LIVRES
"Belle vente avec environ 400 lots catalogués. Parmi les livres anciens : Buffon en 124 tomes et 800 pl., Dom Calmet, Martianus Capella de 1532, Dapper - Voyage en Orient (Edition originale 1680), Nieuhoff - Voyage en Chine (1693), des exemplaires armoriés : Sage - Effets de la Foudre & Bianci - Relation de la prise d'Alger, aux armes du duc d'Angoulême fils aîné de Charles X, Montfaucon - L'Antiquité expliquée et des ouvrages de sciences naturelles et d'histoire. Puis un ensemble de manuscrits du XVe au XIXe siècle (Aveux, Actes) et un recueil de chansons de poilus (1918) avec dessins aux crayons de couleurs. En littérature on notera l'édition originale de "Histoire de la grandeur et de la décadence de César Birotteau", l'exemplaire unique sur peau de vélin de "La Brière" de Chateaubriant illustré par Rémon, la revue "Le Mot" de Cocteau et Iribe, un ensemble de 10 chemises-étuis contenant plus de 1.700 pages de titre avec dédicaces. Pour suivre quelques bandes dessinées avec accompagnant "L'Affaire Tournesol" l'ouvrage de Leslie Simon : German research in World War II (1947) en parfait état. Un important chapitre consacré à la Marine comprends : des journaux de bord manuscrits avec en particulier un très bel exemplaire de celui tenu par l'Aspirant Bamber qui relate une première dans l'histoire de la guerre navale, celle du premier bateau coulé par une torpille automobile. Une rubrique "Varia" très fournie est suivie de "manettes" pour clôre la vacation."
Expert : Éric SÉGUINEAU
Tél. 06 65 24 00 30 - Email : ericseguineau@gmail.com
Lieu de vente :
Nantes
8 Bis Rue Chaptal, 44100 Nantes
Le samedi 23 janvier 2016 14:00
Exposition :
22/01/2016 de 16:00 à 19:00
23/01/2016 de 9:00 à 12:00
-
[PREVOST d'EXILES (L'Abbé Antoine François)] - Le Philosophe anglois ou Histoire de Monsieur de
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 52 -
BOYER (Jean-Baptiste de, marquis d'ARGENS) - Lettres cabalistiques, ou correspondance philosophique,
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 166 €
Numéro d'ordre : 53 -
*DESLANDES (André-François BOUREAU DESLANDES) - par - Lettre sur le Luxe. Francfort, Joseph-André
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 570 €
Numéro d'ordre : 54 -
LA FONTAINE (Jean de) - Fables choisies, mises en vers par … avec un nouveau commentaire par M. Coste
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 55 -
COMBES ou COMBLES (Mr de) - L'École du Jardin Potager, qui comprend la description exacte de toutes
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 56 -
LA BRETONNERIE (N. de) - L'École du jardin potager. P., Boudet & le Prieur 1749, 2 vol. in-12 reliés
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 190 €
Numéro d'ordre : 57 -
PLUCHE Noël-Antoine (Abbé) - Le Spectacle de la Nature, ou entretiens sur les particularités de l'histoire
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 290 €
Numéro d'ordre : 58 -
ROBERT - "Gouvernement général de Bretagne divisé en ses diocèses ou receptes". S.l., 1751, carte
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 59 -
DEZALLIER d'ARGENVILLE Antoine-Joseph - L'histoire naturelle éclaircie dans une de ses parties principales,
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Numéro d'ordre : 60 -
*RICHER Adrien - Histoire Moderne des Chinois, des japonnois, des Indiens, des Persans, des Turcs, des
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 465 €
Numéro d'ordre : 61 -
MARIVAUX - Œuvres de Théâtre. Nouvelle édition. P., Duchesne 1758, 5 vol. in-12 en reliure d'époque
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 62 -
BELLIN Jacques-Nicolas - Carte de l'Isle de Belle-Isle. S.l.n.d. (P., 1764), carte in-f° de 32 x 43
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 63 -
CALMET (Dom Augustin) & VENCE (Abbé de) - La Sainte Bible en latin et en françois, avec des notes littérales,
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 780 €
Numéro d'ordre : 64 -
NOLLET (Abbé Jean-Antoine) - Leçons de Physique Expérimentale. P., Durand 1771-1783, 6 volumes in-12
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 65 -
Militaria - ÉTAT DE MESSIEURS LES OFFICIERS DU RÉGIMENT DU ROY, INFANTERIE, suivant leur ancienneté,
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 66 -
Militaria - ÉTAT DU RÉGIMENT DES GARDES FRANÇOISES DU ROI, à la revue de Sa Majesté, le 10 mai 1773
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 67 -
BUFFON - Histoire Naturelle, générale et particulière. P., Imprimerie Royale 1774-1779, 23 volumes
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 430 €
Numéro d'ordre : 68 -
CASTILHON Jean - Anecdotes Chinoises, Japonoises, Siamoises, Tonquinoises, &c ; dans lesquelles on s'est
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 69 -
[HORNOT Antoine] - Anecdotes américaines ou Histoire abrégée des principaux événements arrivés
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 70 -
VALMONT de BOMARE Jacques-Christophe - Dictionnaire raisonné universel d'Histoire naturelle, contenant
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 71 -
RESTIF de LA BRETONNE Nicolas-Edme - Le Quadragénaire, ou l'Âge de renoncer aux passions ; Histoire
