LIVRES
"Belle vente avec environ 400 lots catalogués. Parmi les livres anciens : Buffon en 124 tomes et 800 pl., Dom Calmet, Martianus Capella de 1532, Dapper - Voyage en Orient (Edition originale 1680), Nieuhoff - Voyage en Chine (1693), des exemplaires armoriés : Sage - Effets de la Foudre & Bianci - Relation de la prise d'Alger, aux armes du duc d'Angoulême fils aîné de Charles X, Montfaucon - L'Antiquité expliquée et des ouvrages de sciences naturelles et d'histoire. Puis un ensemble de manuscrits du XVe au XIXe siècle (Aveux, Actes) et un recueil de chansons de poilus (1918) avec dessins aux crayons de couleurs. En littérature on notera l'édition originale de "Histoire de la grandeur et de la décadence de César Birotteau", l'exemplaire unique sur peau de vélin de "La Brière" de Chateaubriant illustré par Rémon, la revue "Le Mot" de Cocteau et Iribe, un ensemble de 10 chemises-étuis contenant plus de 1.700 pages de titre avec dédicaces. Pour suivre quelques bandes dessinées avec accompagnant "L'Affaire Tournesol" l'ouvrage de Leslie Simon : German research in World War II (1947) en parfait état. Un important chapitre consacré à la Marine comprends : des journaux de bord manuscrits avec en particulier un très bel exemplaire de celui tenu par l'Aspirant Bamber qui relate une première dans l'histoire de la guerre navale, celle du premier bateau coulé par une torpille automobile. Une rubrique "Varia" très fournie est suivie de "manettes" pour clôre la vacation."
Expert : Éric SÉGUINEAU
Tél. 06 65 24 00 30 - Email : ericseguineau@gmail.com
Lieu de vente :
Nantes
8 Bis Rue Chaptal, 44100 Nantes
Le samedi 23 janvier 2016 14:00
Exposition :
22/01/2016 de 16:00 à 19:00
23/01/2016 de 9:00 à 12:00
-
MAURRAS Charles - Anthinéa. Tombeaux. L'étang de Berre. La Démocratie religieuse. Kiel et Tanger.
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 152 -
MAURRAS Charles - Le mauvais Traité. Gaulois, Germain, Latins. Les Contemporains : Charles Maurras.
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 153 -
MAURRAS Charles - Une Campagne royaliste. Quand les Français ne s'aimaient pas. Les conditions de la
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 154 -
MOLIERE - "Les Pièces de Molière" & "Chronologie Moliéresque". P., Librairie des Bibliophiles 1888-1896,
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 155 -
MUSSET (Alfred de) - Œuvres Complètes. P., Charpentier (L. Hébert) 1888, 10 vol. in-8° illustrés
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 156 -
POLLES Henri - Les Drapeaux habillent mal ou les Ismes et les Hommes. Roman infini. P., Henri Lefèbvre
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 157 -
PREVOST Antoine-François - Histoire du Chevalier des Grieux et de Manon Lescaut. Illustrations de BRUNELLESCHI.
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 158 -
RABELAIS François - Gargantua & Pantagruel. Illustré de 525 vignettes par Joseph HEMARD. P., Crès
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 159 -
RAMUZ Charles-Fernand - Derborence. Eaux-fortes de J.-A. CARLOTTI. Grenoble, Bordas 1944, in-4° en ff.
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 160 -
ROBERTSON (Graham W.) - Gold, Frankincense, and Myrrh. And other pageants for bad girl. London, John
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 161 -
ROUAULT Georges - Soliloques. Neuchâtel, Ides & Calendes 1944, gr. In-8° br. Couverture rempliée illustrée.
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 320 €
Numéro d'ordre : 162 -
SCARRON - Le Roman Comique. Nouvelle édition illustrée de trois cent cinquante compositions par Édouard
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 163 -
SCOTT Walter - Œuvres. Romans poétiques et Poésies diverses. Traduction par M. Defauconpret. P., Furne
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 440 €
Numéro d'ordre : 164 -
SÉGUR (Comtesse de, née ROSTOPCHINE) - Les Malheurs de Sophie. Illustrations en couleurs de Jacques
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 165 -
STENDHAL (Henri BEYLE, dit) - Œuvres Complètes. Établissement du texte et préfaces par Henri Martineau.
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 1100 €
Numéro d'ordre : 167 -
STERNE Laurence - Voyage sentimental en France et en Italie. Illustrations de Maurice Leloir. P., Launette
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 168 -
VERHAEREN Émile & Henri CASSIERS - Les Flamandes et Les Bords de la Route, suivi de Poèmes inédits.
