[NANTES] EXTREME-ORIENT
Arts asiatiques dont Inde, Chine, Japon, Vietnam, Thaïlande, Tibet
Le samedi 20 novembre 2021 14:00
CHINE QING Paire de vases à décor en cartouche de personnages H. 24 cm (Ebréchure au col, etoiles
Numéro d'ordre : 403 -
JAPON Vase cloisonné à décor de dragons H. 32 cm (restaurations)
Numéro d'ordre : 404 -
CHINE Paire de petits vases rouge à fond noir et rouge de fer marque apocryphe DAOGUANG, moderne H.
Numéro d'ordre : 405 -
CHINE QING Pot à gingembre bleu et blanc H. 17 cm (manque couvercle)
Numéro d'ordre : 406 -
CHINE QING Paire de vases à décor de végétaux et rochers fond jaune XX ème H. 44 cm (fêlures)
Numéro d'ordre : 407 -
THAILANDE Eléphant en terre cuite avec personnages L. 36 cm H. 37 cm
Numéro d'ordre : 408 -
CHINE QING Paire de vases en porcelaine à fond chocolat décor en cartouche H. 31,5 cm (Ebréchure,
Numéro d'ordre : 409 -
CHINE Cheval en porcelaine vert et jaune L. 39 cm H. 32 cm
Numéro d'ordre : 410 -
JAPON Grand vase en porcelaine à décor de grenades, branches et oiseaux Deux cachets sous la base Moderne
Numéro d'ordre : 411 -
JAPON Vase en bronze de forme GU XIX éme socle en bois H. 34 cm
Numéro d'ordre : 412 -
CHINE Vase bouteille à décor de chevaux dans la nature fond ocre, début XXème, H. 31 cm (Accident
Numéro d'ordre : 413 -
CHINE style MING Paire de vases en céramique à décor de dragons H. 38 cm (fêlures)
Numéro d'ordre : 415 -
CHINE Cache pot à décor de fleurs percé, XXème, H. 26 cm (fêlures)
Numéro d'ordre : 416 -
CHINE Vase rouleau en porcelaine à décor d'oiseaux et poemes H. 28,5 cm
Numéro d'ordre : 417 -
CHINE Vase en porcelaine à décor de mobiliers et poème H. 23 cm (restaurations)
Numéro d'ordre : 418 -
CHINE Oreiller en porcelaine décor naturaliste L. 24,5 cm
Numéro d'ordre : 419 -
CHINE Coupe en porcelaine signée, H. 20 cm (ébréchée, fêlures et éclats)
Numéro d'ordre : 420 -
CHINE Vase boule en porcelaine à décor de phoenix et fleurs H. 19 cm (manque couvercle)
Numéro d'ordre : 421 -
JAPON Plat en porcelaine ajouré sur socle, XXème, D. 31,5 cm (fêlure)
Numéro d'ordre : 422 -
CHINE Vase en porcelaine, signé (Ebréché au col) H. 22,5 cm (fêlures et restauration)
Numéro d'ordre : 423 -
CHINE Vase en porcelaine à décor de chauves souris et fleurs H. 35 cm
Numéro d'ordre : 424 -
CHINE Paire de vases boule craquelé à décor de lettrés signé H. 23 cm
Numéro d'ordre : 425 -
JAPON Grand plat à riz à décor d'arbres et nature, XXème, D. 34 cm (Défaut de cuisson)
Numéro d'ordre : 427 -
CHINE Paire de vases double gourde craquelé à décor de chevaux et oiseaux H. 40 cm
Numéro d'ordre : 428 -
CHINE QING Vase en porcelaine à décor de fleurs et branchages, marque apocryphe XUANDE, moderne H.
Numéro d'ordre : 429 -
CHINE Phoenix sujet en porcelaine blanc bleu signé H. 34 cm
Numéro d'ordre : 430 -
CHINE style TANG Cheval en terre cuite et pigments XX éme H. 68 cm L. 67 cm
Numéro d'ordre : 431 -
CHINE Tête de bouddha en fonte de fer ancienne, moderne, H. 55 cm
Numéro d'ordre : 432 -
CHINE Portant à vêtements en bois à tête de dragon, moderne, H. 103 L. 110 cm
Numéro d'ordre : 433 -
CHINE Portant à vêtements en bois à tête de dragon H. 103 L. 110 cm
Numéro d'ordre : 434 -
CHINE Sellette en bois dessus marbre à décor stylisé, XXème, H. 48 cm
Numéro d'ordre : 435 -
CHINE Sellette en bois et plateau en cloisonné, moderne, H. 46 cm
Numéro d'ordre : 436 -
ASIE Deux socles en bois un cérusé et un bois foncé H. 23 cm et 30 cm)
Numéro d'ordre : 438 -
CHINE Cheval rouleau gouache, copie moderne dans le style de ceux faits par les jésuites à la cour
Numéro d'ordre : 440 -
CHINE Branche de prunier kakemono signé XIX éme H. 166 cm L. 44 cm
Numéro d'ordre : 442 -
CHINE Branches et fleurs kakemono signé H. 160 cm L. 39 cm
Numéro d'ordre : 443 -
ASIE Rapaces et nature rouleau horizontal moderne L. 335 cm H. 29 cm
Numéro d'ordre : 444 -
CHINE Style TANG Cheval en céramique SANCAI antérieur droit levé H. 48 cm
Numéro d'ordre : 445 -
CHINE Vase céladon à décor de lotus XX éme (Féle sur le dessous) H. 57 cm
Numéro d'ordre : 446 -
CHINE Les Trois Dieux Etoiles, panneau sur papier, vers 1900, H. 112 cm L. 64 cm (taches)
Numéro d'ordre : 448 -
CHINE QING Table en bois à décor de dragons, perle sacrée et pieds griffes H. 127 cm L. 66 cm (rayures)
Numéro d'ordre : 449 -
CHINE QING Table en bois exotique à décor de têtes de dragons et ruyi H. 90 cm
Numéro d'ordre : 450 -
JAPON Table à thé signée dans un cercle en bronze NAKAMOURA remontage, le cercle en bronze est un
Numéro d'ordre : 451 -
CHINE Rare vase en porcelaine décor de pivoines et grues pour le poème République populaire moderne
Numéro d'ordre : 452