LIVRES
"Belle vente avec environ 400 lots catalogués. Parmi les livres anciens : Buffon en 124 tomes et 800 pl., Dom Calmet, Martianus Capella de 1532, Dapper - Voyage en Orient (Edition originale 1680), Nieuhoff - Voyage en Chine (1693), des exemplaires armoriés : Sage - Effets de la Foudre & Bianci - Relation de la prise d'Alger, aux armes du duc d'Angoulême fils aîné de Charles X, Montfaucon - L'Antiquité expliquée et des ouvrages de sciences naturelles et d'histoire. Puis un ensemble de manuscrits du XVe au XIXe siècle (Aveux, Actes) et un recueil de chansons de poilus (1918) avec dessins aux crayons de couleurs. En littérature on notera l'édition originale de "Histoire de la grandeur et de la décadence de César Birotteau", l'exemplaire unique sur peau de vélin de "La Brière" de Chateaubriant illustré par Rémon, la revue "Le Mot" de Cocteau et Iribe, un ensemble de 10 chemises-étuis contenant plus de 1.700 pages de titre avec dédicaces. Pour suivre quelques bandes dessinées avec accompagnant "L'Affaire Tournesol" l'ouvrage de Leslie Simon : German research in World War II (1947) en parfait état. Un important chapitre consacré à la Marine comprends : des journaux de bord manuscrits avec en particulier un très bel exemplaire de celui tenu par l'Aspirant Bamber qui relate une première dans l'histoire de la guerre navale, celle du premier bateau coulé par une torpille automobile. Une rubrique "Varia" très fournie est suivie de "manettes" pour clôre la vacation."
Expert : Éric SÉGUINEAU
Tél. 06 65 24 00 30 - Email : ericseguineau@gmail.com
Lieu de vente :
Nantes
8 Bis Rue Chaptal, 44100 Nantes
Le samedi 23 janvier 2016 14:00
Exposition :
22/01/2016 de 16:00 à 19:00
23/01/2016 de 9:00 à 12:00
Lots phare de cette vente :
-
BAMBER (W. L.) - Log & Journal of H. M. Ships...
-
BIANCHI Thomas-Xavier - Relation de l'arrivée...
-
BESANÇON - SELONCOURT - Deux contrats de vente de 1435 : - Acte de vente du 25 octobre 1435 dressé
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 1 -
BESANÇON - Acte dressé par l'Officialité de Besançon le 18 décembre 1476 : Acte entérinant une
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 2 -
BLOIS - ORLÉANAIS - Acte passé à Blois, le 4 janvier 1507, par Jean ARNOUL, tabellion et notaire apostolique
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 3 -
NANTES - Acte de partage dressé le 19 mai 1520 : Partage enregistré par la juridiction de Nantes entre
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Numéro d'ordre : 4 -
- VESOUL - GENIGUEY - Sentence Arbitrale : Acte dressé le 21 mars 1526 à Vesoul d'une sentence rendue
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Numéro d'ordre : 5 -
FOUGÈRES - Acte dressé à Fougères le 20 octobre 1537 : Vente par Michelle d'Igné (demeurant à Igné)
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 6 -
NANTES - Acte dressé à Nantes le 1er juin 1572 : Aveu rendu par Pierre BUROT et sa femme Jeanne MICHEL,
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 7 -
MESQUER - Acte dressé le 28 may 1579 par les notaires de Tréhembert : Aveu rendu par Guillaume BERTHO,
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 8 -
MESQUER - Acte dressé le 10 juillet 1587 : Aveu de Pierre URSEL, laboureur demeurant à Sourzac, paroisse
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 9 -
VESOUL - Acte dressé le 22 septembre 1589, testament rédigé le 11 septembre 1589, par le baillage
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Numéro d'ordre : 10 -
GUÉRANDE - Acte dressé à Guérande le 24 juin 1600, avec une addition apportée à Guérande le 28
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 190 €
Numéro d'ordre : 11 -
LOUARGAT - Acte dressé le 2 mai 1603 : Arrêt de la juridiction de Gourrem, près de Louargat (Côtes
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 12 -
FOUGÈRES - Tenues du fief de La Chattière. Actes dressés en la juridiction royale de Fougères :
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Numéro d'ordre : 13 -
NANTES - Acte dressé le 16 janvier 1633 à Doullon : Aveu rendu par Martin VERGER demeurant à la Noë
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Numéro d'ordre : 14 -
LE CROISIC - Acte dressé le 5 avril 1663, au Croizicq, par les notaires royaux de la cour de Guérande
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Numéro d'ordre : 15 -
AIGUES-MORTES - Mandement - Renouvellement de la charge de Gouverneur de la ville d'Aigues-Mortes et
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 16 -
Anonyme - Volume in-4° dont le sommaire est : "Dans ce livre sont contenû plusieurs recueils / Premièrement
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 17 -
ROCROY - Architecture - "Plans, Profils et Elévation d'un pavillon d'Officiers avec des écuries au-dessous,
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 700 €
Numéro d'ordre : 19 -
Versification - "REGLE DE LA POïSIE FRANCOISE / A LOUDUN 1779". Cahier manuscrit in-8° (15,5 x 20 cm.)
