[NANTES] EXTREME-ORIENT
Arts asiatiques dont Inde, Chine, Japon, Vietnam, Thaïlande, Tibet
Le vendredi 19 novembre 2021 14:00
CHINE Tête de vieillard en bois précieux, vers 1900, 65 cm (restaurations et éclats)
Numéro d'ordre : 1 -
Art Khmer - Groupe de Shiva assis tenant son épouse Uma en grés XXeme, 53 cm (restaurations)
Prix d’adjudication : 350 €
Numéro d'ordre : 2 -
CHINE Statue de Guanyin en bois assis en délassement royal sur un rocher XX, 74 cm (fentes et trous
Numéro d'ordre : 3 -
CHINE Console en bois laqué, H. 87 cm L. 97 cm (restaurations)
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 4 -
Sellette de présentation en bois noirci, moderne, H. 125 cm l. 35 cm
Numéro d'ordre : 6 -
CHINE style TANG Vase amphore à tête de dragon, XXème H. 46 cm
Numéro d'ordre : 7 -
JAPON Personnage tenant un bol et dragon groupe en bronze, début Xxème, H. 71 cm (accs et manques)
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 8 -
CHINE Dynastie QING Paire de jarres en porcelaine à couvercle en forme de feuille de lotus, marque apocryphe
Prix d’adjudication : 65000 €
Numéro d'ordre : 9 -
Sellette en bois et marbre H. 91 cm
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 11 -
CHINE Paire de vases signature illisible, XX éme H. 34 cm (restaurations)
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 12 -
CHINE Fin dynastie QING 4 tables gigognes en bois H. 62 cm (taches et restaurations)
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 13 -
CHINE Grande jarre à décors blanc bleu XX éme H. 35 cm (restaurations)
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 14 -
CHINE Meuble de rangement en bois début XX éme H. 86 cm L. 61 cm
Numéro d'ordre : 15 -
CHINE Vase TIANQIUPING en porcelaine décor aux 100 daims, XX éme H. 59 cm (restauration au fond)
Prix d’adjudication : 800 €
Numéro d'ordre : 16 -
CHINE Sellette basse en bois exotique et marbre, vers 1900, H. 46 cm
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 17 -
CHINE Luohan Sujet en bronze, marque apocryphe de Jiaqing, XX éme H. 47 cm
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 18 -
CHINE Petite sellette en bois et marbre, XXème, H. 61 cm L. 28 cm
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 19 -
CHINE style WEI, Tête de Guanyin de prince en pierre volcanique (andésite) XII XIV H. 30 cm (pierre
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 20 -
CHINE Sellette en bois dessus en marbre (accident) XIX eme H. 61cm L. 28cm
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 21 -
CHINE Style LIAS, Jarre en terre cuite émaillée à couverte verte H. 29 cm (fêlures à l'anse)
Numéro d'ordre : 22 -
CHINE Style TANG Dignitaire sujet en terre cuite H. 35 cm
Numéro d'ordre : 23 -
CHINE Plaque en jade brun représentant un dragon XX ème H. 10 cm
Numéro d'ordre : 26 -
CHINE Vase couvert en jade, XXème, H. 18 cm (restaurations)
Numéro d'ordre : 27 -
CHINE Groupe en jadéite blanc vert XX H. 25 cm (accidents et manques)
Numéro d'ordre : 28 -
CHINE Paire de vases pierre dure prises aux phénix H. 24 cm (égrenures)
Numéro d'ordre : 29 -
CHINE Groupe en jadéite racines et champignons LINGZHI H. 22 cm
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 30 -
CHINE Courge en jadéite blanche et rouille H. 10 cm
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 32 -
CHINE Plaque petit bi orné de dragons H. 10 cm
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 34 -
CHINE Néphrite de couleur jaune et vert orné de ruyi et calebasses jadéite H. 10 cm
Prix d’adjudication : 310 €
Numéro d'ordre : 35 -
CHINE Paire de KILIN en jade sur leur socle XXéme H. 14 cm (restaurations et éclats)
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 36 -
CHINE Hache de style moderne de pierre dure de fouille (noir-vert) H. 39 cm
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 37 -
CHINE Cheval en pierre dure sur son socle en bois vert épinard H. 27 cm
Prix d’adjudication : 106 €
Numéro d'ordre : 38 -
TIBET Statue de Mahakala en Yab-Yum, tibétain en bronze XXéme H. 38 cm
Prix d’adjudication : 1250 €
Numéro d'ordre : 39 -
CHINE Rare buffle d'eau en néphrite vert et beige, début XXème, H. 36 cm
Prix d’adjudication : 400 €
Numéro d'ordre : 40 -
CHINE Dux dragons sujet en jade céladon XXème H. 18 cm, XXème (accidents)
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 41 -
CHINE style HAN Cheval en terre cuite H. 42 cm (restaurations)
Numéro d'ordre : 42 -
CHINE style HONGSHAN nord est de la Chine plaque symbole néolithique en pierre dure, moderne, H. 20
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 43 -
Porte pinceaux en fluorine verte H. 18 cm (accidents)
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 44 -
CHINE style TANG Chameau en terre cuite XX ème H. 26 cm (fêlures)
Numéro d'ordre : 45 -
NOUVELLE CALEDONIE Hache ostentatoire KANAK (J-OKONO) H, 60 cm
Numéro d'ordre : 48 -
CHINE Moderne Lettré en pierre dure dans une main l'attribut impérial dans l'autre la main de bouddha
Numéro d'ordre : 49 -
JAPON Petit récipient en bronze, début XXème, H. 9 cm
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 50