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 169 -
VERTÈS Marcel - Complexes. Préface de MAC ORLAN. Monte-Carlo, André Sauret 1948, in-4° en ff. sous
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 170 -
FALKS Lee & DAVIS Phil - MANDRAKE. S.l.n.d. (imprimé en Italie par Stabilimento Grafico), collection
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 171 -
HERGÉ - L'Affaire Tournesol. P., Casterman 1960, album in-4° dos de percale rouge, 4e plat B 28. Bon
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Numéro d'ordre : 172 -
SPIROU - Album n° 39. Soit du n° 703 du 4 octobre 1951 au n° 715 du 27 décembre 1951, le premier
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 173 -
TINTIN - Recueil du Journal, n° 29. Soit du n° 409 du 23 août 1956 au n° 421 du 15 novembre 1956.
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 174 -
TINTIN - Recueil du Journal, n° 43. Soit du n° 11 d'avril 1959 au n° 23 de juin 1959.
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 175 -
VICA (Vincent KRASOUSKY) - Vica au Paradis de l'URSS. P., Éditions Dompol s.d.. Album in-4° (24,2 x
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 340 €
Numéro d'ordre : 176 -
VERNES Henri - Bob Morane et l'oiseau de feu. Dessins de Dino Attanasio. Verviers, Marabout 1960, album
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 177 -
VERNES Henri - Bob Morane et le secret de l'Antarctique. Dessins de Dino Attanasio. Verviers, Marabout
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 178 -
VERNES Henri - Bob Morane et les tours de cristal. Dessins de Dino Attanasio. Verviers, Marabout 1962,
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 179 -
VERNES Henri - Bob Morane et le collier de Civa. Dessins de Dino Attanasio. Verviers, Marabout 1963,
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 180 -
VERNES Henri - Bob Morane contre la terreur verte. Dessins de Dino Attanasio. Verviers, Marabout 1963,
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 181 -
VERNES Henri - Bob Morane et le mystère de la zone "Z". Dessins de Gérald Forton. Verviers, Marabout
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 182 -
VERNES Henri - Bob Morane et la vallée des crotales. Dessins de Gérald Forton. Verviers, Marabout 1964,
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 183 -
Piraterie - [ARABIE] - Récit de la prise du vaisseau "Le Neptune" par les Maures, le 12 mars 1743. Manuscrit
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 850 €
Numéro d'ordre : 184 -
CASTELLANE-MAJASTRE (Henri-César de) - "Journal de Bord" (13 pp.), suivi de notes de généalogie :
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 780 €
Numéro d'ordre : 185 -
BOURBON (Louis-Jean-Marie de, duc de PENTHIEVRE) signé par - Nomination de Claude Ange de La GOUPILLIERE
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 186 -
CLÉMENT Jean-Célestin - Relation de la campagne du vaisseau "Le Colosse". Lettre manuscrite de 6 pp.,
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 187 -
HOWORTH William - Remarks HMS "Lily". Ce journal est rédigé par l'aspirant William Howorth à bord
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 950 €
Numéro d'ordre : 188 -
ROUQUETTE (Pierre-Michel-Hippolyte, Cne de Corvette) - Marine Impériale - La Corvette Cuirassée l'ATALANTE
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 189 -
NAUFRAGE - [NANTES / SAINT-NAZAIRE] - "A bord du trois-mâts barque français "Liberté-Pour-Tous" du
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 190 -
Journal de bord de la MARIE-LOUISE - "Compagnie A. LIEUTAUD de TOPPIA - la Marie-Louise, trois mats barque
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 420 €
Numéro d'ordre : 191 -
BAMBER (W. L.) - Log & Journal of H. M. Ships "Warspite" and "Royal Sovereign". Ce beau livre de bord
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 3800 €
Numéro d'ordre : 192 -
Journal de Marine - Bâtiments à Vapeur - Escadre de Réserve de la Méditerranée Occidentale & du
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 193 -
Journal de bord du DJEMNA - "Journal de bord du retour de MADAGASCAR". Cahier in-8° carré (15 x 19
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 194 -
Marine de Guerre - Armée Navale 1902 - comptes rendus des manœuvres navales. Manuscrit de 136 pp. au
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 195 -
DURAND & LE POULAIN - Rapport préliminaire sur la pêche le long des côtes maritimes cambodgiennes.
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 196 -
Compagnie FRAISSINET - Historique de la Compagnie Fraissinet - Compagnie de Navigation Fraissinet & Cyprien
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 340 €
Numéro d'ordre : 197 -
KERGUELEN - "Three views of Arched Point on Kerguelen's land." London, published as the Act directs,
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 198 -
KERGUELEN - Lettre patente du Roi autorisant le marquis de ROCHEGUDE, Garde de la Marine de la Compagnie
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 360 €
Numéro d'ordre : 199 -
RICHARD-FOY (Amiral Frédéric) pseudonyme Marc de CHANDPLAIX - Le Fond d'un Cœur. P., Ollendorff 1891,
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 200 -
Carte - [KERGUELEN] Terre de Kerguelen, appelée par M. Cook, ISLE DE LA DÉSOLATION. P., (Hôtel de
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 201 -
Carte - [KERGUELEN] Van Kerguelens land, door Cook genaamd EIL van VERWOESTING. S.l.n.d. (Allart 1801),
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 202