Art Publicitaire
Clôture du catalogue le 17 Novembre
Plaques émaillées - Tôles Lithographiées - Panonceaux
Le samedi 17 décembre 2022 14:00
FILVER Bretelles Ceintures : Affiche lithographiée illustrée d'après Jean d'Ylen (1886-1938). Affiches
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Numéro d'ordre : 51 -
FINAGAZ : Plaque émaillée. 45 x 60cm
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 52 -
FLUOCARIL Dentifrice « Contre la Carie » : Passe-Monnaie sur le thème Dentaire. Fixé sous verre
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 53 -
FRANCE-SOIR « Le plus Fort Tirage de tous les Journaux Français » : Bandeau émaillé plat à rebords.
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 54 -
FRANCE-SOIR « Le plus Fort Tirage de tous les Journaux Français » : Plaque émaillée double-face.
Prix d’adjudication : 105 €
Numéro d'ordre : 55 -
FRIGECO : PLV lumineuse illustrée d'après Raymond Savignac. Multiplaque - 16 rue de la Tour d'Auvergne
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 56 -
GASNIER & BRUNI « Fours et Fourneaux Spéciaux pour la Charcuterie » /36-38 rue Pierre Larousse à
Numéro d'ordre : 57 -
GELLÉ FRÈRES Parfumerie « Mère, quel est ce Parfum ?…. Le Meilleur entre tous, mes enfants, le
Numéro d'ordre : 58 -
GIBBS « 80 Ans de Beauté 1909-1989 » Ouvrage de référence par Daniel Bordet.
Numéro d'ordre : 59 -
GIBBS Savon à Barbe : 2 boîtes en tôle lithographiée. On y joint 7 boîtes diverses dont MENTHILLES
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 60 -
GILLETTE Rasoir : Automate publicitaire figurant un homme dans une séance de Rasage, composé de 2 cartons
Numéro d'ordre : 61 -
HORLOGERIE : MOVADO Calendograf : PLV dans son encadrement d'origine, illustrée d'un Chronographe. Ca
Numéro d'ordre : 62 -
J.M PAILLARD « Écrire Peindre Dessiner » : Plaque émaillée bombée. 29 x 39.5cm
Numéro d'ordre : 63 -
JAZ Le Réveil Ponctuel / Plaque émaillée double-face à équerre, en découpe. Traces de peinture
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 64 -
L'ÉCLAIR : Bandeau émaillé plat à oreilles. Patine et défauts d'usage. Émaillerie Alsacienne Strasbourg-Hoenheim.
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 65 -
L'EST RÉPUBLICAIN « Le plus Fort Tirage de l'Est de la France » : Bandeau émaillé plat à rebords.
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 66 -
L'OUEST-ÉCLAIR « 2 Millions de Lecteurs » : Plaque émaillée bombée. E.A, 49 x 31.6cm.
Numéro d'ordre : 67 -
LA DÉPÊCHE : Plaque émaillée double-face à équerre. Émaillerie du Rhône. Petite déformation.
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 68 -
LA DÉPÊCHE « du Midi » : Plaque émaillée double-face à suspendre. Émaillerie Alsacienne Strasbourg.
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 69 -
LA FEMME À BARBE / Pièce en 3 Actes de M.M Yves Mirande et Géroule, avec Marcel Simon / « À La
Numéro d'ordre : 70 -
LA MILANAISE Shampoing : Panonceau lithographié d'un jeune garçon frictionnant une jeune fille. Signé
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 71 -
LA NOUVELLE RÉPUBLIQUE « Le Quotidien du Centre-Ouest » : Tôle, Imp Chagnon - Noisy. 50 x 33.2cm.
Numéro d'ordre : 72 -
LA PETITE GIRONDE « Le plus Fort Tirage des Journaux de Province » : Bandeau émaillé bombé, illustré
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 73 -
LA PETITE GIRONDE « le plus Grand et le plus Complet de tous les Journaux de France à 5 centimes »
Numéro d'ordre : 74 -
LA POTASSE D'ALSACE « Au Service de l'Agriculture » : Tôle. Imp S.P.A.P. 44 x 23cm.
