[NANTES] EXTREME-ORIENT
Arts asiatiques dont Inde, Chine, Japon, Vietnam, Thaïlande, Tibet
bronzes – céramiques – emaux cloisonnes – Sujets en bois sculpte – jade et divers
Lieu de vente :
Nantes
8 Bis Rue Chaptal, 44100 Nantes
Le samedi 20 novembre 2021 14:00
-
VISHNOU style KHMER Buste en grés gris moderne H. 45 cm
Art d’Asie
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 303 -
CHINE style archaique Vase archaisant en bronze moderne H. 31 cm
Art d’Asie
Prix d’adjudication : 1100 €
Numéro d'ordre : 304 -
CHINE Vase couvert de forme DOU en pierre recalcifiée moderne H. 23 cm (éclats)
Art d’Asie
Numéro d'ordre : 305 -
CHINE Disque BI brun en stéatite D. 30 cm
Art d’Asie
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 306 -
Style KHMER Statue de UMA en grés beige H. 45 cm
Art d’Asie
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 307 -
CHINE Tête en terre cuite gardien de temple H. 33 cm (accidents)
Art d’Asie
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 308 -
THAILANDE RATANAKOSIN adorant sur un tertre étagé robe monastique richement bordée XXème H. 60 cm
Art d’Asie
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 309 -
CHINE Vase ZUN en bronze archaïsant à décor de feuilles de palmier H. 28 cm
Art d’Asie
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 310 -
KHMER Divinité en bronze style BAYON H. 69 cm
Art d’Asie
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 311 -
CHINE RUYI en bois début XXème L. 50 cm (restaurations)
Art d’Asie
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 312 -
Style KHMER Sculpture de bouddha en bronze protégée par le NAGA MUN DIDA moderne H. 36 cm
Art d’Asie
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 313 -
CHINE BYTONG Pot à pinceaux en steatite à décor de dragon et perle sacrée couvercle de bois H. 23
Art d’Asie
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 314 -
CHINE Disque BI en pierre archaïsant aux deux dragons moderne D. 20 cm
Art d’Asie
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 315 -
CHINE Petit disque BI en stéatite à décor de motifs chinois moderne D. 20 cm
Art d’Asie
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 316 -
CHINE Disque BI en agate Moderne D. 20 cm
Art d’Asie
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 317 -
CHINE Disque BI en jade néphrite vert moderne D. 30 cm
Art d’Asie
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 318 -
CHINE Cheval en bronze la patte droite levée sur son socle XX éme H. 31 cm
Art d’Asie
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 319 -
JAPON roché de lettré sur son socle H. 60 cm
Art d’Asie
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 320 -
CHINE région ZHOANG du GUANGXI royaume de CHU style CHEN L. 37,5 cm
Art d’Asie
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 321 -
CHINE Guanyin au panier de fleurs en porcelaine craquelée vert turquoise XX éme H. 73 cm
Art d’Asie
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 322 -
CHINE TAOSTIE style Zhom à une prise en bronze Chine moderne (28 cm)
Art d’Asie
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 323 -
CHINE Canard en bronze marque apocryphe QIANLONG moderne H. 14 cm L. 18 cm
Art d’Asie
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 324 -
CHINE KILIN Sujet en pierre H. 9 cm
Art d’Asie
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 325 -
CHINE QING Chimère et ses sept petits Bronze H. 18 cm L. 28 cm
Art d’Asie
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 326 -
JAPON Meiji Brûle parfum en bronze signé sous la base et taches d'or H. 26 cm
Art d’Asie
Prix d’adjudication : 215 €
Numéro d'ordre : 327 -
CHINE Sujet à tête de lion en jade céladon à pointe de rouille moderne H. 17 cm
Art d’Asie
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 328 -
CHINE Cachet animal fantastique en pierre noire moderne H. 15 cm
Art d’Asie
Prix d’adjudication : 420 €
Numéro d'ordre : 329 -
CHINE KILIN Animal en pierre H. 17 cm
Art d’Asie
Prix d’adjudication : 340 €
Numéro d'ordre : 330 -
CHINE KILIN en stéatite sur son socle moderne H. 15 cm
Art d’Asie
Prix d’adjudication : 420 €
Numéro d'ordre : 331 -
CHINE Guanyin en jade Xxème H. 31 cm
Art d’Asie
Prix d’adjudication : 950 €
Numéro d'ordre : 332 -
CHINE Hâche en pierre style culture LIANGZHU L. 24 cm
Art d’Asie
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 333 -
CHINE Vase double gourde accosté de deux dragons en néphrite sur son socle moderne H 25 cm, L. 0 cm
Art d’Asie
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 334 -
CHINE Disque BI en stéatite moderne D. 30 cm
Art d’Asie
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 335 -
CHINE QUING Disque BI en pierre brun noir au nuages stylisés moderne D. 30 cm
Art d’Asie
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 336 -
CHINE Disque représentant un personnage dans une calèche (route de la soie) en pierre moderne D. 31,5
Art d’Asie
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 337 -
CHINE Vase en serpentine couvercle d'un oiseau XX éme H. 53,5 cm
Art d’Asie
Prix d’adjudication : 470 €
Numéro d'ordre : 338 -
CHINE Tête Guanyin en bois polychrome Xxème H. 39,5 cm (fentes)
Art d’Asie
Prix d’adjudication : 280 €
Numéro d'ordre : 339 -
CHINE Grand vase en porcelaine décor de montagnes et pins poéme et signature apocryphe QIANLONG H.
Art d’Asie
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 340 -
CHINE Guanyin en marbre sur socle en marbre de HOBEI moderne H. 33 cm
Art d’Asie
Numéro d'ordre : 341 -
INUIT île de Baffin Groupe maternité sculpture traditionnelle en pierre verte H. 24 cm
Art d’Asie
Numéro d'ordre : 342 -
CHINE QING Paire de vases en bronze à décor d'un ruban fleuri H. 26 cm
Art d’Asie
Numéro d'ordre : 343 -
CHINE Vase en porcelaine blanche monochrome à décor insicé moderne H. 36,5 cm
Art d’Asie
Numéro d'ordre : 344 -
-
CHINE QING Disque en pierre dure décor au phoenix et dragons moderne D. 28 cm
Art d’Asie
Numéro d'ordre : 346 -
INDE du sud Bouddha en bronze XIX éme moderne H. 28,5 cm
Art d’Asie
Numéro d'ordre : 347 -
CHINE Buffle d'eau en serpentine sur un socle XX éme L. 29 cm
Art d’Asie
Numéro d'ordre : 348 -
Style KHMER Divinité masculine en grés beige style du BAYON H. 36 cm
Art d’Asie
Numéro d'ordre : 349 -
BIRMANIE Statue en bronze dorée style de mandalay XX éme (47 cm)
Art d’Asie
Numéro d'ordre : 350 -
CHINE Panneau en bois laqué à décor naturaliste XIX éme H. 187 cm L. 53 cm)
Art d’Asie
Numéro d'ordre : 351 -