Art Publicitaire
Clôture du catalogue le 17 Novembre
Plaques émaillées - Tôles Lithographiées - Panonceaux
Le samedi 17 décembre 2022 14:00
CHROMOS : Album de chromos et de découpis. Environ 110 pages. Format : 26 x 31.6 cm
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 1 -
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 2 -
ÉVENTAILS : Un ensemble varié d'éventails publicitaires, dont certains en l'état.
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 3 -
À LA BOTTE D'OR Chaussures / 7 Boulevard Barbès à Paris : Panonceau lithographié faisant Porte-courrier
Numéro d'ordre : 4 -
À LA GROSSE CONTREBASSE « Tous les Instruments de Musique » / Espagnet, 214 rue Sainte-Catherine
Prix d’adjudication : 400 €
Numéro d'ordre : 5 -
AMPOULE / T.S.F : 6 Miroirs de poche glassoïd dont : PHILIPS, MAZDA, GRAMMONT, VISSEAUX TITO-LANDI.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 6 -
ARMORIC « La Casquette Chic » : Panonceau lithographié des années 30. Illustrations stylisées
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 7 -
ASLAN (Alain Gourdon 1930-2014) : Calendrier érotique pour l'année 1972 composé de 6 planches illustrées
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 8 -
AU BON MARCHÉ : Un ensemble de chromos classés par séries. On y joint l'argus Fildier 1984.
Prix d’adjudication : 220 €
Numéro d'ordre : 9 -
BAIGNOL et FARJON : Plâtre publicitaire représentant une Main. Il manque le crayon factice. 32 x 15
Numéro d'ordre : 10 -
BENJAMIN RABIER (1864-1939) "Les Fables de La Fontaine en Action" No 2 Le Loup et la Cigogne" : Affiche
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 11 -
BIJOUX FIX "Mon Armure est en Or" : Plaque émaillée bombée illustrée d'après Jean Carlu (1900-1997).
Numéro d'ordre : 12 -
BORTOX Compagnie Bordelaise des Produits Chimiques « insecticide Agricoles » : Tôle lithographiée
Numéro d'ordre : 13 -
BRASSO « Pour Métaux » : Panonceau lithographié illustré d'un Troubadour aux cymbales appuyé
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 14 -
BUREAUX « S'adresser 39 rue Louis Braille » : Plaque émaillée bombée. Geslot - Fraveur - Tours.
Numéro d'ordre : 15 -
CAMPS Gaspar (1874-1942) "Société Lyonnaise de Photo-Chromo-Gravure" : Affiche autopromotionnelle de
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 16 -
CHASSE /Comité National de la Chasse : Affiche lithographiée signée Géo Ham (Georges Hamel 1900-1972).
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 17 -
CHASSE GARDÉE « Par les Brigades Mobile de la Fédération ». Tôle, 28.8 x 25cm.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 18 -
CHAUSSURES À L'AIGLE « Bains de Mer » : PLV composée de 2 cartons lithographiés en découpe reliés
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 19 -
CHAUSSURES INCROYABLES : Carnet en tôle lithographiée illustré d'un Incroyable et d'une élégante
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 20 -
CIGARETTES SAPHIR : Affiche lithographiée de style orientaliste, signée Stephano. Imp Moullot à Marseille.
