Le mercredi 18 août 2021 14:30
Lot d'environ vingt mignonnettes et échantillons de parfum dont Paco Rabanne, Hermès, Ted Lapidus,
Objets de vitrine - Verreries - Flacons - Sulfures
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 101 -
Coiffe protestante noire en satin brodée de fleurs et son grand nœud. Travail alsacien. Usures, déchirures.
Textiles - Dentelle - Linge
Numéro d'ordre : 102 -
Coiffe protestante noire en satin, taffetas et dentelle. Travail probablement Alsacien. Usures, déchirures.
Textiles - Dentelle - Linge
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 103 -
Cabanière traditionnelle vendéenne en dentelle et tulle. Taches et usures.
Textiles - Dentelle - Linge
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 104 -
Textiles - Dentelle - Linge
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 105 -
Cabanière traditionnelle vendéenne et son bonnet de coton imprimé. Taches et usures.
Textiles - Dentelle - Linge
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 106 -
Capote en mousseline de coton imprimé de fleurettes grège sur fond rouge. Milieu du XIXe siècle. Déchirure,
Textiles - Dentelle - Linge
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 107 -
Forme à chapeau en bois à manivelle. Dim. : 28 x 19 cm. Trous de vers.
Textiles - Dentelle - Linge
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 108 -
Lot de 3 coiffes anciennes en coton. Quelques taches.
Textiles - Dentelle - Linge
Numéro d'ordre : 109 -
Lot de trois coiffes anciennes en broderie anglaise. Usures et taches.
Textiles - Dentelle - Linge
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 110 -
Lot de trois coiffes anciennes en tulle et dentelle dont une coiffe d'enfant. Usures et taches. On joint
Textiles - Dentelle - Linge
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 111 -
Pièce d'estomac en toile de coton tabac à motifs écrus rebrodée de sequins, fils métalliques, dentelles…Usures,
Textiles - Dentelle - Linge
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 112 -
Boîte à chapeau en bois fermeture par double crochet. Dim 29 x 21 x 27cm. Usures, manque la poignée
Textiles - Dentelle - Linge
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 113 -
Boîte à chapeau en bois avec support pour chapeau, fermeture par crochet, poignée de transport. Dim
Textiles - Dentelle - Linge
Numéro d'ordre : 114 -
Textiles - Dentelle - Linge
Numéro d'ordre : 115 -
Boîte à chapeau en bois avec support pour chapeau, fermeture par crochet, poignée de transport. Dim32
Textiles - Dentelle - Linge
Numéro d'ordre : 116 -
Boîte à chapeau en bois, fermeture par crochet, poignée de transport. Dim 32 x 29 x 18 cm. Usures,
Textiles - Dentelle - Linge
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 117 -
Éventail brisé en plumes d'autruches à panaches et brins en nacre. H. : 35 cm environ. Barbules fatigués,
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 118 -
Éventail plié, la feuille de papier dorée et peinte à la gouache de jeunes filles dans un paysage
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 119 -
Éventail plié à feuille en taffetas écru peinte de violettes et violettes blanches visitées par
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 120 -
Écran à main tendu de soie peinte d'un amour dans un paysage bucolique dans un cartouche, rebrodé
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 121 -
Éventail plié, la feuille et la contrefeuilles peintes à la gouache de scènes galantes pastorales
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 122 -
Ombrelle de la maison Émile Charageat à Paris, en moire de soie ivoire frangée, tape-à-terre en ivoire
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 123 -
Éventail plié à feuille en satin de soie peinte de pivoines et de mauves, la contrefeuille en organza,
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 124 -
Éventail en plumes de marabout, les panaches et brins en écaille bruns, le premier chiffré MS ? surmonté
