Art Publicitaire
Clôture du catalogue le 17 Novembre
Plaques émaillées - Tôles Lithographiées - Panonceaux
Le samedi 17 décembre 2022 14:00
AMORA Moutarde de Dijon "Exalte la Saveur des Plats" : Affiche lithographiée signée Leo Dupin (1898-1971).
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Numéro d'ordre : 303 -
AMORA Moutarde de Dijon : Grand Moutardier de Comptoir en faïence de Digoin et bakélite. Prise droite
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 304 -
AMORA Moutarde de Dijon : Important Moutardier de Comptoir en faïence de Digoin et bakélite. Très
Numéro d'ordre : 305 -
AU BON VIEUX TEMPS : Ouvrage illustré sur les commerces anciens. Par Claude Weill et F.Bertin. 128 pages,
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 306 -
AUX JAMBONS FRANÇAIS / 8 Gabriel Péri - Le Pré Saint-Gervais : Tôle illustrée de la gamme de Charcuteries.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 307 -
AUX JAMBONS FRANÇAIS : Panonceau illustré d'un charmante Charcutière. Ca 1930, signé Maurice Millière
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 308 -
BANANIA "Histoire d'une Passion Française" : Ouvrage de référence, par Jean Garrigues, éditions Du
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 309 -
BANANIA : Rare toile cirée illustrée de têtes de Tirailleur d'après Morvan. Ca 1960, dimensions :
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 310 -
BANANIA « Biscuité irremplaçable pour toute la Famille » : Thermomètre en tôle, illustré du
Prix d’adjudication : 330 €
Numéro d'ordre : 311 -
BANANIA Cinébana : Affiche promotionnelle lithographiée illustrée d'une projection d'un gendarme de
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 312 -
BANANIA Y'a Bon "Le Petit Déjeuner Dynamique" : Rare tôle illustrée du logo "à l'écusson". Imp E.U.F
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 313 -
BECCO / Matter et Cie à Strasbourg : Porte-Sucettes en plâtre représentant une Alsacienne. Bel état
Numéro d'ordre : 314 -
BENJAMIN RABIER (1864-1939) : Série complète de 18 Chromos pour la Chicorée à La Bergère Émile
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 315 -
BIÈRE KARCHER / 139 rue des Pyrénées à Paris : Plateau en tôle lithographiée, illustré de la jeune
Prix d’adjudication : 310 €
Numéro d'ordre : 316 -
BISCOTTE ROGER "Aux Eaux Thermales" : Passe-Monnaie de Boulangerie fabriqué par Procéram. Faïence,
Numéro d'ordre : 317 -
BISCOTTES Friedrichsdorfer Zwieback - Feinstes Tafelgebäck / Ferd. Stemler, Friedrichsdorf i/Taurus
Numéro d'ordre : 318 -
BISCUIT VIEVILLE : Tôle lithographiée embossée, illustrée d'un Marmiton, d'une petite fille et d'un
Numéro d'ordre : 319 -
BISCUITERIE NANTAISE BN « La Nantaise » : Boite vitrée en tôle lithographiée des années 30, destinée
Numéro d'ordre : 320 -
BISCUITS PERNOT « La Grande Marque Française » / à Dijon : Tôle lithographiée embossée, illustrée
Numéro d'ordre : 321 -
BISCUITS SAINT-MICHEL /Ets F & G Grellier à Saint-Michel-Chef-Chef : Haut de présentoir en tôle lithographiée.
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 322 -
BLECAO "Aliment Complet Léger, Reconstituant" : Panonceau lithographié signé Hérouard (Chéri-Louis-Marie-Aimé
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 323 -
BONBONS JOHN TAVERNIER : Élégant vase émaillé à décor floral. Très bel état. H : 24cm.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 324 -
BONBONS MINT'HO KRÉMA « Bonbons au Beurre - Donne Bouche Fraîche » : Thermomètre émaillé et
Numéro d'ordre : 325 -
BOUILLON KUB "Exigez le K - 10c" : Plaque émaillée bombée, modèle "Chapeaux de gendarme". Éclats
Prix d’adjudication : 520 €
Numéro d'ordre : 326 -
BOUILLON KUB : Bandeau émaillé bombé .Datée 9/36. Dimensions : 49,5x 25cm.
