Mobilier XVIIIè et XIXè siècles
Le samedi 26 novembre 2022 14:00
LALIQUE France - Cendrier rond modèle Caravelle (créé le 26 décembre 1930) en verre blanc moulé
Objets de vitrine - Verreries - Flacons - Sulfures
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 420 -
Flacon en opaline laiteuse à rehauts or, le bouchon formé d'une fleur. H. 15 cm (usures de la dorure)
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 421 -
Fauteuil canné en bois fruitier mouluré, les pieds galbés. Epoque Régence. H. 89 cm
Prix d’adjudication : 115 €
Numéro d'ordre : 422 -
Commode en noyer, la face en arbalète ouvre à quatre tiroirs sur trois rangs à traverse apparente,
Prix d’adjudication : 185 €
Numéro d'ordre : 423 -
Fauteuil à dossier plat en noyer mouluré, les pieds galbés. Garniture de cuir. Epoque Régence. H.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 424 -
Table à encas en bois teinté, les côtés ajourés, les pieds gaine. XVIIIè siècle. H. 79 cm, L.
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 425 -
Commode en chêne, elle ouvre par trois tiroirs aux traverses apparentes sculptés de fleurs et feuillages,
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 426 -
Bergère montgolfière en bois laqué et rechampi, les supports d'accotoirs galbés cannelés rudentés,
Prix d’adjudication : 95 €
Numéro d'ordre : 427 -
Fauteuil cabriolet, le dossier médaillon souligné d'un tore rubané, les supports d'accotoirs galbés
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 428 -
Paire de chaises en hêtre, le dossier rectangulaire ajouré d'une lyre, les pieds cannelés rudentés.
Prix d’adjudication : 440 €
Numéro d'ordre : 429 -
Paire de fauteuils cabriolet en bois naturel, le dossier à bandeau cintré épaulé de culots de feuilles,
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 430 -
Suite de quatre chaises en hêtre, le dossier médaillon, les pieds fuselés cannelés, le dossier et
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 431 -
Suite de quatre fauteuils cabriolets en hêtre, le dossier à chapeau de gendarme, les supports d'accotoirs
Prix d’adjudication : 320 €
Numéro d'ordre : 432 -
Commode en bois de placage et marqueterie ouvrant par deux tiroirs, les montants en chanfrein, la ceinture
Prix d’adjudication : 320 €
Numéro d'ordre : 432 -
Bureau plat à gradin en noyer marqueté de panneaux de loupe de frêne et de filets de bois noir, il
Prix d’adjudication : 1800 €
Numéro d'ordre : 433 -
Fauteuil à la reine en bois fruitier, le dossier en chapeau de gendarme, les accotoirs à manchettes
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 434 -
Bureau de dame en placage d'acajou et filets de citronnier, il ouvre à deux tiroirs en ceinture, le
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 435 -
Porte-revues en acajou, les montants tournés en balustres, sur roulettes. XIXè siècle. H. 90 cm, L.
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 436 -
Méridienne en acajou et placage d'acajou, le dossier et les chevets à dévers soulignés d'une moulure,
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 437 -
Bureau de dame marqueté, le plateau chantourné ouvrant par un tiroir en ceinture, les pieds galbés
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 438 -
Semainier en placage d'acajou, les montants à colonnes détachées, il repose par une plinthe. Dessus
Numéro d'ordre : 439 -
Paire de chaises à dossier gondole en placage d'acajou, garniture de tapisserie au point. XIXè siècle.
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 440 -
Lit de repos en acajou et placage d'acajou, les chevets à bandeau déversant. XIXè siècle. H. 88 cm,
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 441 -
Ensemble de salon en acajou et placage d'acajou comprenant 4 fauteuils, 6 chaises et 1 canapé, les accotoirs
Prix d’adjudication : 750 €
Numéro d'ordre : 442 -
Armoire normande en chêne sculptée de corbeilles fleuries, de roses et de frises rubanées. XIXè siècle.
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 443 -
Bergère en bois fruitier, le dossier en dévers évasé, les supports d'accotoirs en balustres, les
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 444 -
Bibliothèque cartonnier en acajou et placage d'acajou, elle ouvre par trois vantaux vitrés en partie
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 445 -
Bibliothèque tournante en bois naturel. Fin XIXè - début XXè. H. 90 cm, L. 51 cm, P. 51 cm
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 446 -
Buffet deux corps en chêne, il ouvre par deux vantaux vitrés en partie haute, un tiroir et deux vantaux
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 447 -
Chauffeuse en bois teinté tourné. Epoque Napoléon III. H. 88 cm (taches à la garniture)
Numéro d'ordre : 448 -
Chevet en bois fruitier, il ouvre par un rideau, un tiroir et un vantail. H. 81 cm, L. 43 cm, P. 33,5
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 449 -
Commode en acajou et placage d'acajou, elle ouvre par un tiroir en bandeau, et deux tiroirs à traverse
Prix d’adjudication : 190 €
Numéro d'ordre : 450 -
Deux chaises alsaciennes en chêne, le dossier rectangulaire ajouré, les pieds tournés unis par une
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 451 -
Fauteuil cabriolet, le dossier cintré, les pieds cannelés rudentés. Garniture de cuir. Style Louis
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 452 -
Guéridon en acajou et placage d'acajou, le fût balustre à pans repose par des crosses sur griffes.
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 453 -
Lit de repos en bois laqué gris et rechampi bleu, les chevets garnis de tapisserie au point à décor
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 454 -
Meuble d'entre-deux en bois noirci, il ouvre par un tiroir en bandeau et deux vantaux, il est sculpté
Prix d’adjudication : 330 €
Numéro d'ordre : 455 -
Paire de vitrines en bois noirci mouluré et sculpté ouvrant par deux portes en partie vitrées à décor
Prix d’adjudication : 330 €
Numéro d'ordre : 456 -
Rocking-chair en bois noirci, les accotoirs à crosse, garniture de velours jaune capitonné. Angleterre.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 457 -
Table à encas en bois fruitier, les pieds gaine. XIXè siècle. H. 68 cm, L. 46 cm, P. 30 cm (accidents,
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 458 -
Table à jeux demi-lune en acajou marqueté de guirlandes rubanées, le plateau portefeuille garni de
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 459 -
Table à jeux en marqueterie de bois indigènes, le plateau foncé de feutre, la ceinture chantournée,
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 460 -
Table à jeux mouchoir en acajou et placage d'acajou, les pieds tournés et fuselés à sabots de bronze.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 461 -
Table à volets en acajou, les pieds doubles cannelés et godronnés reposent par des patins à entretoise
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 462 -
Table de salle à manger en acajou, elle est composée de deux demi-lune, elle repose par huit pieds
Numéro d'ordre : 463 -
Travailleuse en acajou marqueté de filets de laiton, le couvercle et le tiroir découvrent des casiers,
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 464 -
Chevet en placage d'acajou ouvrant par trois tiroirs, les montants à colonnes détachées. Dessus de
Prix d’adjudication : 240 €
Numéro d'ordre : 465 -
Commode en placage d'acajou ouvrant par quatre tiroirs, les montants en demi-colonnes à bagues de laiton.
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 466 -
Paire de chaises en acajou et placage d'acajou, le dossier ajouré de croisillons centrés d'un fleuron,
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 467 -
Commode en placage d'acajou moucheté ouvrant par quatre tiroirs, les montants en chanfrein, elle repose
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 468