[NANTES] EXTREME-ORIENT
Arts asiatiques dont Inde, Chine, Japon, Vietnam, Thaïlande, Tibet
Le vendredi 19 novembre 2021 14:00
THAILANDE Musicienne sujet en bronze RATANAKOSIN XX ème H. 33 cm
Numéro d'ordre : 52 -
CHINE Brûle parfum en bronze décor de canard, fin XIXème H. 16 cm
Prix d’adjudication : 850 €
Numéro d'ordre : 53 -
CHINE Brûle parfum en bronze marque apocryphe de XUANDE sous la base, vers 1900, H. 9 cm
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 55 -
Style SHANG Trois arcs en jade formant un disque H. 16 cm (accident meulé)
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 57 -
JAPON vase GU en bronze signé sous la base, XXème, H. 14 cm (accidents)
Numéro d'ordre : 58 -
CHINE bronze en forme de mangouste XXème socle bois H. 23 cm
Numéro d'ordre : 60 -
CHINE Pierre à encre à décor de dragon de face signé au dos H. 22 cm (pierre reconstituée)
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 61 -
CHINE Style TANG Fat lady en terre cuite H. 38 cm
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 62 -
CHINE Style TANG Fat lady en terre cuite trace de polychromie H. 39 cm
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 63 -
Vitrine en chêne massif avec tiroirs en réserve Ancienne vitrine pour DAUM H. 226 cm, L. 206 cm
Numéro d'ordre : 65 -
THAILANDE style DVARAVATITête de bouddha en grés beige en l'état avec socle, XXème, H. 35 cm (restaurations)
Numéro d'ordre : 66 -
CHINE Immortel assis sur son éléphant bois filet argent, vers 1900, H. 40 cm (accidents)
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 67 -
Sellette en bois naturel H. 93 cm (rayures)
Prix d’adjudication : 125 €
Numéro d'ordre : 68 -
CHINE Paire de vases en céramique à glaçure sang de bœuf H. 50 cm (éclats pied)
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 69 -
CAMBODGE Céramique style KHMER XXéme bayon à tête d'éléphant H. 57 cm
Numéro d'ordre : 70 -
SUD EST ASIATIQUE Gourde en porcelaine céladon XX éme H. 53 cm (fond percé restauré)
Numéro d'ordre : 71 -
THAILANDE Bouddha en bronze posé sur des gardiens du temple, XXème, H. 44 cm
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 72 -
THAILANDE style LANNA Tête de bouddha en bronze, XXème, H. 47 cm
Prix d’adjudication : 260 €
Numéro d'ordre : 74 -
BIRMANIE Royaume de MANDALAY Paire d'adorants du bouddha vétus des robes monastiques UTTARASHAMGA Sujets
Prix d’adjudication : 600 €
Numéro d'ordre : 75 -
CHINE Meuble chinois en bois noirci XXème H. 105 cm, l. 104 cm, Pr. 66 cm (restaurations)
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 76 -
CHINE Console plateau reposant sur deux pieds sculptés de dragons KUI L. 125 cm H. 80 cm
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 77 -
CHINE style MING Vase de forme HU en cloisonné XIX éme H. 31 cm (petites restaurations)
Prix d’adjudication : 1470 €
Numéro d'ordre : 78 -
BIRMANIE Adorant en bois asiatique à patine brune et son présentoir H. 98 cm (manques)
Numéro d'ordre : 79 -
CHINE QING Paire de fauteuils en fer à cheval (QUANYI) en bois naturel H. 68 cm (restaurations)
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 80 -
JAPON Héron dans la nature Aquarelle signée H. 132 cm (pliures)
Numéro d'ordre : 81 -
CHINE Trois Dieux Etoiles et un enfant Peinture sur soie, XXème, H. 118 cm L. 61 cm (accidents et taches)
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 82 -
CHINE Projet d'éventail encadré H. 67 cm L. 37 cm (taches)
Numéro d'ordre : 84 -
INDOCHINE Table en bois et nacre H. 100 cm L. 50 cm) XX éme
Numéro d'ordre : 85 -
CHINE Guanyin portant le chasse mouches et le vase en bois précieux avec socle H. 100 cm
Numéro d'ordre : 86 -
CHINE style des HAN Couple de personnages en céramique orné de pigments colorés tête amovible H.
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 87 -
CHINE Petit vase en céramique craquelée H. 21 cm
Prix d’adjudication : 145 €
Numéro d'ordre : 88 -
CHINE Petit vase en céramique craquelée signé, moderne H. 23 cm
Numéro d'ordre : 89 -
CHINE Grand vase à prises tubulaires en céramique craquelée céladon H. 32 cm
Numéro d'ordre : 90 -
CHINE Coupe à décors de chauves souris et fruits en rouge de fer, début XXème H. 9,5 cm
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 92 -
CHINE Brûle parfum en bronze H. 13,5 cm
Prix d’adjudication : 380 €
Numéro d'ordre : 93 -
CHINE Phénix Sujet en bronze à patine verte avec socle représentant un animal XX éme H. 22 cm
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 94 -
KHMER Buste de divinité en bronze XX éme H. 29 cm
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 95 -
CHINE Vase jaune en porcelaine décor de dragons et feuilles de palmiers marque apocryphe GUANGXUsous
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 96 -
CHINE Coupe en porcelaine, marque apocryphe de Tongzhi, fin XIXème H. 23,5 cm (bord meulé et fêlure)
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 97 -
CHINE Bol en céramique céladon H. 17 cm
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 98 -
CHINE Coupe évasée à décors de motif SHOU et autres, signée sous la base, moderne H. 20 cm
Numéro d'ordre : 100 -
CHINE Vase double gourdes jaune à décor de branches, XX éme H. 37 cm
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 101