Mobilier XVIIIè et XIXè siècles
Le samedi 26 novembre 2022 14:00
PINELLI Bartoloméo (1781-1835) - Il Meo Patacca . Rome L. Fabri 1822-1823. Recueil à l'italienne de
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Numéro d'ordre : 300 -
BEAULIEU Sébastien Pontault de (1612 - 1674) - Profil de Fontarabie - Prise de Trois - La bataille
Numéro d'ordre : 301 -
BOUCHARDON Edme (1698-1762) (D'après) - Tête de petite fille voilée. Gravure en manière de sanguine,
Prix d’adjudication : 230 €
Numéro d'ordre : 302 -
CANAL Antonius D'après - Solennita nel giorno dell'Afcenscioe durante la republica di Venezia. Eau-forte.
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 303 -
DE BOISSIEU D'après Jean-Jacques (1736-1810) - Portraits de caractères. Deux eaux-fortes montées en
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 304 -
DEMARTEUA D'après F. BOUCHERT - Portrait de jeunes femmes. Trois eaux-fortes en manière de sanguine.
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 305 -
LEPERE Auguste (1849-1918) - Procession de la Fête Dieu, Nantes. Bois en couleurs, daté 1901, signé
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 306 -
PIRANESI Giovanni Battista (Venise 1720- Rome 1778) (D'après) - Vases. Quatre eaux-fortes. 74,5 x 53
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 307 -
ROBIDA Albert (1848-1926) - Concarneau. Lithographie, signée en bas à droite. 16,5 x 23 cm
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 308 -
SALATHE Friedrich (1793-1858) - Panorama de Venise. Eau-forte. Cadre Restauration. 31 x 98 cm (Traces
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 309 -
Louis II de BOULLOGNE (Paris 1654 - 1733), dit le jeune - Le repos pendant la Fuite en Egypte. Toile.
Prix d’adjudication : 18800 €
Numéro d'ordre : 310 -
ECOLE FRANCAISE vers 1630 - Vénus et l'Amour ; Diane chasseresse. Paire de panneaux de châtaignier,
Prix d’adjudication : 1300 €
Numéro d'ordre : 311 -
ECOLE FRANCAISE XVIIème siècle - La Vierge ; L'Enfant. Deux panneaux de chêne montés en un cadre.
Prix d’adjudication : 400 €
Numéro d'ordre : 312 -
ECOLE ITALIENNE Vers 1700 - Le Mariage mystique de Sainte Catherine. Huile sur toile. 21 x 18 cm (rentoilage)
Prix d’adjudication : 360 €
Numéro d'ordre : 316 -
ECOLE XIXè siècle - Portrait de jeune marquis. Pastel. 78 x 57 cm
Prix d’adjudication : 240 €
Numéro d'ordre : 317 -
ECOLE FRANCAISE XIXè siècle, D'après Jean-François DESPORTES - Chiens veillant un trophée de chasse.
Prix d’adjudication : 350 €
Numéro d'ordre : 319 -
ECOLE HOLLANDAISE XIXè siècle, D'après Gérard Dow - Le marchande de poisson. Huile sur panneau. 24
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 320 -
ECOLE ORIENTALISTE XIXè siècle - Jeune fille berbère. Huile sur carton, signée en bas à droite,
Prix d’adjudication : 660 €
Numéro d'ordre : 321 -
ECOLE XIXè-XXè siècles - Le conseiller. Huile sur panneau, monogrammée en bas à gauche. 34 x 44
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 322 -
BOURNICHON François-Edouard (1816-1896) - L'Ermitage vue de l'ile Mabon à Nantes. Huile sur panneau,
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 323 -
BRISSOT Franck (actif c. 1879) - Repos au bord de rivière. Huile sur toile, signée en bas à gauche.
Prix d’adjudication : 460 €
Numéro d'ordre : 324 -
CHOCARNE-MOREAU Paul-Charles (1855-1931) - Le mitron et le petit brocanteur. Huile sur toile, signée
Numéro d'ordre : 325 -
CHEREAU A. (XIXè siècle) - Intérieur d'église. Huile sur panneau. 49 x 36 cm (petits manques, accidents
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 326 -
DUMONT E. (XIXé siècle) - Entrée du port ; La jetée sous gros temps. Deux huiles sur toiles, signées.
