Mobilier XVIIIè et XIXè siècles
Le samedi 26 novembre 2022 14:00
CHINE - Couple de dignitaires aux vêtements ornés d'un phénix. Deux huiles sur toile. Cadre de bois
Numéro d'ordre : 368 -
CHINE - Deux assiettes en porcelaine à décor floral Imari. D. 23 cm (égrenures et fêlures)
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 369 -
CHINE - Lot de quatre assiettes en porcelaine à décor de fleurs et paysages en camaïeu bleu. (petits
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 370 -
CHINE - Paire de vases à panse balustre carrée en porcelaine à décor polychrome de sages. H. 30,5
Prix d’adjudication : 3711 €
Numéro d'ordre : 371 -
CHINE - Plat creux en porcelaine à bord contourné à décor en plein en camaïeu bleu de branches fleuries
Numéro d'ordre : 372 -
CHINE - Plat creux en porcelaine émaillée noir à décor en plein de branches fleuries animées d'un
Numéro d'ordre : 373 -
CHINE - Potiche couverte en porcelaine polychrome à décor floral peuplé d'animaux fantastiques en
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 374 -
CHINE - Vase balustre en bronze et émail cloisonné à décor de guirlandes de branches fleuries sur
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 375 -
CHINE - Vase balustre en porcelaine à décor de fleurs et de caractères en camaïeu bleu. H. 31,5 cm
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 376 -
CHINE - Vase bouteille trilobé en porcelaine polychrome à décor de scènes en cartouches contournés,
Prix d’adjudication : 1300 €
Numéro d'ordre : 377 -
CHINE - Vase gourde en porcelaine camaïeu bleu, le corps lanticulère orné sur les faces d'un couple
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 378 -
CHINE, CANTON - Paire d'assiettes en porcelaine polychrome à décor d'une scène en plein au bassin
Prix d’adjudication : 340 €
Numéro d'ordre : 379 -
CHINE, COMPAGNIE DES INDES - Paire d'assiettes en porcelaine à décor d'un bouquet polychrome. XVIIIè
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 380 -
CHINE, COMPAGNIE DES INDES - Paire d'assiettes en porcelaine à décor d'un paysage lacustre aux pagodes
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 381 -
INDOCHINE - Paire de sellettes en bois exotique incisé d'une frise de fleurs, les pieds gaine unis par
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 383 -
INDOCHINE - Sellette en bois exotique, la ceinture découpée, les pieds gaine. H. 47 cm, L. 35 cm, P.
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 384 -
JAPON - Cinq estampes à sujet féminin dont Utamaro "Trois beautés de notre temps" (insolation)
Prix d’adjudication : 550 €
Numéro d'ordre : 385 -
JAPON - Plat en porcelaine à décor floral compartimenté en émaux Imari. XIXè siècle. D. 47 cm (retrait
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 386 -
JAPON - Six estampes Portraits d'acteurs (Insolation)
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 387 -
NANKIN - Vase balustre en grès porcelaineux à décor polychrome d'une scène de bataille. H. 44 cm
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 389 -
NEPAL - Poignard de sacrifice en bronze, la garde moulée de masques de Tao-tie. L. 25 cm
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 390 -
UTAMARO Kitagawa (1753-1806) (D'après), JAPON - Autoportrait. Estampe en noir. On joint Scène féminine.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 391 -
VIETNAM - Cabinet en bois exotique richement sculpté de dragons, fleurs, oiseaux et feuillages, il ouvre
Numéro d'ordre : 392 -
Lot de quatre assiettes en faïence à décor polychrome de fleurs. XIXè siècle. (éclats et fêlures)
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 393 -
Service à crème en faïence, dans le goût de Sceaux, il comprend six pots, une verseuse et un plateau
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 394 -
Fontaine à vin en faïence polychrome à décor d'un Bacchus assis sur un tonneau, elle porte l'inscription
Numéro d'ordre : 395 -
BESNARD Ulysse, dit ULYSSE (1826-1899), BLOIS - Pied de lampe en faïence à décor polychrome de rinceaux
Numéro d'ordre : 396 -
DELFT - Vase bouteille godronnée en faïence polychrome, décor de fleurs et de coqs. H. 30 cm
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 397 -
FOURMAINTRAUX Louis-François (1844-1877), DESVRES - Assiette creuse contournée en faïence polychrome
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 398 -
GIEN - Cache-pot sur présentoir en faïence fine à décor de rinceaux d'esprit Renaissance sur fond
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 399 -
GIEN - Vase pansu en faïence fine à deux anses à décor floral dans le goût d'Iznik. Signé au revers.
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 400 -
GIEN - Cache-pot en faïence à décor en camaïeu bleu dans le goût de Delft. 1866-1875. H. 36 cm (fêle)
Numéro d'ordre : 401 -
GIEN - Paire de vases en faïence sur piédouche à décor polychrome dans le goût de la Renaissance
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 402 -
GIEN - Vase sur socle tripode en faïence à décor polychrome dit de cabaret d'après Jacques Callot.
Numéro d'ordre : 403 -
ITALIE - Important plat en majolique polychrome à décor d'une scène mythologique au bassin et de rinceaux
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 500 €
Numéro d'ordre : 404 -
ITALIE - Vase sur sellette tripode en majolique polychrome à décor polychrome de la Décollation de
Prix d’adjudication : 600 €
Numéro d'ordre : 405 -
LANGEAIS - Corbeille ajourée en faïence fine crème à décor de pampres platine. On joint un petit
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 406 -
PORQUIER-BEAU - Assiette en faïence à bord contourné, le bassin à décor polychrome du pêcheur de
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 407 -
TORTAT Josaphat (1843 - 1915), BLOIS - Vase sur piédouche en faïence à décor polychrome de rinceaux
Numéro d'ordre : 408 -
Mortier en porcelaine blanche à décor en bas relief d'une farandole de femmes drapées à l'antique.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 409 -
Coupe en porcelaine à décor polychrome et or de roses en cartouches et guirlandes, la monture de bronze
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 410 -
Toucans - Sujet en porcelaine polychrome. 26,5 cm
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 411 -
BING & GRONDHAL, Copenhague - Ecureuil aux aguets. Sujet en porcelaine polychrome. H. 8 cm
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 412 -
BING & GRONDHAL, Copenhague - La lecture. Sujet en porcelaine polychrome. H. 10 cm
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 413 -
CHARENTON LE PONT - Buste de femme au chignon formant coupe vide-poches en grès. Signé Reyan au dos,
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 414 -
MELTZER & ORTLOFF, Allemagne - Vase en porcelaine polychrome, il est orné en haut relief d'un chat poursuivant
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 415 -
ROYAL COPENHAGEN - Médaillon en biscuit de porcelaine à décor en haut relief d'une scène de moissonneurs
Numéro d'ordre : 416 -
VIENNE - Tasse couverte sur coupelle en porcelaine à décor floral polychrome, le contrefont guilloché
Prix d’adjudication : 350 €
Numéro d'ordre : 417 -
BACCARAT - Presse-papier en forme de poisson en cristal moulé. Marque au tampon au revers. L. 14 cm
Objets de vitrine - Verreries - Flacons - Sulfures
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 418 -
CHARDER, LE VERRE FRANCAIS - Vase en verre à décor géométrique bleuté dégagé à l'acide. Signé
Prix d’adjudication : 330 €
Numéro d'ordre : 419