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 20 -
MUSIQUE & DANSE - Recueil de partitions avec figures de danse. Cahier manuscrit rassemblant une cinquantaine
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 21 -
LOIRE-ATLANTIQUE & VENDÉE - Adolphe de LA BASSETIÈRE - Livre de comptes intitulé : "FERMES de 1811
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 22 -
[Duchesse de BERRY] - Armée Royale - Nomination au grade de Sous-Lieutenant signée par MARIE-CAROLINE.
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 220 €
Numéro d'ordre : 23 -
VERSTEEG William-Frédérick - Lettre adressée à Armand de QUATREFAGES sur les populations du Sud-Est
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 500 €
Numéro d'ordre : 24 -
LEVASSEUR (G.) - "Chimie - Métalloïdes". Cahier in-8° carré (15 x 19 cm.) toilé de 206 pp. manuscrites
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 25 -
ROUSSEAU Clémence - "Arithmétique". Rédigé vers 1880, ce cahier manuscrit in-8° carré (18,5 x 23
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 26 -
BERTIER Hugues - MADAGASCAR - "Notes". Cahier in-8° carré toilé (17 x 22 cm.) avec 72 pp. manuscrites.
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 280 €
Numéro d'ordre : 27 -
NANTES - La Garotterie (Saint-Herblain) - "Res naturae, visoe, perceptae - 1914-1919". Carnet commencé
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 400 €
Numéro d'ordre : 28 -
CHANSONS - Recueil de Chansons illustrées de dessins en couleurs. Cahier in-8° carré de 264 pages
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 350 €
Numéro d'ordre : 29 -
CAPELLA Martianus - Martiani minei Capellae de Nuptiis philologiae et mercurii, libri II. Ad haec de
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 1200 €
Numéro d'ordre : 30 -
CLICHTOVE Josse - Homiliarum Judoci Clichtovei tripartitarum pars secu[n]da… Coloniae, ex officina
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 370 €
Numéro d'ordre : 31 -
*PIERRE d'ABANO ou Pierre de Padoue - Della Geomantia di Pietro d'Abano, dal latino nella volgar lingua
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 32 -
*MIZAULD Antoine - Ephemerides aeris perpetuae : seu popularis & rustica tempestatum Astrologia, ubique
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 290 €
Numéro d'ordre : 33 -
BELLARMIN Robert sj - De translatione imperii romani a graecis ad franco, adversus Matthiam Flaccium
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 135 €
Numéro d'ordre : 34 -
*BOUTEILLER Jean - Somme Rural, ou le grand coustumier général de practique civil et canon… reveu,
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 220 €
Numéro d'ordre : 35 -
MACHIAVEL Nicolas - Histoire de Florence nouvellement traduite… par le Seigneur de Brinon… P., Daniel
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 36 -
*BLAEU Guillaume - Pictaviae ducatus descriptio, vulgo le pais de Poictou. S.l.n.d. (Amsterdam) vers
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 37 -
HARDY Claude - Duché de Bretaigne dessiné par le Sieur Hardy, Maréchal des Logis du Roy. Amsterdam,
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 38 -
CHARRON Pierre - De la Sagesse, suivi de : Traicté de la Sagesse. P., Louys Feugé 1644-45, fort vol.
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 39 -
SANSON Nicolas - Champaigne et Brie. P., Pierre Mariette s.d. (1650), carte in-f° de 38 x 45 cm. et
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 40 -
HERRERA y TORDESILLAS (Antonio de) - Histoire générale des voyages et conquestes des Castillans dans
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 820 €
Numéro d'ordre : 41 -
*DAPPER Olfert - Naukeurige beschryving van Asie : behelsende de gewesten van Mesopotamie, Babylonie,
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 1750 €
Numéro d'ordre : 42 -
ROUSSEL Claude - "La Carte de la Bretagne, du Maine, du Perche, du Vendômois, de la Touraine, de l'Anjou,
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 43 -
*NIEUHOF Johan - Het gezandtschap der Neêrlandtsche Oost-Indische Compagnie, aan den grooten Tartarischen
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 1600 €
Numéro d'ordre : 44 -
LE MAISTRE DE SACY - Poëme contenant la tradition de l'Eglise sur le très saint sacrement de l'Eucharistie.
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 45 -
*MEZERAY (François de) - Abrégé chronologique de l'histoire de France. P., Esprit Billiot 1717, 3
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 410 €
Numéro d'ordre : 46 -
MONTFAUCON (Bernard de) - L'Antiquité expliquée et représentée en figures ... P., Florentin Delaulne
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 1710 €
Numéro d'ordre : 47 -
POLINIÈRE Pierre - Expériences de Physique. Troisième édition. P., Moette, Prudhomme & Clavelier
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Numéro d'ordre : 48 -
Indiens du Honduras et Jains et Zoroastriens de l'Inde - The Mosqueto Indian and his Golden River being
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 49 -
MONTAIGNE (Michel de) - Essais de Michel seigneur de Montaigne, donnés sur les plus anciennes & les
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 50 -
HEURES - Heures Royales dédiées à Madame, contenant les Offices qui se disent dans l'Eglise pendant
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 51