Art Publicitaire
Clôture du catalogue le 17 Novembre
Plaques émaillées - Tôles Lithographiées - Panonceaux
Le samedi 17 décembre 2022 14:00
SUD-OUEST : Bandeau émaillé plat à rebords. Émaillerie Alsacienne Strasbourg-Hoenheim, petits manques
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 151 -
SYNDICAT DES MAÎTRES ARTISANS ÉLECTRICIENS ET RADIO-ÉLECTRICIENS DE L'OISE : Plaque émaillée bombée,
Numéro d'ordre : 152 -
TABAC : 5 Paquets de Cigarettes dont 4 pleins : GITANES, NAJA, CELTIQUE…On y joint 2 paquets de Tabac
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 153 -
TABACS CELTIQUE / TABAC D'ORIENT NAJA : Plaque émaillée double-face à équerre. Signée Léo Dupin
Prix d’adjudication : 800 €
Numéro d'ordre : 154 -
TALONS MAXIM'S : Affiche lithographiée illustrée d'une scène de Boxe Française, où l'on voit un
Prix d’adjudication : 1400 €
Numéro d'ordre : 155 -
THE GREAT PAOLI'S « Comi Ladder Acrobats with Dogs » : Affiche lithographiée illustrée d'Acrobates
Prix d’adjudication : 400 €
Numéro d'ordre : 156 -
THE RAPID « Plus Brillant que Toi !.. » : Tôle lithographiée embossée, illustrée d'une Ménagère
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 157 -
THE VIDEOS « The Videos in their Funny Specialities » : Affiche lithographiée illustrée d'un couple
Numéro d'ordre : 158 -
THO RADIA "Crème Poudre à base de Radium et Thorium" - "Formule du Docteur Alfred Curie" : PLV trityque
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 159 -
WATERMAN'S « Ideal Fountain Pen » : Figurine éditée en 1993. H : 28.5cm.
Prix d’adjudication : 93 €
Numéro d'ordre : 160 -
XYLONITE Linge économique lavable : Panonceau lithographié et estampé illustré d'un comique. Imp
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 161 -
ALCOOLISME : « Verseau / Marchand de VIN NATURAILE et de VAIN FEINTS à boirre assis sous la boutheille »
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 162 -
ALCOOLISME « …J'évite les Boissons Alcoolisées en dehors des repas…Et à table, je sais me limiter »
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 163 -
ALCOOLISME « À VOTRE SANTÉ » : Affiche de l'Exposition Historique sur l'Alcoolisme en Bretagne.
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 164 -
ALCOOLISME « Santé - Sobriété - Jeunesse » : Affiche lithographiée signée Foré (1927-2018).
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 165 -
ALCOOLISME « Santé - Sobriété » : Affiche lithographiée signée Schoumann (Né en 1934). Imp Comelli
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 166 -
ALCOOLISME « Santé - Sobriété Les Belles Plantes ne s'arrogent pas à l'Alcool » : Affiche lithographiée
Numéro d'ordre : 167 -
ALCOOLISME « Un groupe d'électeurs de Dindonville après le dépouillement du scrutin du 4 Mai »
Numéro d'ordre : 168 -
ALCOOLISME Retour de Noce à Croquenville « Défense de débourrer sa Pipe le long du Mur » : Gravure
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 169 -
ROULETTE : Exemplaire en bois. Usures et manques. H : 39.5cm.
Numéro d'ordre : 170 -
ROULETTE DE COMPTOIR : Socle en forme de tonneau, il manque la tige. H : 21cm.
Numéro d'ordre : 171 -
SIPHON : Boissons Gazeuses J.Bessonneau à Ruffec. Tête d'origine. Bel état. H : 30cm.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 172 -
SIPHON À EAU DE SELTZ : Un exemplaire de marque Hérault. Accident à un des 2 bouchons. On y joint
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 173 -
BISTROT : LICENCE IVe CATie 9-00507 (Ariège) « Loi du 24 Septembre 1941 » : Plaque émaillée.
