[NANTES] EXTREME-ORIENT
Arts asiatiques dont Inde, Chine, Japon, Vietnam, Thaïlande, Tibet
Le vendredi 19 novembre 2021 14:00
ASIE Gourde de pèlerin de céramique vert clair Asie H. 26 cm
Numéro d'ordre : 102 -
CHINE Bitong (pot à pinceaux) en porcelaine céladon, moderne H. 16 cm
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 103 -
CHINE Bitong (pot à pinceaux) en porcelaine à décor de poissons et vagues céladon, moderne H. 15
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 104 -
CHINE Paire de vases type GE en céladon craquelé (En l'état) H. 36 cm (fêlures et restaurations)
Numéro d'ordre : 105 -
CHINE Vase double gourde en céramique céladon et rouge de fer XXème H. 32 cm
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 108 -
CHINE style des HAN Tour de guet en céramique verte H. 40 cm
Numéro d'ordre : 109 -
CHINE dynastie Vase en céladon de type GUAN, moderne H. 41 cm (éclats)
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 110 -
CHINE Vase balustre en céladon décor de lotus, prises tête d'éléphant H. 31 cm
Numéro d'ordre : 111 -
CHINE Vase en céladon à décor de fleurs, XXème, H. 36 cm
Numéro d'ordre : 112 -
CHINE Vase MEIPING porcelaine signature apocryphe KANGXI
Numéro d'ordre : 113 -
CHINE Style Liao Gourde en céramique bleu lavande H. 38 cm
Numéro d'ordre : 114 -
CHINE QUING Grand vase en céramique couverte brun noir large col de deux ances en forme de tête de
Prix d’adjudication : 1300 €
Numéro d'ordre : 115 -
CHINE Vase en bronze de forme JUE prise à décors d'oiseaux archaisant, moderne, H. 28 cm (trous et
Numéro d'ordre : 116 -
CHINE Boite en jade verte à décor d'oiseaux fin XIXème H. 13 cm (éclats)
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 117 -
CHINE Coupe libatoire en résine à décor naturaliste immitant la corne de rhinocéros H. 15,5 cm
Prix d’adjudication : 220 €
Numéro d'ordre : 120 -
CHINE Zhulong dragon cochon en jade style HONGSHAN culture, Xxème
Numéro d'ordre : 121 -
INDE Krishna jouant de la flûte en bois de rose XIXème H. 19 cm
Numéro d'ordre : 122 -
BODHISVA style Gaudhara moderne sujet en bronze H. 33 cm
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 124 -
TIBET Tête tibet de divinité en bronze orné de pierres (Manques) H. 12 cm
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 125 -
CHINE style TANG Miroir en bronze à décor de caravaniers H. 22 cm
Numéro d'ordre : 127 -
CHINE style TANG Miroir en bronze à décor de nature H. 22 cm
Numéro d'ordre : 128 -
CHINE Vase en porcelaine à décor d'enfants dans la nature avec socle et couvercle XIXème (pot a gingembre
Prix d’adjudication : 800 €
Numéro d'ordre : 129 -
CHINE Pot couvert en porcelaine décor de pivoines, fleurs et oiseaux H. 32 cm
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 130 -
KHMER style Klmer lokesvara moderne XVIII-XIXème H. 36 cm (enfoncement)
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 132 -
CHINE style archaique Pièce de hallebarde à pointe jade et bronze, moderne H. 23,5cm
Numéro d'ordre : 133 -
CHINE Statue de Guanyin sur une tortue en bronze patine verte moderne H. 40 cm
Numéro d'ordre : 134 -
CHINE Ruyi (sceptre) en pierre dure à décor de chauves souris et caractères stylisés H. 47 cm
Numéro d'ordre : 135 -
CHIN Tête de Bouddha en pierre H. 20,5 cm
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 136 -
CHINE Vase en céramique sang de bœuf col en forme de bulbe signature apogryphe KANGXI sous la base
Prix d’adjudication : 430 €
Numéro d'ordre : 137 -
JAPON pierre naturelle posée H. 26 cm
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 139 -
INDE du sud APSARA en cuivre doré moderne H. 46 cm
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 140 -
CHINE style MING Vase en terre cuite émaillée provenance succession Claude ACHILLE CLARAC Ambassadeur
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 141 -
CHINE Urne en bronze cloisonné ancien signé, avec socle H. 40 cm (fond recollé)
Prix d’adjudication : 480 €
Numéro d'ordre : 142 -
BIRMANIE Sabre dha lame démasquinée à décor de personnages, XX éme L. 82 cm
Numéro d'ordre : 143 -
CHINE Repose tête en bronze élégamment incurvé à deux joues hautes dont les emblèmes sont couronnés
Numéro d'ordre : 144 -
JAPON Belle cloche dragon signature pointe de bossage pour le son, date rapportée de Meïji (1887),
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 145 -
CHINE Paire de vases en grés l'un signé sous la base avec socle H. 37 cm
Numéro d'ordre : 146 -
CHINE Console en bois anciennement laquée XIX éme H. 97 cm L. 49 cm Pr. 86
Numéro d'ordre : 147 -
CHINE style MING Tête de vieillard en stéatite sur socle H. 32 cm
Numéro d'ordre : 148 -
CHINE Dignitaire peinture sur papier, XXème, H.141 cm L. 75 cm (taches)
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 149 -
CHINE Ancêtres Toile à la détrempe sur coton encadrée XXème H. 84 cm L. 66 cm
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 150 -
CHINE Guanying Xxème S. Détrempe sur toile H. 103 cm L. 56 cm (manque et plis)
Numéro d'ordre : 151