Expert : Éric SÉGUINEAU
Tél. 06 65 24 00 30 - Email : ericseguineau@gmail.com
Le samedi 23 janvier 2016 14:00
22/01/2016 de 16:00 à 19:00
23/01/2016 de 9:00 à 12:00
- LAS CASES (Comte de) - Le Mémorial de Sainte-Hélène, ou journal où se trouve consigné ce qu'a
Prix d’adjudication : 270 €
Numéro d'ordre : 102 -
BIANCHI Thomas-Xavier - Relation de l'arrivée dans la rade d'Alger du vaisseau de S.M. la Provence,
Prix d’adjudication : 3800 €
Numéro d'ordre : 103 -
CHATEAUBRIAND (François René, Vicomte de) - Mémoire sur la captivité de Madame la Duchesse de Berry.
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 104 -
VATOUT (J.) - Le Château d'Eu. Notices historiques. P., Félix Malteste, 1836 ; 5 vol. in-8° brochés,
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 105 -
STAHL (P. J.) & GRANDVILLE - Scènes de la Vie Privée et Publique des Animaux. Etudes de mœurs contemporaines.
Prix d’adjudication : 320 €
Numéro d'ordre : 106 -
FLOURENS Pierre - Examen de la Phrénologie. Troisième édition augmentée d'un "Essai Physiologique
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 107 -
FORNERON Henri - Histoire de PHILIPPE II. P., Plon 1881-82, 4 volumes in-8° de [424+431+406+400] pp.,
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 108 -
"les feuilles libres" - [Hans ARP] - Paul CLAUDEL, Marcel JOUHANDEAU, Antonin ARTAUD, Marcel RAVAL, Roger
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 110 -
"les feuilles libres" - [Pablo PICASSO] - Raymond RADIGUET, Marcel RAVAL, Jean COCTEAU, Paul ELUARD,
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 110 -
ABAILARD & HELOïSE - Lettres d'Abailard et d'Héloïse, traduites sur les manuscrits de la Bibliothèque
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 111 -
ALAIN-FOURNIER - [Jean FRÉLAUT] - Le Grand Meaulnes. Gravures à l'eau-forte de Jean Frélaut. P., Émile-Paul
Prix d’adjudication : 340 €
Numéro d'ordre : 112 -
APOLLINAIRE - Revue - Le Flâneur des Deux Rives. Bulletin d'études apollinariennes. P., Pierre-Marcel
Numéro d'ordre : 113 -
Autographes - ENVOIS & DÉDICACES. Plus de 1.700 (mille sept cent) pages de faux-titres dédicacées
Prix d’adjudication : 810 €
Numéro d'ordre : 114 -
BALZAC (Honoré de) - Histoire de la grandeur et de la décadence de César Birotteau, parfumeur, chevalier
Prix d’adjudication : 3300 €
Numéro d'ordre : 115 -
BALZAC (Honoré de) - Œuvres Complètes. P., Houssiaux 1855-1866, 20 vol. in-8° illustrés d'un portrait
Prix d’adjudication : 400 €
Numéro d'ordre : 116 -
BARONCELLI (Jean de) - André PLANSON - Vingt-Six Hommes. P., Archat 1942, in-4° en ff. sous chemise-étui
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 117 -
BAUDELAIRE Charles - Les Fleurs du Mal. Nombreuses illustrations de Georges Rochegrosse. P., A. & F.
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 118 -
BERNARDIN de SAINT-PIERRE (J.-H.) - Paul et Virginie. Illustrations de Maurice LELOIR. P., Librairie
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 119 -
BERTALL (illustré par) - Les Romans Populaires, illustrés par Bertall. P. , Gustave Barba 1849-1855,
Numéro d'ordre : 120 -
BLOY Léon - L'Œuvre Complète. P., François Bernouard typographe 1947-50, 23 vol. in-8° br. num.
Prix d’adjudication : 310 €
Numéro d'ordre : 121 -
BOURDEAU Jean - Poètes et Humoristes de l'Allemagne. La France et les Français jugés à l'étranger.P.,
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 122 -
BRANTÔME (Pierre de BOURDEILLE, Seigneur de) - Les vies des Dames Galantes, tirées des mémoires de
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 123 -
SAAVEDRA (Miguel de) - Don Quichotte de La Manche. Illustré d'aquarelles originales par Jacques TOUCHET.
