Mobilier XVIIIè et XIXè siècles
Le samedi 26 novembre 2022 14:00
Paire de chandeliers à cinq lumières en bronze patiné et doré, ils figurent un homme et une femme
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 1950 €
Numéro d'ordre : 520 -
Paire de chandeliers en bronze patiné et doré et marbre blanc, ils figurent un putto aux ailes de papillon
Prix d’adjudication : 550 €
Numéro d'ordre : 521 -
Paire de petits bougeoirs en bronze doré et patiné, ils reposent par des jarrets. Epoque Restauration.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 522 -
Paire de vases à l'antique en bronze patiné, le corps orné de danseuses alternées de thyrses, le
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 523 -
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 523 -
ECOLE XIXè - Buste d'homme. Miniature sur carton à vue ovale, signée des initiales V.N. à droite.
Numéro d'ordre : 525 -
Boite à chocolats composée de 10 petites boites chromolithographiées à décor de personnages polychromes.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 526 -
Boite d'aquarelliste en noyer. 8,5 x 30,5 x 38,5 cm
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 527 -
Boite porte-Coran en laiton à décor de caractères. 4,5 x 12 x 7,5 cm
Numéro d'ordre : 528 -
Cave à liqueur en placage de bois noirci, marquetée de filets de laiton. Elle renferme quatre flacons
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 529 -
Coffret à odeurs en bois de placage, il comprend trois flacons en verre à décor d'un semis d'étoiles
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 530 -
Coffret porte-montre en placage de bois de rose et incrustations de nacre. 6,5 x 8,5 x 7 cm On joint
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 531 -
Coffre de mariage en bois peint. Normandie, XIXè siècle. 20 x 33 x 20 cm (sauts de laque)
Art populaire
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 532 -
Longue-vue à châssis de laiton, six tirages, elle est gainée de galuchat gris. XIXè siècle L. 24
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 533 -
Maquette du trois-mâts Victory en bois verni sous vitrine. H. 87 cm, L. 122,5 cm, P. 53,5 cm
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 534 -
Royaume de Sardaigne - Sabre d'infanterie pour soldats et caporaux, sur le modèle du 2 mars 1775.
Militaria - Armes - Souvenirs historiques
Prix d’adjudication : 282 €
Numéro d'ordre : 535 -
Canne à âme d'acier appliquée de paille façon grain de riz. L. 88,5 cm (Accidents et manques)
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 536 -
Canne composée d'une corne de gazelle droite travaillée et ciselée montée de bois teinté, le pommeau
Numéro d'ordre : 537 -
Canne corbin en acier laqué brun et noir 5Restauration) L. 85,5 cm
Numéro d'ordre : 538 -
Canne d'aquarelliste en bambou, le fût présente une palette, le corbin et la férule se dévissent
Numéro d'ordre : 539 -
Canne de bois naturel, le pommeau gainé de cuir, le fut appliqué d'une bague métallique "American
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 540 -
Canne de conscrit le pommeau de bois tourné à bagues tricolores, la bague de laiton, le fut jonc de
Numéro d'ordre : 541 -
Canne de défense composée de rondelles de corne sur une âme d'acier. L. 90 cm
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 542 -
Canne de tambour major, le fut jonc de Malaga laqué, le pommeau et la férule de laiton, elle est ornée
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 543 -
Canne en bambou, elle est montée d'un coupe roses Pradines, le pommeau de corne. L. 91 cm (quelques
Numéro d'ordre : 544 -
Canne en bambou, elle est sculptée d'un serpent. Signature. Chine L. 88 cm (légères fentes)
Numéro d'ordre : 545 -
Canne en bois d'amourette, le pommeau tourné en boule. L. 92 cm
Numéro d'ordre : 546 -
Canne jonc de bois teinté, le pommeau de métal argenté monté d'un médaillon d'émail aux armes de
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 547 -
Canne légère en roseau, le pommeau gainé de cuir façon lézard et appliqué d'une bague de laiton,
Numéro d'ordre : 548 -
Canne roseau le pommeau racine à profil phallique. L. 87 cm
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 549 -
Montre de dame en or jaune 18K (750°/00), le boitier ovale, le cadran à fond or à chiffres romains
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Prix d’adjudication : 600 €
Numéro d'ordre : 550 -
Cœur en or jaune bas titre. Poids : 0,6 g (non poinçonné). On joint une brisure de chaine en or et
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 551 -
Chaine en or jaune 18 K (750°/00). Poids : 2,5 g. Poinçon tête d'aigle.
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 552 -
Chaine en or jaune 18K (750°/00). Poids : 3,7 g. Poinçon tête d'aigle.
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 553 -
Chaine en or jaune 18K (750°/00). Poids : 4 g. Poinçon tête d'aigle.
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 554 -
Chaine en or jaune 18K (750°/00). Poids : 4,8 g. Poinçon tête d'aigle.
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 555 -
Broche pendentif en or jaune 18K (750°/00) montée d'un camée coquille figurant un profil de jeune
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 556 -
Collier et bracelet en or jaune 18K (750°/00) et perles d'améthystes. Poinçons tête d'aigle et hibou
Prix d’adjudication : 510 €
Numéro d'ordre : 557 -
Médaillon en or jaune 9K (375°/00) monté d'un ferrotype, l'épingle en métal. Poids brut : 20,8 g
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 558 -
Collier à douze rangs de perles d'eau douce, le fermoir en or jaune 18K (750°/00).
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 559 -
Lot d'éléments de bijoux en or 18K (750°/00). Poids brut total : 4,5 g (non poinçonnés, vérifiés
Prix d’adjudication : 95 €
Numéro d'ordre : 561 -
Montre gousset en or jaune 18K (750°/00), le dos chiffré SP. Poids brut : 53,1 g
Prix d’adjudication : 500 €
Numéro d'ordre : 562 -
Lot de trois bagues en or jaune 18K (750°/00) montées de pierres de couleur. Poids brut total : 6,7
Prix d’adjudication : 255 €
Numéro d'ordre : 563 -
Collier en argent (sup. 800°/00) doté d'une chaine ponctuée de cabochons de perles violettes facettées.
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 564 -
Lot de brisures dont or dentaire et éléments de bijoux en or 18K (750°/00). Poids brut total : 14
Prix d’adjudication : 480 €
Numéro d'ordre : 565