[NANTES] EXTREME-ORIENT
Arts asiatiques dont Inde, Chine, Japon, Vietnam, Thaïlande, Tibet
Le samedi 20 novembre 2021 14:00
CHINE Bambous Rouleau horizontal signé H. 66 cm, L. 148 cm
Numéro d'ordre : 353 -
JAPON Oiseau soleil et vagues Kakemono début XX éme H. 188 cm L. 55 cm)
Numéro d'ordre : 354 -
JAPON Barque maison et nature Kakemono H. 190 cm L. 56 cm
Numéro d'ordre : 356 -
CHINE Deux vieillards jouant sous un arbre Kakemono signé H. 188 cm L. 142 cm)
Numéro d'ordre : 361 -
CHINE Deux coqs dans la nature Kakemono signé H. 208 cm L. 45 cm
Numéro d'ordre : 362 -
CHINE Deux canards Kakemono signé cachet H. 160 cm L. 40 cm)
Numéro d'ordre : 363 -
CHINE Personnage dans la nature montagne et rivière Kakemono signé et cachet H. 152 cm L. 43 cm
Numéro d'ordre : 364 -
JAPON Arbre et personnages surr chameaux Kakemono H. 174 cm L. 57 cm
Numéro d'ordre : 365 -
CHINE Pivoines Kakemono signé (Accidents en partie haute) H. 170 cm L. 59 cm
Numéro d'ordre : 369 -
CHINE Imprimé Scène de palais et écriture Kakemono horizontal signé L. 420 cm H. 34 cm
Numéro d'ordre : 371 -
CHINE Etagère en bois naturel un tiroir à la base meuble de présentation circa 1900 H. 180 cm L. 90
Numéro d'ordre : 372 -
CHINE Etagère en bois naturel un tiroir à la base meuble de présentation XIX éme H. 180 cm L. 90
Numéro d'ordre : 373 -
THAILANDE style Birman Bbouddha en bois doré moderne H. 140 cm
Numéro d'ordre : 374 -
CHINE Vase de forme TIANQUPING en porcelaine jaune à décor de fleurs, signature, moderne H. 52 cm
Numéro d'ordre : 375 -
CHINE Jarre Style Martaban en gres à glaçure beige marron XX éme H. 49 cm
Numéro d'ordre : 376 -
CHINE Vase couvert blanc bleu Début XXème H. 46 cm (restaurations et fêles dessous)
Numéro d'ordre : 377 -
CHINE Jeune femme à décor de palais Fixé sous verre encadré Xxème H. 59 cm L. 43 cm (Rayures)
Numéro d'ordre : 378 -
CHINE Tête de tigre en bronze à patine de fouille et son socle réplique de la fontaine du palais d'Eté
Numéro d'ordre : 379 -
JAPON Réplique d'après une tête époque Nara H. 46 cm (Manque sur le haut)
Numéro d'ordre : 380 -
CHINE Vse à couverte noir et or à décor de maisons et personnages moderne H. 45 cm
Numéro d'ordre : 381 -
CHINE Paire de vases à décor de fleurs et symboles chinois Marque apocryphe de Qianlong sous la base
Numéro d'ordre : 382 -
CHINE Grand disque BI en stéatite beige à décor de nuages stylisés Moderne H. 50 cm
Numéro d'ordre : 383 -
CHINE Sellette en bois précieux et marbre XXème H. 82 cm
Numéro d'ordre : 385 -
CHINE Cheval de style TANG SANCAI en céramique H. 70 cm L. 80 cm
Numéro d'ordre : 386 -
CHINE QING vase à décors de Chimères et flammes restauration dynastie QING Chine D. 40 cm (Restaruations
Numéro d'ordre : 387 -
CHINE Cheval en fonte de fer dorure et pigments XX éme H. 55 cm
Numéro d'ordre : 388 -
ASIE Jarre à prise de têtes et personnages H. 36 cm (Restaurations)
Numéro d'ordre : 390 -
JAPON Meiji Vase cloisonné à décor d'enfants signé H. 30 cm (Accidents et restaurations)
Numéro d'ordre : 391 -
CHINE Pot en porcelaine couvert à décor de personnages en rouge et bleu moderne H. 15 cm
Numéro d'ordre : 392 -
CHINE Petite porcelaine XVIIIème H. 10 cm (manque le couvercle)
Numéro d'ordre : 393 -
CHINE styl MING Paire de tuiles faitières de couleur SANCAI à décor de poissons et vagues H. 28 cm
Numéro d'ordre : 395 -
CHINE Vase en porcelaine à décor de personnages H. 43 cm (Ebréché, éclats et fêles)
Numéro d'ordre : 396 -
CHINE Vase à décors de femmes et fleurs XXème H. 41 cm (Ebréché, éclats et fêles)
Numéro d'ordre : 397 -
CHINE Theiere en porcelaine céladon. en forme de phoenix (Le couvercle cassé) H. 21 cm
Numéro d'ordre : 398 -
CHINE QING Vase en porcelaine prise à décor de fleurs et branchages H. 37 cm (Ebréché, fêlures
Numéro d'ordre : 399 -
CHINE Vase en porcelaine défaut de cuisson XXème H. 24 cm
Numéro d'ordre : 401 -
CHINE Cheval princier en céramique craquelée moderne H. 34 cm, L. 40 cm
Numéro d'ordre : 402