[NANTES] EXTREME-ORIENT
Arts asiatiques dont Inde, Chine, Japon, Vietnam, Thaïlande, Tibet
Le vendredi 19 novembre 2021 14:00
VIETNAM (école de BIEN-HOA) Tête de guanyin en bronze patine brune sur socleH.33 cm (Cabossée, gercés
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 152 -
CHINE Rython en jade vert noir H. 25 cm (restauration)
Prix d’adjudication : 830 €
Numéro d'ordre : 153 -
CHINE Disque BI en pierre blanche de la relation entre la terre et le ciel à décor de dragon D. 39,5
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 154 -
CHINE Cloche stylisée en jade brun vert TAOSTIE, XXème, H. 15,5 cm
Numéro d'ordre : 156 -
CHINE Chimère Sujet en jade à pointe de rouille, XXème, H. 6,5 cm
Numéro d'ordre : 157 -
CHINE Disque BI en jade vert clair représentant les animaux de l'horoscope chinois D. 20 cm
Prix d’adjudication : 9000 €
Numéro d'ordre : 158 -
CHINE Chimère en céramique émaillée vert foncé XX ème L. 38 cm (fêles de cuisson et éclats)
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 159 -
CAMBODGE Bbronze style KHMER moderne patine de fouille style ANGKOR-VAT H. 43 cm (Restaurations)
Numéro d'ordre : 160 -
JAPON Xxème S. Paire de vase en porcelaine polychrome à décor KUTANI signés H. 34 cm
Numéro d'ordre : 161 -
CHINE Bureau en bois laqué trois tiroirs XX éme H. 92 cm Pr. 45,5 cm (fentes)
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 162 -
CHINE Fauteuil en bois appliqué d'une plaque au nom A MORAND 1907 H. 70 cm
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 163 -
JAPON époque MEIJI (1868-1912) Ffumeur signé TOTO HIDEMITSU Sujet en bronze à cire perdue, socle en
Numéro d'ordre : 164 -
CHINE Console en bois laqué, vers 1900, L. 94 cm Pr 46 cm (restaurations)
Numéro d'ordre : 165 -
CHINE style TANG Cheval en céramique SANCAI, moderne, H. 58 cm (restaurations)
Numéro d'ordre : 166 -
CHINE QING Table basse XIX ème H. 82 cm L. 47cm
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 167 -
CHINE Roseaux gouache sur papier signée, encadrée H. 73,5 cm L. 49,5 cm
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 170 -
CHINE Barque sur la rivière prés du pont gouache signé encadrée, moderne, H. 86 cm L. 36 cm
Numéro d'ordre : 171 -
JAPON d'après Utamaro Estampe encadrée H. 42 cm L. 30cm (couleurs passées, en partie rehaussé)
Prix d’adjudication : 115 €
Numéro d'ordre : 172 -
CHINE Guanyin sur une carpe recrachant les flôts sujet en bronze H. 31 cm (rayures)
Numéro d'ordre : 173 -
CHINE Paire de vases en émaux cloisonnés Moderne H. (25 cm
Numéro d'ordre : 174 -
CHINE Vase en émaux cloisonnés et champlevés Xxème S. H. 26 cm
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 175 -
CHINE BODHISATTVA figure rare bronze Moderne H. 26 cm
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 177 -
CHINE style HAN Large disque BI décor de dragons D. 30,5 cm (fêlure)
Numéro d'ordre : 178 -
CHINE Grand bol en porcelaine blanc bleu signé restauré H. 26 cm (fêlure et restauration)
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 179 -
CHINE Brûle parfum en bronze signé de deux dragons sous la base H. 10 cm
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 180 -
CHINE Corne en résine à décor de poissons et ruyi H. 24 cm
Numéro d'ordre : 181 -
CHINE Vase balustre blanc bleu signature apocryphe QIAN LONG dessous H. 31 cm)
Numéro d'ordre : 182 -
CHINE style SONG Grand plat en porcelaine céladon D. 28 cm
Numéro d'ordre : 183 -
CHINE Vase monochrome à pans coupés H. 29,5 cm (bulles de cuisson)
Numéro d'ordre : 184 -
CHINE Vase en porcelaine émaillée noir et décor or avec socle H. 20 cm (usures et éclats au pied)
Numéro d'ordre : 185 -
CHINE Vase en porcelaine pour l'orient H. 29 cm
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 186 -
JAPON Bol en porcelaine, décors au pochoir, moderne, H. 18,5 cm
Numéro d'ordre : 187 -
CHINE Coupe en porcelaine craquelée type JE pernettes de cuisson sous la base (Fêlure et éclat)
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 188 -
CHINE Rare pièce à encre en forme de poisson pour les pinceaux et gouttes d'eau marque apocryphe de
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 189 -
CHINE style KANGXI Bol en porcealine à décor de phoenix, marque apocryphe de KANGXI H. 14 cm
Numéro d'ordre : 190 -
CHINE Vase bouteille flammé marque JINGDEZHEN H. 30 cm
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 191 -
CHINE QING Petit vase sang de bœuf début XXéme H. 21 cm (fêlure au col)
Prix d’adjudication : 370 €
Numéro d'ordre : 192 -
CHINE Paire de tuiles faitières ornées de deux personnages H. 31 cm
Numéro d'ordre : 193 -
CHINE Grand vase en cloisonné à décor de fleurs fond blanc moderne, signé H. 40 cm
Numéro d'ordre : 195 -
CHINE Plateau en bois portant un plateau à compartiments en céramique verte (manque, égrenures, Eclats
Numéro d'ordre : 196 -
CHINE QING Vase céladon en porcelaine de Canton circa 1900 H. 32,5 cm
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 197 -
CHINE QING Vase céladon en porcelaine de Canton TONGZHI circa 1900 H. 34,5 cm (Eclats anse, fêlure
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 198 -
CHINE QING Grand vase en porcelaine de Canton à décor d'enfants circa 1900 H. 45 cm (Col restauré
Prix d’adjudication : 380 €
Numéro d'ordre : 199 -
CHINE Gourde en porcelaine bleu de cobalt à décor de canards et salamandres marque apocryphe XUANDE
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 200 -
CHINE Pot à gingembre en porcelaine fin XIXème H. 30 cm
Prix d’adjudication : 320 €
Numéro d'ordre : 201