Art Publicitaire
Clôture du catalogue le 17 Novembre
Plaques émaillées - Tôles Lithographiées - Panonceaux
Le samedi 17 décembre 2022 14:00
MANDARIN "Préféré aux Amers et aux Bitters" : Thermomètre émaillé bombée en découpe. Il manque
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 253 -
PAINDOR "La Bière des Forts" /Brasserie AlsLor à Saint-Denis : Panonceau lithographié. Pub L.Luc Dèje
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 254 -
PASTIS MURAZ : Pichet en faïence de Saint-Uze : La Saint-Uzéenne. Parfait état, les taches blanches
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 255 -
PERNOD 45 / PASTIS 51 : Compteur de points de Pétanque. Tôle, Imp Neuhaus. 31.5 x 20cm.
Numéro d'ordre : 256 -
PERNOD FILS : Compteur de points de Pétanque. Émail « Importé de Belgique ». 32 x 19cm.
Prix d’adjudication : 190 €
Numéro d'ordre : 257 -
PIKINA « L 'Apéritif Idéal » : Bandeau émaillé. Traces en partie haute. Émail Leroy-Pougin -
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 258 -
PORTER 39 « Brune Incomparable » : Panonceau lithographié illustré d'une Chope Bière de Maubeuge.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 259 -
PRINCESSE LYDIE - PRINCE BORIS « Deux Vins de Grande Classe » / Sté Baud et ses fils à La Haye-Fouassière
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 260 -
PSCHITT Orange / Citron : Porte-Paille en tôle lithographiée. D'après Jean Carlu. État superbe en
Prix d’adjudication : 240 €
Numéro d'ordre : 261 -
RHUM MOKO : Panonceau illustré d'un Antillais, signé Perretti. Imp F.Bouchet & Lakara . Paris. Ca 1930,
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 262 -
RHUM ST-JAMES : Pyrogène, fabrication « Le Pyrogène ». Très bel état.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 263 -
RHUM TAMARIS /Tardieu et Chailloux à Bordeaux : Tôle lithographiée embossée, Ca 1900. Imp F.Champenois.
Numéro d'ordre : 264 -
RICARD : Piste de dés. On y joint le No de Charlie Hebdo du 5 Mai 1977 dont la couverture est illustrée
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 265 -
RICARD « 5 Volumes d'Eau » : Affiche signée Création Ethel Brevet No 36391. Imp Spéciale des Distilleries
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 266 -
RICARD « Le Vainqueur de la Soif » : Affiche illustrée d'un Cactus humanisé. Signée I.Déchaume
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 267 -
ROSSI : Plâtre, édition Novita. H : 35cm
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 268 -
SAINT RAPHAËL Quinquina : Horloge en tôle lithographiée, rare version. Patine et petits défauts d'usage
Prix d’adjudication : 700 €
Numéro d'ordre : 269 -
SAINT-ALBAN Eau Minérale Naturelle - Limonade et Eau Gazeuse : Panonceau lithographié illustré d'un
Numéro d'ordre : 270 -
SALAMBO /Bardinet à Bordeaux : Tôle lithographiée embossée en découpe, illustrée d'une jeune femme
Prix d’adjudication : 220 €
Numéro d'ordre : 271 -
SKOS / Croate Frères : Tôle lithographiée embossée. Imp J.J Carnaud et F.B.I - Paris. 44.2 x 28.5cm.
Numéro d'ordre : 272 -
SODA INDIEN « Le Meilleur des Sirops à l'Eau de Seltz » / Numa Morange agent général à Bordeaux
Numéro d'ordre : 273 -
SOURCE CACHAT : Cruche en faïence à décor émaillé. Tête d'origine Durafort et Cie. Très bel état.
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 274 -
SPA : Thermomètre émaillé plat à oreilles, illustré d'après Jean d'Ylen (1886-1938). État Superbe,
Prix d’adjudication : 1355 €
Numéro d'ordre : 275 -
ST RAPHAËL Quinquina : Horloge émaillée illustrée des serveurs de Loupot. Très bel état. 40 x 40,3cm.
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 276 -
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 277 -
TONI-KOLA « Vin Apéritif à la Kola » : Affiche lithographiée illustrée de 2 Perroquets. Signée
Prix d’adjudication : 800 €
Numéro d'ordre : 278 -
TREILLA Vins "Coude Levé Chapeau Bas" : Plaque émaillée plate à chanfreins, signée Dizambourg. Émaillerie
Numéro d'ordre : 279 -
UN CHAMBORD « Demandez un Chambord » : Distributeur d'allumettes en tôle. Patine d'usage. H :
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 280 -
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 281 -
VÉRIGOUD Soda « C'est si Bon » : Bandeau émaillé plat à oreilles. Oreille manquante en haut à
Numéro d'ordre : 282 -
VIN : Dessin original illustré d'un buveur chevauchant une barrique de Julienas. Signé Alex Piola 51.
Numéro d'ordre : 283 -
VIN COMPRIS : Enseigne de Restaurant des années 30. Tôle. 40 x 40.5cm sans les réglettes.
Prix d’adjudication : 220 €
Numéro d'ordre : 284 -
VIN DE MESSE… : Vitrail représentant des Moines en pleine dégustation. 54.3 x 47.5cm.
Numéro d'ordre : 285 -
VIN EN GROS A .Cellier / St-Eloy-les-Mines : Chromo lithographié en découpe, illustré de 3 moines
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 286 -
VIN MOUSSEUX R. DUVOLON « Carte Rose » / à Varrains : Panonceau lithographié illustré de 2 Amoureux.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 287 -
VINS FINS : Grand bandeau en bois peint. 149.5 x 40cm.
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 288 -
VINS NICOLAS « Nectar Livreur » : Encart lithographié illustré d'une version très futuriste du
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 289 -
VIN NICOLAS : Figurine "Nectar" d'après Dransy, terre de pipe, belle patine. Hauteur : 25cm.
Prix d’adjudication : 700 €
Numéro d'ordre : 290 -
VINS J.PÉNOT / Le Loroux-Bottereau : Figurine en faïence en forme de Coq. Très bel état. H : 20.8cm.
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 291 -
VITTEL Grande Source : Plaque émaillée plate à oreilles. « Bouguet, Pau et Cie - S.A Paris 1956 ».
Prix d’adjudication : 220 €
Numéro d'ordre : 292 -
VITTEL Grande Source « À chaque Repas.. » : Miroir publicitaire de la fin du XXème siècle, reprenant
Prix d’adjudication : 95 €
Numéro d'ordre : 293 -
ALIMENTATION GÉNÉRALE Cluzel, Boyer et Alasseur à Moulins : Thermomètre émaillé illustré de La
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 294 -
ÉPICERIE : Balance TESTUT de Type 80 « Instrument de pesage Claude Landemaine à Romorantin. Très
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 295 -
ÉPICERIE : Un lot constitué de 10 boîtes dont SUCHARD, BRUN, KUB…On y joint un carton contenant
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 296 -
AMIEUX FRÈRES /à Nantes « Il pourrait arriver qu'en cette Sardinière, On servit sans façon le Poisson
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 297 -
Numéro d'ordre : 298 -
Numéro d'ordre : 299 -
AMIEUX FRÈRES à Nantes : Cuisinier-Marmite en tôle embossée. Il s'agit de la version initialement
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 300 -
AMIEUX-FRÈRES "Toujours à Mieux" Moutarde : Panonceau lithographié illustré de la petite fille gloutonne.
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 301 -
AMORA « Moutarde de Dijon préparée au Vinaigre Fin » : Gros pot en faïence de Digoin. Très bel
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 302