Art Publicitaire
Clôture du catalogue le 17 Novembre
Plaques émaillées - Tôles Lithographiées - Panonceaux
Le samedi 17 décembre 2022 14:00
BIERE CHAMPIGNEULLES : Grande plaque émaillée plate à rebords, illustrée de César et du Lion. Signée
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Numéro d'ordre : 203 -
BIÈRE HOLDERER / à Saint-Yrieix la Perche : Panonceau lithographié embossée. Signé À.Dunvez. 29.8
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 204 -
BIÈRE MAPATAUD / à Limoges : Panonceau lithographié illustré d'une jeune femme avec la Brasserie
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 205 -
BIÈRE MAPATAUD / à Limoges: Tableau Store Déhel illustré d'après Paul Igert. Très bel état, 21.2
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 206 -
BIERE RENAISSANCE : Plaque émaillée plate à rebords. Émaillerie Alsacienne Strasbourg. État quasi-neuf,
Numéro d'ordre : 207 -
BIÈRE SCHNEIDER ALLARY /à Brive : Panonceau lithographié illustré d'une souriante jeune femme apportant
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 208 -
BISCUITS SAINT-MICHEL /à Saint-Michel-Chef-Chef : Carton lithographié signée Jean-Adrien Mercier (1899-1995)
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 209 -
BITTER SECRESTAT : Glassoïd lithographié illustré de la Bouteille sur fond de vue aérienne de Bordeaux.
Numéro d'ordre : 210 -
BRASSERIE WOLF / à Constantine - Algérie « Bière Supra La plus Agréable - Pur Malt et Houblon »
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 211 -
BUSSANG Gazeuse Digestive « Anémiques ! Bussang = Sang Bu » : Moutardier à sonnette à décor floral.
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 212 -
BYRRH : 12 coupelles en faïence, 2 variantes. 5 présentent des égrénures en bordure. On y joint un
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 213 -
CAVE DE FRANCE « du Minervois » : Plaque émaillée bombée de forme circulaire. Émaillerie Alsacienne
Prix d’adjudication : 220 €
Numéro d'ordre : 214 -
CHAMPAGNE G.H MUMM et Cie « Cordon Vert » : Tôle lithographiée sur fer noir, illustrée d'après
Numéro d'ordre : 215 -
CHAMPAGNE HENRY GOULET / Reims : Modèle en métal argenté, aux prises décorées d'une grappe de raisin.
Numéro d'ordre : 216 -
CHAMPAGNE M.H ANTO / à Epernay : Cendrier de style Art-Déco, illustré d'un élégante. Très bel état,
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 217 -
CHAMPAGNE PIPER-HEIDSIECK : Panonceau dans son cadre d'origine, illustrée de 2 Chiens courant après
Numéro d'ordre : 218 -
CHESKY Apéritif / Frédy Fils à Chalonnes-sur-Loire : Panonceau lithographié illustré du personnage
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 219 -
CHOKY « Buvez… » : Pendule murale en forme de Tasse avec sa Soucoupe. Alimentation électrique.
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 220 -
CINZANO : Plâtre, édition Novita. Une patte cassée et recollée. H : 42cm
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 221 -
CITRON LORIN - FRAISE-CRISTAL / à Charnay les Macons : Pyrogène. On y joint un exemplaire pour DUBONNET
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 222 -
COGNAC MARTELL : Tôle lithographiée illustrée d'une jeune femme sur fond de paysage lacustre. Imp
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 223 -
COINTREAU : Boîte à jetons. On y joint un sous-main illustré. On y joint un Chapeau promotionnel VINS
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 224 -
COINTREAU : Bouteille en forme de Pierrot, d'après l'original créé par Jean-Adrien Mercier en 1936.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 225 -
COINTREAU : Peu commun Pichet de base carrée. H : 14cm.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 226 -
COINTREAU : Rare tôle lithographiée en découpe illustrée du Pierrot de Tamagno. Défauts et patine
Prix d’adjudication : 230 €
Numéro d'ordre : 227 -
COINTREAU « Guignolet - Triple-Sec » : Pyrogène en porcelaine.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 228 -
CONFRÉRIE DES CHEVALIERS DU TASTE-VIN « Jamais en Vain…Toujours en Vin » : Plaque émaillée circulaire.