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 125 -
Éventail plié à feuille en organza crème peinte de rameaux fleuris, les panaches et les brins en
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 126 -
Eventail en ivoire (elephantiidae spp. I/A), les branches et plumets ciselés et ajourés, la feuille
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 127 -
Monture d'ombrelle à mât pliable en ivoire (elephantiidae spp. I/A pré-convention) orné de cordelettes
Numéro d'ordre : 128 -
Eventail plié, la feuille peinte à la gouache d'une scène d'enlèvement polychrome, accostée de paysages
Prix d’adjudication : 1050 €
Numéro d'ordre : 129 -
Éventail plié à monture en écaille blonde (Cheloniidae spp., I/A pré-convention) aux brins repercés
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 130 -
Éventail plié de style Louis XVI à monture en ivoire (elephantidae spp. I/A pré-convention) repercé
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 131 -
CARTIER Must - Pochette en cuir brun rouge chiffré du monogramme, H. 18 cm, l. 25 cm
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 132 -
CHANEL, petit sac en agneau matelassé noir, fermeture par rabat enveloppe siglé, garniture de métal
Prix d’adjudication : 1000 €
Numéro d'ordre : 133 -
CHANEL, sac en agneau noir partiellement matelassé, siglé, à garniture de métal doré, fermeture
Prix d’adjudication : 840 €
Numéro d'ordre : 134 -
CHANEL, sac en agneau noir présentant sur l'avers le monogramme de la maison, intérieur en veau pourpre
Prix d’adjudication : 600 €
Numéro d'ordre : 135 -
CHARLES JOURDAN, sac de soirée en toile noir à une anse porté épaule (escamotable pour un porté
Numéro d'ordre : 136 -
DIOR, sac Boston en toile de laine beige à monogramme oblique bordeaux, 2 anses porté épaule ou main,
Prix d’adjudication : 270 €
Numéro d'ordre : 137 -
CHRISTIAN LACROIX, sac baguette en cuir d'agneau café au lait monogrammé CL à deux anses porté main
Mode - Vintage - Maroquinerie
Prix d’adjudication : 270 €
Numéro d'ordre : 137 -
LANCEL, sac en cuir de vachette garance et toile à motifs python siglée à une anse porté épaule,
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 138 -
LANCEL Polo club Deauville, valise rectangulaire en cuir de vachette grainé cognac, à deux poignées,
Mode - Vintage - Maroquinerie
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 138 -
LANVIN, pochette de ceinture en cuir d'agneau ivoire, fermeture par bouton aimanté, intérieur à deux
Numéro d'ordre : 139 -
LONGCHAMP - Sac cabas porté anses en toile "galop" appliqué de lanières de cuir, garnitures argentés.
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 140 -
LONGCHAMP, sac en cuir de mouton café au lait, fermeture à glissière, extérieur à une poche plaquée
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 141 -
LOUIS VUITTON - Sac Bowling en veau Monogramme Vernis, porté main, anses en cuir naturel. Dans son dustbag.
Prix d’adjudication : 500 €
Numéro d'ordre : 142 -
LOUIS VUITTON Sac "Nolita 24h" Toile damier, cuir glacé Garnitures laiton doré 43,5 x 33 x 17 cm N°
Prix d’adjudication : 560 €
Numéro d'ordre : 143 -
LOUIS VUITTON, sac cartouchière en toile Monogramme et cuir naturel, fermeture languette sur rabat,
Prix d’adjudication : 390 €
Numéro d'ordre : 144 -
MAC DOUGLAS, petit sac en agneau bleu denim, signé, anse porté épaule ou bandoulière, fermeture par
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 145 -
RENAUD PELLEGRINO, sac seau en patchwork de cuir suédé, fermeture par ilen coulissant, anse porté
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 146 -
SONIA RYKIEL, sacoche en velours rayé, signée avec des strass, anse porté épaule ou bandoulière,
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 147 -
C.A. TAYLOR Trunk works Chicago - New York, malle de voyage en bois gainé de cuir noir, renforts de
Prix d’adjudication : 235 €
Numéro d'ordre : 148