Prix d’adjudication : 350 €
Numéro d'ordre : 327 -
GUE Jean-Marie Oscar (1809-1877) - Jeunes filles à l'oiseau. Huile sur panneau, signée en bas à droite.
Numéro d'ordre : 328 -
GUILLOU Alfred (1844-1926) - Lavandières. Deux huiles sur panneau, signées en bas à gauche. 14 x 10
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 329 -
HOECKER Paul (1854-1910) - Au coin de l'âtre. Huile sur carton, signée en bas à gauche, datée 1905.
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 330 -
KASRIEL Edouard (1839-1882) - Fantassin ravaudant ses chausses. Huile sur panneau, signée en bas à
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 331 -
KASRIEL Edouard (1839-1882) - Le Fumeur. Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 41 x 22 cm
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 332 -
MEYER Emmanuel (1836- c.1902) - Jardin d'Automne Le matin Vosges. Huile sur toile, signée en bas à
Prix d’adjudication : 1050 €
Numéro d'ordre : 335 -
MEYER Emmanuel (1836- c.1902) - Printemps. Huile sur toile, signée en bas à gauche, datée 1876, titrée,
Prix d’adjudication : 900 €
Numéro d'ordre : 336 -
ECOLE XXè siècle - Portrait d'homme au collier de barbe. Huile sur toile. 34 x 28 cm (petit accident)
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 342 -
BRUST Karl Friedrich (1897-1960) - Adam et Eve. Huile sur papier, signée en bas à droite, datée 20.
Numéro d'ordre : 344 -
CHABOT Jean (1914-2015) - Vue de Nantes Huile sur toile, signée en bas à droite. 50 x 61 cm
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 346 -
DUBORD Jean-Pierre (né en 1949) - Chemin en bord de Seine. Huile sur toile, signée en bas à droite.
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 348 -
LE FRANC Roland (1931-2000) - Dans l'allée cavalière. Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée
Prix d’adjudication : 860 €
Numéro d'ordre : 350 -
LERNON René-Jacques (né en 1921) - Fête de la mer. Huile sur toile, signée en bas à droite. 46 x
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 351 -
LHERMITTE Georges (1882-1967) - Le port de Concarneau. Huile sur isorel, signée en bas à droite. 50
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 352 -
NUSBAWNI (XXè siècle) - Paysage urbain. Huile sur toile, signée en bas à droite, datée 22. 80 x
Prix d’adjudication : 1300 €
Numéro d'ordre : 353 -
PERRON Charles (1893-1958) - Porte de chaumière. Huile sur toile, signée en bas à droite. 27 x 35
Prix d’adjudication : 220 €
Numéro d'ordre : 354 -
THEVENIN Henri (1870-1940) - Paysages. Deux huiles sur toile ou sur panneau. 22 x 33 cm et 24 x 16 cm
Numéro d'ordre : 358 -
THEVENIN Henri (1870-1940) - Pointer à l'arrêt. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 22 x 33
Prix d’adjudication : 115 €
Numéro d'ordre : 359 -
THEVENIN Henri (1870-1940) - Pointer. Aquarelle, signée en bas à gauche. 16,5 x 22 cm (légères rousseurs)
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 360 -
THEVENIN Henri (1870-1940) - Setter anglais. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 80 x 100 cm
Prix d’adjudication : 520 €
Numéro d'ordre : 361 -
ASIE DU SUD EST - Vase bouteille en porcelaine à décor d'un paysage en camaïeu bleu. H. 21 cm (légères
Prix d’adjudication : 111 €
Numéro d'ordre : 362 -
CHINE - Assiette en porcelaine à décor en émaux de la famille rose d'une scène au bassin et sur l'aile
Prix d’adjudication : 421 €
Numéro d'ordre : 363 -
CHINE - Assiette en porcelaine à décor en émaux de la famille rose d'une scène d'une femme et d'un
Prix d’adjudication : 470 €
Numéro d'ordre : 364 -
CHINE - Assiette en porcelaine à décor en émaux Imari d'une composition florale au bassin et de paysages,
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 365 -
CHINE - Bouddha rieur assis en délassement caressant un chien de Fô. Groupe en bois exotique sculpté.
Prix d’adjudication : 230 €
Numéro d'ordre : 366 -
CHINE - Coupelle en laiton et en émaux plique à jour à décor floral polychrome sur fond bleu. D.
Numéro d'ordre : 367