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 327 -
BOUILLON KUB : Bandeau émaillé bombé. Daté 6/1937. 49.3 x 23.7cm.
Prix d’adjudication : 430 €
Numéro d'ordre : 328 -
BOUILLON KUB « En Étui Rouges 0f.10» : Rare bandeau lithographié simulant une plaque émaillée.
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 329 -
BOUILLON KUB « Exigez le… » : Rare bandeau émaillé de forme trapézoïdale datée du 24/12/1910.
Prix d’adjudication : 470 €
Numéro d'ordre : 330 -
BOUILLON KUB « Pour 1/2 Litre » : Plaque émaillée en découpe. « S.A EMAILLERIE ALS. ». Perforations
Prix d’adjudication : 260 €
Numéro d'ordre : 331 -
BOUTEILLE DE LAIT / Crémerie de la Cité / F.Degoul 10 (Ancienne Maison Brillet) - Cité Berryer 25
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 332 -
BOUTEILLES DE LAIT : DUVERNE 8 rue Lebon à Paris « Toute Carafe non livrée par la Maison DUVERNE
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 333 -
BOUTEILLES DE LAIT : FRANÇOIS BAFFIE / 2 rue Bonnard « Lait garantie Pur » Bouchon d'origine mais
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 334 -
BOUTEILLES DE LAIT : TH.LALANDE / 4 rue du centre à La Garenne Colombes « Une des plus belles installations ».
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 335 -
BYRRH « Vin Généreux au Quinquina » : Glassoïd en très bel état. Modern Émail - Paris. 45.3
Numéro d'ordre : 336 -
CACAO BENSDORP : Bandeau émaillé bombé. Emaillierwerk Peters, Eberfeld, repeints bien visibles aux
Numéro d'ordre : 337 -
CACAO BENSDORP « Le Meilleur Déjeuner du Matin » : Plaque émaillée bombée, restaurations en partie
Numéro d'ordre : 338 -
CACAO LOUIT / Louit Frères à Bordeaux : Boîte en tôle lithographiée illustrée de 2 jeunes écoliers.
Numéro d'ordre : 339 -
CACAO RONA /Fabrication VAN HOUTEN : Affiche lithographiée illustrée d'un jeune garçon. Ca 1900, très
Prix d’adjudication : 240 €
Numéro d'ordre : 340 -
CAFÉ JULIEN DAMOY : Boîte en tôle lithographiée, H : 14cm. On y joint 5 boîtes diverses dont : THÉ
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 341 -
CAFÉ POCCARDI : Menu de grand format dont le 4ème de couverture est illustré d'une petite fille et
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 342 -
CAFÉS FAMILISTÈRE « Pour la Vie » : Grande PLV en bois peint, représentant un indigène réjoui,
Numéro d'ordre : 343 -
CAFÉS LE MEXICAIN / à Poitiers : Calendrier lithographié pour l'année 1939. Petits défauts d'usage,
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 344 -
CARTONS DE PUB : Par Claude Weill et F.Bertin. Éditions Ouest-France 2000.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 345 -
CHICORÉE WILLIOT « La plus Ancienne et la Meilleure des Marques » : Passe-Monnaie en faïence. Les
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 346 -
CHOCOLAT : La Tirelire des Petits Gourmands « Un sou d'économisé est un sou de gagné » : Distributeur
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 347 -
CHOCOLAT « Chocolate Posters » par Israël Perry et Alain Weill, 2003. On y joint « Le Chocolat
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 348 -
CHOCOLAT « La Tirelire des Petits Gourmands » : Distributeur en tôle lithographiée illustrée d'Angelots.
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 349 -
CHOCOLAT BOYA / Manufacture Générale de Produits d'Alimentation à Nantes : « Sports » : Album
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 350 -
CHOCOLAT DE GUYENNE / Roudel Frères et Genestout à Bordeaux : Affiche lithographiée illustrée d'une
Prix d’adjudication : 700 €
Numéro d'ordre : 351 -
CHOCOLAT DELESPAUL / Delespaul-Havez : Panonceau illustré de la tablée d'Enfants. Imp Goossens Lille-Paris.
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 352