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 124 -
CHADOURNE Louis - Le Maître du Navire. Illustré de soixante-cinq bois originaux de Pierre FALKÉ. P.,
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 125 -
CHATEAUBRIAND (François René, Vicomte de) - Dargo, Duthona, Gaul. Contes ossianiques. Nantes, Le Temps
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 126 -
CHATEAUBRIANT (Alphonse de) - La Brière. Aquarelles originales peintes par Jean-Pierre RÉMON. P., Robert
Numéro d'ordre : 127 -
CHAZAL (Malcolm de) - Sens magique. Tananarive, 1957, in-8° br. sous couv. cartonnée. Édition en partie
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 128 -
COCTEAU Jean - Théâtre. P., Grasset 1957, 2 forts volumes illustrés de dessins in-texte et de 40 lithographies
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 129 -
COCTEAU Jean - [Paul IRIBE] - LE MOT. P., Paul Iribe éditeur 1914-1920. Collection complète de cette
Prix d’adjudication : 620 €
Numéro d'ordre : 130 -
DIEFENBACH Karl Wilhelm - Per Aspera ad Astra. Capri, chez l'auteur 1907, cahier in-8° de 40 pp. dans
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 131 -
FLERS (Robert de) - 'Le rire du sphinx' suivi de 'La courtisane Taia et son singe vert', contes à Marcel
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 132 -
GAUTIER Théophile - Émaux et Camées. Illustrations de A.-E. MARTY. P., Piazza 1943, in-8° carré
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 133 -
GAVARNI - Œuvres choisies, revues, corrigées et nouvellement classées par l'Auteur. Études de mœurs
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 134 -
HEUMANN Albert & TRIBOUT Georges - Émile VERHAEREN. Douze dessins de Georges Tribout. Glose de Albert
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 135 -
HUGO Victor - L'Art d'être Grand-Père. P., Calmann-Lévy 1880, in-8° de 2ff.- 323pp., reliure d'époque
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 136 -
HUGO Victor - Œuvres Complètes. P., Alphonse Lemerre s.d. (ca. 1880-1900), 28 vol. petits in-12 (10
Prix d’adjudication : 190 €
Numéro d'ordre : 137 -
Humour Humour - SATIRIX - La revue qu'on ne jette pas ! Mensuel humoristique. Directeur Lucien GRAND-JOUAN.
Prix d’adjudication : 260 €
Numéro d'ordre : 138 -
JANNEAU Guillaume - L'Art Cubiste. Théories et Réalisations. Etude critique. P., Éditions d'Art Charles
Prix d’adjudication : 280 €
Numéro d'ordre : 139 -
KUNDIG - Imprimerie Albert Kundig - "Bibliothèque de Voyage". Coffret petit in-4° à rabat sous étui
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 140 -
LA FONTAINE (Jean de) - Œuvres complètes. Nouvelle édition très soigneusement revue... avec un travail
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 141 -
LA VARENDE (Jean de) - Le Centaure de Dieu. P., Grasset "Pour mon Plaisir" 8e - X, 1938, in-12 relié
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 142 -
LA VARENDE (Jean de) - Le Saint-Esprit de Monsieur de Vintimille. Conte de Noël. Illustré par Jean
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 143 -
LA VARENDE (Jean de) - Pays d'Ouche, 1740-1933. Rouen, Maugard 1934, in-4° relié pleine toile grège.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 144 -
L'ANSELME Jean [Théo KERG] - La Danse Macabre - « poèmes de jean l'anselme / dessins de théo kerg
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 145 -
LE BIHAN Jobic - Adolescence. Illustration de Jean BRUNEAU. Nantes, S.N.E.P. 1952, in-4° en ff. sous
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 146 -
LE ROY Florian - Bonne sœur des chemins. Avec un bois de Louise SALONNE. P., Librairie Valois 1927,
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 147 -
LECONTE de LISLE (Charles Marie LECONTE, dit) - Poèmes Barbares. Illustrations de Raphaël FREIDA gravées
Prix d’adjudication : 1550 €
Numéro d'ordre : 148 -
LOTI Pierre - Pêcheur d'Islande. Illustrations en couleurs de Henry CHEFFER. P., Piazza 1945, in-8°
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 149 -
LOUYS Pierre - Les Aventures du Roi Pausole. Illustrations en couleurs de Jacques TOUCHET. P., Piazza
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 150 -
MARDRUS (traduit par le Dr. J.-C.) - Contes des Mille Nuits et Une Nuit. Illustrés par Jacques TOUCHET.
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 151