Le mercredi 18 août 2021 14:30
HERMES, Mug modèle Les jardins de Pythagore en porcelaine à décor de baies et de fleurs sur fond
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 51 -
HERMES, Mug modèle Nil en porcelaine à décor de lotus sur fond blanc rehaussé d'or. H. : 9,5 cm.
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 52 -
BERNARDAUD Deux Veilleuses lithophanie en biscuit décor du Château de Versailles et des Monuments de
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 53 -
LE TANNEUR, portefeuille en lézard et cuir aubergine. Dim. : 24x 9,5 cm. Petites griffures et traces
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 54 -
Lot de foulards comprenant: - CHRISTIAN DIOR, carré en crêpe de soie à décor ondoyant blanc et beurre
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 55 -
LONGCHAMP, porte-photographie en cuir grainé noir.
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 56 -
PRADA, paire de lunettes à monture en métal anthracite, signée, branches en composition, à verres
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 57 -
S.T. DUPONT. Briquet en métal doré et laque de Chine. (bel état)
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 58 -
S.T. DUPONT. Briquet en métal doré et laque. (patine d'usage)
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 59 -
WATERMAN, stylo-plume et porte--mine à corps rainuré en métal argenté et doré. Dans leur écrin.
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 60 -
Face à main en or 750°/°°°. P. brut 21,06 g
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Prix d’adjudication : 460 €
Numéro d'ordre : 61 -
Lot de deux faces à main en écaille de tortue (chelonidae spp. I/A pré-convention), l'un à manche
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 62 -
Aumônière artisanale faite de pépins de melon. Double anse porté épaule. Dim. : 12 x 12 cm environ.
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 63 -
Sac du soir en maille de métal argenté, fermoir ajouré de rinceaux et gravé de fleurettes, anse
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 64 -
Minaudière en argent (800) guilloché, le couvercle à système déployant s'ouvrant sur un miroir et
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 65 -
Deux bourses en maille d'argent. Poids total : 74 g.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 66 -
Sac du soir en maille d'argent (min. 800), la monture à décor ajouré filigrané inscrite "Lucie Bergeron".
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 67 -
Lot d'objets de vitrines comprenant un briquet Dunhill en métal, un petit almanach porte-bonheur relié
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 68 -
Buste de couturière en toile grège, sur piètement tripode en bois naturel, hauteur réglable, signé
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 69 -
Buste de couturière en toile grège, sur piètement tripode en bois noirci, hauteur réglable, taille
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 70 -
Mannequin enfant en résine de marque Soved, 24 rue Pétrelle à Paris, yeux fixes, bras et hanches articulés.
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 71 -
D'après Alonzo Perez (1857-1930), La leçon d'escrime et La leçon de billard, deux tapisseries mécaniques
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 72 -
Modèles de modistes composés de portraits d'élégantes en papier découpé coiffées de rubans et
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 73 -
Lot d'objets pour fumeur constitué d'une boîte d'allumettes en forme de botte en bois naturel et bois
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 74 -
Boîte à gants en placage d'acajou moucheté ouvrant par un couvercle et un vantail, le couvercle à
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 75 -
Nécessaire à couture dans son étui imitant une reliure en cuir vert sapin doré au petit fer et frappé
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 76 -
Nécessaire à parfum comprenant trois flacons en verre à bouchon en métal argenté dans leur étui
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 77 -
CHANEL N°5 Flacon factice
Objets de vitrine - Verreries - Flacons - Sulfures
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 78 -
CHRISTIAN DIOR, coffret de mignonnettes des parfums Poison, Dune, Tendre poison, Eau sauvage et Fahrenheit.
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 79 -
CHRISTIAN DIOR, Hypnotic Poison, eau de toilette 50 ml. Dans sa boîte, non entamé, sous blister.
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 80 -
CHRISTIAN DIOR, J'adore, eau de parfum 100 ml, dans sa boîte. Légèrement entamée. On y joint un coffret
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 81 -
CHRISTIAN DIOR, lot comprenant : - Dolce Vita, extrait de parfum 25 ml, édition limitée, dans sa boîte.
Prix d’adjudication : 330 €
Numéro d'ordre : 82 -
CHRISTIAN DIOR, lot comprenant : - Eau sauvage, eau de toilette 200 ml, édition limitée argent, dans
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 83 -
GUERLAIN, l'Heure Bleue, eau de parfum
Prix d’adjudication : 133 €
Numéro d'ordre : 84 -
GUERLAIN Mitsouko Flacon factice de présentation en cristal. H. 30 cm
Prix d’adjudication : 400 €
Numéro d'ordre : 85 -
GUERLAIN Samsara - Flacon parfum 30 ml en coffret bordeaux et or
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 86 -
GUERLAIN, trois étuis de recharge eau de toilette, l'un doré fuselé strié et ajouré, le deuxième
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 87 -
GUERLAIN, boîte de mignonnettes comprenant Shalimar, Samsara et Mitsouko. On joint un lot d'environ
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 88 -
GUERLAIN, lot de deux flacons d'eau de Cologne en verre moulé pressé à motif de lambrequins et d'abeilles.
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 89 -
HERMES Calèche Flacon factice en boite
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 90 -
HERMES Calèche- Trois flacons sur coussin de soie en boite
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 91 -
MONSIEUR LÉONARD, flacon géant de parfum, factice. H. : 33 cm.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 92 -
OSCAR DE LA RENTA Pour lui, flacon géant de parfum, factice. H. : 35 cm. Petites rayures.
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 93 -
ROCHAS, flacon géant de parfum, factice. H. :25 cm.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 94 -
Flacon d'eau de Cologne Âme de fleurs en verre moulé pressé à décor d'oiseaux voletant, bouchon
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 95 -
Lot de 3 coffrets de mignonnettes comprenant : - DIOR : Miss Dior, Dolce Vita, J'adore, Midnight Poison
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 96 -
Lot d'environ vingt mignonnettes et échantillons de parfum dont Cacharel, Boucheron, Rochas, Ralph Lauren,
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 97 -
Lot d'environ vingt mignonnettes et échantillons de parfum dont Cartier, Hermès, Van Cleef & Arpels,
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 98 -
Lot d'environ vingt mignonnettes et échantillons de parfum dont Yves Saint Laurent, Chanel, Paco Rabanne,
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 99 -
Lot d'environ vingt mignonnettes et échantillons de parfum dont Chanel, Jean-Louis Scherrer, Courrèges,
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 100