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 174 -
BISTROT : Un lot composé d'un Pyrogène Delpech Frères à Toulouse, d'un compteur de points J.Charlionnais
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 175 -
BISTROT « Plein, Je te Vide…Vide, je te plains » : Pichet à Vin en terre vernissée décorée
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 176 -
BISTROT : Fontaine à eau à 4 robinets. Bocal en verre taillé, patine couleur étain. Début du XXème
Numéro d'ordre : 177 -
ABSINTHE : Pot à cuillères, zamac et cuivre, petits défauts d'usage. H : 28.1cm.
Numéro d'ordre : 178 -
ABSINTHE : Pot à cuillères, zamac nickelé. H : 20cm.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 179 -
ABSINTHE : Topette avec son bouchon d'origine. H : 17.2cm. On y joint 12 cuillères.
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 180 -
ABSINTHE BOULANGER La Cressonnée : Tôle lithographiée embossée, illustrée des 2 Bouteilles. Ca 1900,
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 181 -
ABSINTHE CUSENIER « C'est ma Santé » : Panonceau lithographié illustré du comédien Jean-François
Numéro d'ordre : 182 -
ABSINTHE DUTRUC / Le Grand Lemps (Isère) : Pyrogène émaillé. Très bel état.
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 183 -
ABSINTHE OXYGÉNÉE CUSENIER : Fontaine à eau, complète de ses 4 robinets et de son couvercle d'origine.
Numéro d'ordre : 184 -
ABSINTHE PETITPIERRE /Gorgonzola & Fischlin à Romont : Panonceau lithographié illustré d'un Aigle
Numéro d'ordre : 185 -
AMIEUX FRÈRES / à Nantes : 3 assiettes à décors Bretons. Faïence, Ca 1930, diamètre : 22.2cm.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 187 -
AMOURETTE / A. Hémard distillateur à Montreuil : Affiche lithographiée illustré d'une jeune femme
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 188 -
AMSTEL Holland Byrrh : Applique lumineuse. Micro-égrénures à la base (invisibles une fois l'opaline
Numéro d'ordre : 189 -
ANGELUS Liqueur des Salésiens de Dom Bosco : Tôle lithographiée embossée, illustrée du moinillon
Numéro d'ordre : 190 -
ANIS UN POILU : Pichet en faïence.
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 191 -
ARMAGNAC BARNABÉ / à Condom : 2 versions du panonceau lithographié signés Savignac (Raymond - 1907-2002).
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 192 -
BACCHUS : Mascaron en terre cuite. 2ème partie du XXème,siècle. H : 28cm.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 194 -
BAL TABARIN / à Paris : Coupelle en tôle lithographiée. Imp L.Revon. Illustration signée Grün (-
Prix d’adjudication : 190 €
Numéro d'ordre : 195 -
BASS Extra Stout / Bière : Pyrogène.
Numéro d'ordre : 196 -
BÉNÉDICTINE « Grande Liqueur Française / à Fécamp : PLV dans son emballage d'origine. 35.2 x 42.3cm.
Numéro d'ordre : 197 -
BÉNÉDICTINE Liqueur Exquise Tonique Digestive / à Fécamp : Cendrier en tôle lithographiée embossée.
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 198 -
BERGER Anisette : Affiche illustrée de Kangourous dans différentes postures. Imp Lalande-Courbet. 153.4
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 199 -
BERGER Anisette : Affiche illustrée de Kangourous et de 6 Pick-Up chargés d'un Pichet géant. GB Publicité,
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 200 -
BERGER BLANC « 45° à l'ombre sur la cote Normande - MIDI - 7 Heures L'Heure du Berger » : Miroir
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 201 -
BERGER BLANC « On est resté très Nature. Berger Blanc - Comme du Pastis, mais blanc » : Miroir
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 202