Numéro d'ordre : 229 -
CORDIAL MÉDOC / Compagnie Fermière des Liqueurs G.A Jourde à Cénon près Bordeaux : Affiche lithographiée
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 230 -
CRAPONNE Avenue du Petit-Quina « Usines à 100 mètres » : Plaque émaillée bombée, quelques défauts
Numéro d'ordre : 231 -
CZAR-KINA / à Bordeaux : Affiche lithographiée illustrée du Tsar Nicolas II. Affiches À.Amiaux -
Numéro d'ordre : 232 -
DUBO DUBON DUBONNET / Champagne Morlant : Cendrier en faïence de Sarreguemines, illustré d'après A.M
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 233 -
DUBONNET « Vin Toniqueau Quinquina » : Porte-Courrier lithographié illustré d'un bon vivant. Signé
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 234 -
DUBONNET Vin Tonique au Quinquina : Horloge en Glassoïd. Mécanisme d'origine, il manque les contrepoids.
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 235 -
GAMBETTA /Distillerie Magalon à Toulon : Tapis de jeu en paille de riz, illustrée d'un jeune homme
Numéro d'ordre : 236 -
GLADSTONE'S RUM / Agents : Ph. Delpey Jeune et Co à Bordeaux : Affichette lithographiée illustrée
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 237 -
GOUDRON ROBERT / à Bergerac : Carafe sablée. Ca 1900. On y joint un Encrier KINA LILLET en Bakélite.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 238 -
GOURDON Les Meilleurs Sodas : Panonceau lithographié illustré d'une famille Bretonne sur fond d'Hermines.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 239 -
HUET Frères / Distillateurs à Nevers « Cidre à dépoteyer » : Carafe émaillée illustrée de
Numéro d'ordre : 240 -
IDEAL SODA /Faidherbe Lesage à Bruille/Somain (Nord) : Panonceau illustré de la patineuse. « Rep.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 241 -
JUPILER Bière : Tôle double-face. Fonte d'aluminium, une perforation en bordure droite. 69 x 59cm
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 242 -
KINA LILLET / LILET : Encrier en faïence. On y joint un Miroir de poche.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 243 -
KOENIGSBEER : Glassoïd illustré d'une charmante buveuse de Bière. 29.6 x 39.7cm
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 244 -
LA MEUSE "Ses Bières Fines - La Spéciale" : Miroir publicitaire illustré du Hallebardier. Fabrication
Numéro d'ordre : 245 -
LA VIEILLE CURE « La Gloire des Liqueurs Françaises » : Plaque émaillée bombée. Émaillerie Alsacienne
Prix d’adjudication : 280 €
Numéro d'ordre : 246 -
LAIRD'S APPLE JACK "America's Oldest Family Of Brandy Distillers : Amusant présentoir en plâtre représentant
Numéro d'ordre : 247 -
LE CELLIER OLERONNAIS « Moyenne de la Vie Insulaire : 59 Ans pour un Buveur d'Eau / 85 Ans pour un
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 248 -
LE GOUDRON ROURE Apéritif : Pyrogène anthropomorphe, chapeau recouvert d'émeri faisant grattoir. Un
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 249 -
LES BOISSONS /Un Siècle de Réclames par F.Ghozland - Milan 1987 : Un des premiers ouvrages de références
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 250 -
LES VINS DU CARILLON : Plaque émaillée plate à rebords. L'Émaillo-Gravure - Paris / Émaillerie Alsacienne
Prix d’adjudication : 770 €
Numéro d'ordre : 251 -
LIQUEUR DU PÈRE KERMANN /F.Cazanove à Bordeaux « Avec une Morale Saine et une Hygiène Naturelle,
Numéro d'ordre : 252