35 x 16cm.
Prix d’adjudication : 105 €
Numéro d'ordre : 285 -
UNE BLEUE / Distillerie Lemercier à Fougerolles : Panonceau lithographié signé Edmond Demont, daté
Numéro d'ordre : 286 -
VERIGOUD Soda : Bandeau en tôle lithographiée signé Jean Facon-Marrec (1903-1994). Imp G. de Andreis.
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 287 -
VIN DES GRAVILLONS : Tôle. 24.9 x 33cm.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 288 -
VINS CLAIROR / Dubois Lettré : Plaque émaillée plate à équerre, illustration d'après Léon Dupin
Numéro d'ordre : 289 -
VINS DU POSTILLON : Plaque émaillée illustrée du Cocher. Émaillerie Alsacienne Strasbourg. 32.8
Numéro d'ordre : 290 -
VINS DU POSTILLON : Plaque émaillée plate à oreilles illustrée du Cocher. Émaillerie Alsacienne
Numéro d'ordre : 291 -
VITTEL DÉLICES « Le Soda de France » : Porte-Pailles
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 292 -
WIEZE Brasserie Van Roy : Plaque émaillée, illustration signée Raymond Van Doren (1906-1991., Émaillerie
Prix d’adjudication : 420 €
Numéro d'ordre : 293 -
XER-PILS Bière de Lorraine à Xertigny : Tôle de forme ovale. Impretal - Paris. 34.3 x 24.3cm.
Numéro d'ordre : 294 -
L'ÉMAILLERIE ALSACIENNE STRASBOURG - HOENHEIM « Son Histoire - Sa Production » : Ouvrage de référence
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 295 -
LA FOLIE DES PLAQUES ÉMAILLÉES par Madeleine Ducamp : ouvrage en couleurs, paru chez Flammarion en
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 296 -
ÉTIQUETTES DE FROMAGE et CAMEMBERT : L'Ouvrage de référence : « Mille et une Étiquettes de Fromage
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 297 -
AMIEUX FRÈRES Toujours à Mieux « Porte-t-elle la Devise » : Planche lithographiée signée Jean
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 298 -
AROME MAGGI : Plaque émaillée bombée. Version signée Ed. Jean. État superbe. 19.8 x 39.7cm.
Prix d’adjudication : 1005 €
Numéro d'ordre : 299 -
BANANIA : 3 Boîtes illustrées de la tête du Tirailleur. On y joint une réédition illustrée de la
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 300 -
BANANIA Y'a Bon "Le Petit Déjeuner Dynamique" : Rare tôle illustrée du logo "à l'écusson". Imp L.U.F
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 301 -
BEIGNETS MONRÉGAL « Grand Hôtel » : Affiche lithographiée illustrée d'un Chef Cuisinier, signée
Numéro d'ordre : 302