Numéro d'ordre : 21 -
CIRAGE / ENCAUSTIQUE : 4 Miroirs de poche dont 2 LION NOIR et 2 ÉCLIPSE. 3 en Glassoïd et un en tôle
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 22 -
CIRAGE RAS : Tôle lithographiée embossée illustrée de chiots. Ca 1910, Imp Métallographie D.Wieser,
Numéro d'ordre : 23 -
CIRAGE-CRÊME LION NOIR « Le plus Économique » : Tôle lithographiée embossée, illustrée de la
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 24 -
CIRAGE-CRÊME PAPILLON NOIR : Tôle lithographiée, Ca 1910. Trace de rayures. 17 x 24.4cm.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 25 -
COLLIER WIATKA - Maladie des Enfants / Le Collier Galvano-Électrique Russe « Vendu à Tarare chez M.R
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 26 -
COMMERCES DE MONTAUBAN et de BÉZIERS : 4 et 3 Miroirs de poche, on y joint un miroir d'un commerce de
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 27 -
COQ D'OR « Théâtre d'Art Russe présenté par Anatole Dolinoff » : Affiche lithographiée illustrée
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 28 -
COURTIERS « M.M les Courtiers ne sont reçus que les Lundi et Jeudi matin de à 11h.30 » : Plaque
Numéro d'ordre : 29 -
COUTURE : 2 Boîtes FIL AU CHINOIS, 1 Pique-Aiguilles CÂBLÉS LOUIS D'OR en tôle lithographiée et
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 30 -
CRÈME SIMON : 2 Miroirs de poche illustrés. On y joint 3 exemplaires pour : LESSIVE SAVONDOR, EAU DE
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 31 -
CUIROL « Réparez à neuf vos Chaussures » : Panonceau lithographié illustré d'un homme s'improvisant
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 32 -
CUISINE : Crédence émaillée, Ca 1910, décor aux Chardons. Très bel état, défauts minimes. 111.5
Numéro d'ordre : 33 -
DÉFENSE DE FUMER : Plaque émaillée bombée. Émail J.Terrien - 10 rue Cacault - Nantes. 40 x 21.7cm.
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 34 -
DÉFENSE DE FUMER ET DE CRACHER : Plaque émaillée bombée. Japy Frères et Cie. 34.1 x 15.9cm.
Numéro d'ordre : 35 -
DIE SCHWEIZ « Lebens u. Unfall Versicherungs Gesellschaft Gegründet 1858 » / Assurances : Bandeau
Prix d’adjudication : 400 €
Numéro d'ordre : 36 -
ÉCOLE D'AGRICULTURE D'HIVER « Engrais Chimiques Complémentaires - Superphosphate - Sulfate d'Ammoniaque
Numéro d'ordre : 37 -
ÉCRITURE : « Diable Bleu de Leonardt et Co - Plumes Vercingétorix - Sommerville et Co dont Plume
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 38 -
ÉCRITURE : « PAPETERIE » : Coffret composé de matériel d'écriture, d'un pèse-lettres miniature,
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 39 -
ÉCRITURE : BAIGNOL et FARJON / Manufacture Nationale de Boulogne-s/-Mer : Boîte de revendeur, ornée
Numéro d'ordre : 40 -
ÉCRITURE : Velleda de BAIGNOL et FARJON « À Chacun sa Plume » / Usines à Boulogne-s/-Mer et Samer
Prix d’adjudication : 450 €
Numéro d'ordre : 41 -
ÉCRITURE « Blanzy Poure et Cie - J.B Mallat - Sergent-Major - John Mitchell's » : Un ensemble de
Numéro d'ordre : 42 -
ÉCRITURE « Le Célèbre Crayon 104 de BAIGNOL et FARJON » : Boîte de revendeur ornée d'un crayon
Numéro d'ordre : 43 -
ENCRE ANTOINE /L.Antoine Fils et Cie à Paris : Boîte chantournée en tôle lithographiée, illustrée
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 44 -
ENGRAIS KUHLMANN : Thermomètre émaillé. Vitracier-Neuhaus, colonne manquante. 24.4 x 59.3cm.
Numéro d'ordre : 45 -
ENGRAIS PEC : Plaque émaillée triangulaire. Émaillerie Alsacienne Strasbourg-Hoeneim. 56.5 x 49.1cm.
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 46 -
ETS MAURICE LEGO / à Boesse-le-Sec « Laiton - Cuivre rouge - Alliages Spéciaux et Bronze d'Aluminium
Numéro d'ordre : 47 -
FERBLANTIER « S'Adresser chez G.Ray (Près la Gendarmerie) » : Plaque émaillée bombée. 40 x 30cm
Numéro d'ordre : 48 -
FERMEZ LA PORTE DOUCEMENT S.V.P : Plaque de propreté émaillée. 5 x 8cm.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 49 -
FERTILISANTS DE L'OUEST « Société des Engrais SOFO » : Plaque émaillée de forme hexagonale. Émaillerie
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 50