[NANTES] EXTREME-ORIENT
Arts asiatiques dont Inde, Chine, Japon, Vietnam, Thaïlande, Tibet
Le samedi 20 novembre 2021 14:00
Flacon a betel en ivoire tourné. Joint Boite à grillon (Accident) P. 34,35 g
Numéro d'ordre : 509 -
Japon - Netsuké en ivoire il figure une homme assis et un cervidé, elephantidae spp (I/A) pré-convention
Numéro d'ordre : 510 -
Japon - Netsuké en ivoire il figure un chien de Fao, elephantidae spp (I/A) pré-convention Début XXème
Numéro d'ordre : 511 -
Japon - Netsuké en ivoire il figure un porc, elephantidae spp (I/A) pré-convention Début XXème siècle.
Numéro d'ordre : 512 -
Japon - Netsuké en ivoire il figure un contorsionniste, elephantidae spp (I/A) pré-convention Début
Numéro d'ordre : 513 -
Japon - Netsuké en ivoire il figure un poussin dans un œuf guetté par une souris, elephantidae spp
Numéro d'ordre : 514 -
Boite à grillon en ivoire elephantidae spp (I/A) pré-convention Début XXème siècle. Elle est ciselée
Numéro d'ordre : 515 -
Pointe sculptée d'un enfant et un lettré sur un promontoire, sujet en ivoire elephantidae spp (I/A)
Numéro d'ordre : 516 -
Porte pinceau, il figure un homme juche sur un tronc de bambou sculpté d'oiseaux. sujet en ivoire elephantidae
Numéro d'ordre : 517 -
Poussah sujet en ivoire elephantidae spp (I/A) pré-convention Début XXème siècle. H. 7,5 cm P. 138,5
Numéro d'ordre : 518 -
Sage assis sujet en ivoire patiné elephantidae spp (I/A) pré-convention Début XXème siècle. H. 7,5
Numéro d'ordre : 519 -
Sage assis endormi sujet en ivoire elephantidae spp (I/A) pré-convention Début XXème siècle. H. 8,5
Numéro d'ordre : 520 -
CHINE - Sage Sujet en ivoire patiné elephantidae spp (I/A) pré-convention Début XXème siècle. H.
Numéro d'ordre : 521 -
Numéro d'ordre : 522 -
CHINE - Femme médecin Sujet en ivoire elephantidae spp (I/A) pré-convention Début XXème siècle.
Numéro d'ordre : 523 -
CHINE - Sage Sujet en ivoire elephantidae spp (I/A) pré-convention Début XXème siècle. H. 16 cm P.
Numéro d'ordre : 524 -
CHINE - Jeune femme au panier Sujet en ivoire elephantidae spp (I/A) pré-convention Début XXème siècle.
Numéro d'ordre : 525 -
CHINE - Couple Deux sujets en ivoire elephantidae spp (I/A) pré-convention Début XXème siècle. H.
Numéro d'ordre : 526 -
CHINE - Impératrice au ruyi Sujet en ivoire elephantidae spp (I/A) pré-convention Début XXème siècle.
Numéro d'ordre : 527 -
CHINE Groupe de musiciens et danseurs Pointe en ivoire sculpté elephantidae spp (I/A) pré-convention
Numéro d'ordre : 528 -
CHINE Joueuse de flute Sujet en ivoire elephantidae spp (I/A) pré-convention Début XXème siècle.
Numéro d'ordre : 529 -
CHINE Empereur et Impératrice, les trônes ornés de dragons ou de phénix. Deux sujets en ivoire elephantidae
Numéro d'ordre : 530 -
CHINE Pêcheur et enfant Sujet en ivoire elephantidae spp (I/A) pré-convention Début XXème siècle.
Numéro d'ordre : 531 -
CHINE Pêcheur Sujet en ivoire elephantidae spp (I/A) pré-convention Début XIXème siècle. H. 13 cm
Numéro d'ordre : 532 -
Numéro d'ordre : 533 -
CHINE Sage à la gourde Sujet en ivoire elephantidae spp (I/A) pré-convention Début XXème siècle.
Numéro d'ordre : 534 -
CHINE Sage assis un sabre au dos Sujet en ivoire elephantidae spp (I/A) pré-convention Début XXème
Numéro d'ordre : 535 -
Numéro d'ordre : 536 -
CHINE Vase balustre couvert sculpté de scènes en panneaux alentours de rinceaux, le couvercle sculpté
Numéro d'ordre : 537 -
JAPON - Dresseur d'oiseau et enfant Sujet en ivoire elephantidae spp (I/A) pré-convention Début XXème
Numéro d'ordre : 538 -
CHINE - Quanyin à la branche fleurie Sujet en ivoire elephantidae spp (I/A) pré-convention Début XXème
Numéro d'ordre : 539 -
CHINE - Vieillard au baton Sujet en ivoire elephantidae spp (I/A) pré-convention Début XXème siècle.
Numéro d'ordre : 540 -
CHINE - Fillette et Garçonnet au livre Deux Sujets en ivoire elephantidae spp (I/A) pré-convention
Numéro d'ordre : 541 -
ASIE du sud-est Vase couvert en bronze à décor stylisé en émaux cloisonés, H. 21 cm (Accident à
Numéro d'ordre : 543 -
JAPON Brule parfum en grès, décor de compositions florales animées d'oiseaux. H. 24 cm
Numéro d'ordre : 544 -
JAPON - Langouste Sujet en bronze patiné, H. 18 cm, L. 22 cm
Numéro d'ordre : 546 -
CHINE Flacon tabatière en porcelaine, décor polychrome. H. 5,8 cm
Numéro d'ordre : 548 -
CHINE Flacon tabatière en jade laiteux, les faces à masque de Tao-tie Chine (Sans bouchon, manque un
Numéro d'ordre : 549 -
CHINE Paysage de montagne Sujet en pierre de lard. H. 10 cm, L. 16 cm
Numéro d'ordre : 552 -
CHINE Vase en jade, il figure un tronc de bambou accosté de deux couples d'oiseaux. H. 12 cm, L. 20,5
Numéro d'ordre : 553 -
CHINE Sage et fauve encadrant une grotte, Sujet et jade laiteux et améthyste. H. 11 cm
Numéro d'ordre : 554 -
CHINE Phénix juché sur une branche de pivoine Sujet en jade vert laiteux. H. 23, cm
Numéro d'ordre : 555 -
CHINE Phénix juché sur une branche de baies Sujet en jade vert, H. 17,5 cm
Numéro d'ordre : 556 -
CHINE Couple Deux sujets en porcelaine polychrome L. 6,5 cm, 7 cm
Numéro d'ordre : 557 -
CHINE Poisson Deux plaques amulette en pierre de lard brune. (Accident à l'une) L. 17 cm
Numéro d'ordre : 559 -
CHINE Lame de hache, 2 amulettes et un anneau en pierre de lard ou jade (Accidents et réparations)
Numéro d'ordre : 560 -
Coupelle en minéral, lampe à huile en terre et fossile trilobite,
Numéro d'ordre : 561