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 75 -
LA POTASSE D'ALSACE « est la Fortune de l'Agriculteur » / Sels de Potasse d'Alsace à Mulhouse :
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 76 -
LA SEMAINE « Grand Journal Hebdomadaire Agricole Illustré » : Tôle. Patine d'usage. Ca 1910, Imp
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 77 -
LA TRIBUNE / LE PROGRÈS : Plaque émaillée de Presse double-face à équerre. 45 x 20cm.
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 78 -
LABORATOIRE DU DOCTEUR TISSOT Grains de Charbon - Nervocithine - Diasto-Pepsine Richepin : Marque-page
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 79 -
LANVIN « Prétexte » : Bouteille en forme de Bonhomme de Neige. Fabrication Soléa. Très bel état,
Numéro d'ordre : 80 -
LANVIN « Scandal - Rumeur - Arpège - My Sin - Prétexte - Eau de Lanvin » : Bouteille en forme d'homme-réclamé.
Numéro d'ordre : 81 -
LE BERRY « Centre-Presse » : Bandeau en tôle. Imp Chagnon à Chabris. 32.9 x 14cm.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 82 -
LE CHAT Ambré / Savon : Affiche lithographiée de forme circulaire, bel état, légers défauts sur
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 83 -
LE DAUPHINÉ LIBÉRÉ : Bandeau en tôle, Imp S.A.S.A.G.O, défaut d'usage. 44.9 x 19.9cm. On y joint
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 84 -
LE DIX de BALENCIAGA : Présentoir du Flacon de 1947. Moulage Applebola à Cachan. Accident à l'arrière
Numéro d'ordre : 85 -
LE JOURNAL « C'est le Journal » : Tôle illustrée du groom d'après Caran d'Ache (Emmanuel Poiré
Numéro d'ordre : 86 -
LE JOURNAL « Dernières Nouvelles du Monde Entier » : Tôle lithographiée embossée, illustrée
Numéro d'ordre : 87 -
LE JOURNAL DU CENTRE « Quotidien Régional » : Plaque émaillée double-face à équerre. Émaillerie
Numéro d'ordre : 88 -
LE MATIN « Le Premier Informé » : Plaque émaillée bombée de forme ovale. 49.6 x 34.5cm.
Numéro d'ordre : 89 -
LE PETIT PARISIEN « est le mieux fait » : Tôle lithographiée embossée. Imp Bindschedler. La seconde
Numéro d'ordre : 90 -
LE RÉPARATEUR HINGLAIS « donne Force et Santé / Pharmacie Nouvelle de Sens : Thermomètre émaillé.
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 91 -
LE RÉPUBLICAIN LORRAIN / EST-JOURNAL : Bandeau émaillé plat à oreilles. Émaillerie Alsacienne Strasbourg.
Prix d’adjudication : 95 €
Numéro d'ordre : 92 -
LES GRAINES D'ÉLITE CLAUSE : PLV illustrée du Jardinier, composée de 2 tôles en découpe. Imprétal-Paris.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 93 -
LES POTACHES / Pièce en 4 actes de MM.Mouëzy-Eon et Alfred Machard « Au Théâtre de La Scala »
Numéro d'ordre : 94 -
LIBÉRATION « Libre à Vous » : Tôle. 35 x 25cm.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 95 -
L'OUEST ÉCLAIR : Présentoir à Journaux en bois peint. H : 80cm.
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 96 -
LUMIÈRE "La Pellicule Française pour tous les Temps" : PLV lithographiée en découpe, signée Jean-Adrien
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 97 -
MALLAT : Calendrier perpétuel illustré des produits de Papeterie. Signé M.Benoit, petits défauts
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 98 -
MANON DES SOURCES / Un film de Marcel Pagnol : Affiche lithographiée illustrée par Albert Dubout (1905-1976).
Numéro d'ordre : 99 -
MANTOAN Frères / Installateurs de Magasins à Challans : Plaque de propreté émaillée illustrée d'un
Numéro d'ordre : 100