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 850 €
Numéro d'ordre : 72 -
DUBUISSON Paul-Ulrich - Abrégé de la révolution de l'Amérique angloise, depuis le commencement de
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 260 €
Numéro d'ordre : 73 -
CHÉNIER (Marie-Joseph de) - Charles IX, ou l'école des Rois, tragédie… P., Didot jeune imp., chez
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Numéro d'ordre : 74 -
CERVANTES SAAVEDRA (Miguel de) - Histoire de l'admirable Don Quichotte de la Manche. Lyon, Amable Leroy
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 270 €
Numéro d'ordre : 75 -
CERVANTES SAAVEDRA (Miguel de) - Histoire de l'admirable Don Quichotte de la Manche. Lyon, Amable Leroy
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 240 €
Numéro d'ordre : 76 -
TARDIEU Pierre-Antoine - Gouvernement de Bretagne. Quart Sud-Est comprenant l'évêché de Nantes. S.l.n.d
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 77 -
ROBIN (Abbé Charles) - Nouveau Voyage dans l'Amérique Septentrionale en l'année 1781. Et Campagne
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 78 -
LA BRETONNERIE (N. de) - L'École du jardin fruitier. P., E. Onfroy 1784, 2 vol. in-12 reliés d'ép.
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Numéro d'ordre : 79 -
CRÉBILLON (Prosper JOLYOT de) - Œuvres Complètes. Nouvelle édition augmentée & ornée de belles
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 80 -
LE BERRIAYS René - Traité des jardins, ou le nouveau de La Quintinye, contenant la description & la
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 260 €
Numéro d'ordre : 81 -
RESTIF de LA BRETONNE Nicolas-Edme - [LA PAYSANNE PERVERTIE] - Les Dangers de la Ville, ou Histoire d'Ursule
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 480 €
Numéro d'ordre : 82 -
MAKINTOSH - Voyages en Europe, en Asie et en Afrique, contenant la description des mœurs, coutumes,
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 83 -
GARSAULT (Fr.-A. de) - Le Nouveau Parfait Maréchal, ou la connaissance générale et universelle du
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 84 -
[WILLIAMS David] - Leçons à un jeune prince, Sur la disposition actuelle de l'Europe à une Révolution
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 550 €
Numéro d'ordre : 85 -
WILLIAMS Helen-Maria - Lettres écrites de France, à une amie en Angleterre, pendant l'année 1790.
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 86 -
L'Angleterre instruisant la France ou tableau historique et politique du règne de Charles Ier et de
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 115 €
Numéro d'ordre : 87 -
BARBIE DU BOCAGE Jean-Denis - Recueil de cartes géographiques, plans, vues et médailles de l'ancienne
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 136 €
Numéro d'ordre : 88 -
BUFFON - Histoire Naturelle, générale et particulière, par LECLERC de BUFFON. Nouvelle Édition, accompagnée
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 920 €
Numéro d'ordre : 89 -
BULLIARD Pierre - Histoire des plantes vénéneuses et suspectes de la France,… Seconde édition. P.,
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 90 -
BAUDRY des LOZIÈRES (Louis Narcisse) - Voyage à la Louisiane, et sur le continent de l'Amérique septentrionale,
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 400 €
Numéro d'ordre : 91 -
TASSO Torquato - Jérusalem délivrée … Nouvelle édition revue et corrigée ; enrichie de la vie
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 92 -
FABRE d'OLIVET Antoine - Le Troubadour. Poésies Occitaniques du XIIIe siècle, traduites et publiées…
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 93 -
MALTE-BRUN Conrad (sous la direction de) - Annales des voyages, de la géographie et de l'histoire ;
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 350 €
Numéro d'ordre : 94 -
SAGE Balthasar-Georges - Effets de la foudre et des trombes. Avec à la suite : "Description des Objets
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 1400 €
Numéro d'ordre : 95 -
HOGENDORP (Comte de) - Du système colonial de la France, sous les rapports de la politique et du commerce.
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 700 €
Numéro d'ordre : 96 -
Bible - LA SAINTE BIBLE. Nouvelle Édition. P., Th. Desoer, libraire, rue Christine, 1819, fort in-8°
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Numéro d'ordre : 97 -
BONAPARTE Louis-Napoléon, comte de SAINT LEU - Mémoire sur la versification et essais divers par le
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 98 -
COLLIN de PLANCY (J.-A.-S.) - Dictionnaire Féodal, ou recherches et anecdotes sur les dîmes et droits
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 99 -
LA HARPE (Jean-François de) - Abrégé de l'histoire générale des voyages, contenant ce qu'il y a
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 100 -
COLLIN de PLANCY (J.-A.-S.) - Dictionnaire critique des Reliques et des Images miraculeuses. P., Guien
Livres - Manuscrits - Autographes - Bandes dessinées
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 101